1. Стоимость оборотных средств в базисном периоде составляет:
Об = 13 000 / 7 = 1857,1 тыс. руб.
Соответственно, однодневный объем оборотных средств в базисном периоде составляет:
Одн б = 1857,1 / 360 = 5,16 тыс.руб.
2. При изменении длительности оборота до 60 дней число оборотов оборотных средств составит
Коб = 360/60 = 6
Однодневный объем оборотных средств в отчетном периоде составляет:
Одн о = (13000/6) / 360 = 6,01 тыс.руб.
Сумма высвобожденных оборотных средств составит
6,01-5,16 = 0,85 тыс.руб./день или
0,85 * 360 = 306 тыс.руб./год
5. Определить сумму высвобожденных оборотных средств предприятия в плановом году в результате ускорения их оборачиваемости против отчетного года, если длительность одного оборота в плановом году сократиться с 70 до 60 дней, а объем реализованной продукции планируется 10000 тыс. рублей, что на 15 % больше, чем в отчетном году.
Решение.
1. Определим объем реализованной продукции в отчетном году.
Qо=10000-10000*15% = 8500 тыс. руб.
2. Определим коэффициент оборачиваемости оборотных средств в отчетном и плановом периодах:
Коб о = 360/70 = 5,14
Коб пл = 360/60 = 6
3. Определим сумму оборотных средств предприятия в отчетном и плановом периодах:
Оо = 8500 / 5,14 = 1653,7 тыс. руб.
Опл = 10000 / 6 = 1666,7 тыс. руб.
4. Стоимость высвобожденных оборотных средств составит:
∆О = 1666,7-1653,7 = 13 тыс. руб.
6. Определите нормативы оборотных средств по производственным запасам, незавершенному производству и готовой продукции, а так же их общую сумму. Производственная программа 830 изделий в год. Себестоимость одного изделия 500 тысяч рублей. Коэффициент нарастания затрат 0,65. Расход основных материалов 830 тысяч рублей при норме запаса 30 дней. Расходы будущих периодов 1600 тысяч рублей. Норма запаса готовой продукции и незавершенного производства 6 дней.
Решение.
Норматив основных материалов, тыс.руб. = Норма запаса основных материалов * Расход основных материалов на одно изделие = 30*830=24900 тыс.руб.
Объем среднедневного выпуска продукции по производственно й себестоимости = Производственна я программа * Себестоимость одного изделия / 360 = 830*500/360=1152,8 тыс.руб
Норматив производственны х запасов = Расход производственных запасов * Норма производственны х запасов/ 360= 830*30/360=69,2 тыс.руб.
Норматив оборотных средств в незавершенном производстве = Коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве * Продолжительнос ть цикла* Объем среднедневного выпуска продукции по производственной себестоимости






