Тема занятия: «Идеи справедливости и милосердия в медицине»

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра хирургических болезней педиатрического факультета с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Тема: «Идеи справедливости и милосердия в медицине»

Утверждена на кафедральном заседании

№ протокола

«___ 13 __» ____ марта _____2007 года

Зав. кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета

с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

д.м.н., проф.________________________________Э.В. Каспаров

Автор:

ассистент Крутикова Л.Ю.

Красноярск

2007 год

Тема занятия: «Идеи справедливости и милосердия в медицине»

2. Форма организации учебного процесса: семинарское занятие

3. Значение темы: Нравственная идея справедливости - одна их основных идей, регулирующих человеческие отношения - имеет непреходящее значение для медицинской практики. С одной стороны, она непосредственно связана с системой государственно-правовых гарантий в области охраны здоровья граждан, с идеей права человека на жизнь, а с другой - является основанием нравственной культуры врача, милосердия и гуманного отношения к больному, независимо от его экономического положения и социального статуса.

4. Цели обучения:

4.1 Общая цель:

4.2. Учебная цель

4.2.1. Ознакомиться с идеей справедливости в здравоохранении и медицине как равенства

4.2.2. Ознакомиться с идеей справедливости в здравоохранении и медицине как неравенства

4.2.4. Рассмотреть процесс врачевания как деятельное проявление справедливости

Психолого - педагогические цели:Определяя содержание реформы здравоохранения в соответствии с законодательной базой, необходимо отметить ряд позиций и, прежде всего, отход от государственного монопо­лизма, переход к различным системам здравоохранения — государственной, муниципальной и частной. Задача врача при этом значительно усложняется, поскольку теперь он выступает не только как специалист, применяющий свои знания и умения для сохра­нения здоровья пациента, но и как человек, анализирующий и взвешивающий в соответствии с культурными, религиозны­ми и иными ценностями и установками пациента последствия обследования и лечения.

5. Место проведения занятия: занятие проводится в учебной комнате. Продолжительность практического занятия 90 минут.

6.Оснащение занятия: раздаточный материал.

7.Структура содержания темы:

Хронокарта занятия (план занятия)

№ п/п Этапы занятия продолжительность (мин) оснащенность
1. Организационный этап занятия    
2. Формулировка темы и цели    
  Определение исходного уровня знаний: а) фронтальный опрос; б) тестовый контроль.   Тесты по теме
4. Раскрытие учебно-целевых вопросов    
5. Самостоятельная работа студентов а) Обсуждение идеи справедливости в здравоохранении и медицине как равенства б) Обсуждение идеи справедливости в здравоохранении и медицине как равенства в) обсуждение врачевания как деятельного проявления справедливости     Решение ситуационных задач.
6. Заключение по занятию (итоговый контроль) письменно или устно с оценкой знаний    
7. Задание на дом    

Аннотация


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: