III. Повторение изученного материала

Тема урока: Неопределенная форма глагола.

Тип урока: повторение

Цель: познакомить детей особенностями глаголов неопределённой формой.

Задачи:

Предметные:

· содействовать систематизации знаний учащихся о неопределенной форме глагола;

· упражнять в правописании суффиксов в глаголах неопределенной формы;

· способствовать совершенствованию умения выполнять морфемный и фонетический разборы слов;

· содействовать развитию письменной связной речи учащихся;

· продолжать работу по развитию каллиграфического почерка учащихся;

· воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.

Метапредметные:

способствовать формированию УУД:

· регулятивных – учить принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

· познавательных –произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач; учить использовать знаково-символические средства, схемы;

· коммуникативных — использовать речь для регуляции своего действия; формировать собственное мнение и позицию;

Личностные:

· продолжать формирование представления о причинах успеха в учебе, выработку внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Чистописание.

- Запишем число, классная работа, сочетания букв:

Ть, ти, чь инфинитив

- Почему их написали? Где они нам могут встретиться? Что знаете о новом слове? (предположения детей)

III. Повторение изученного материала

Посмотрите на слова. Какую задачу вы можете перед собой поставить? (Ваша задача – вставить пропущенные буквы).

Гор…д, …ллея, здан…е, д…журить, в…кзал, з…вод, ул…ца, д…рога, ст…дион, автом…билль

– Ещё раз просмотрите эти слова. Определите по двум признакам одновременно, какое из них лишнее? Почему? (Все слова, кроме слова дежурить, относятся к теме город и ещё дежурить – это глагол, а остальные слова – имена существительные.)

- Дежурить какая часть речи?

Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам... (глагол).

Учитель: Что вы знаете о глаголе?

Дети: Дают определение глагола. Глагол изменяется по числам и временам.

Учитель: Какие три времени имеет глагол?

(Дети отвечают, учитель на доске крепит таблички).

н.в. п.в. б.п.
что делает? что делал? что будет делать?
  что сделал? что сделает?

ед.ч.

мн. ч.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: