воздушной разведки
Вертолет Ми-2кр
Предназначен для ведения воздушной разведки по плану начальника РВ и А.
Тактико-технические характеристики:
| экипаж | 2 чел. |
| максимальная скорость полета | 180 км/ч |
| крейсерская скорость полета | 140 км/ч |
| практический потолок | 4000 м |
| дальность полета | до 300 км |
| высота полета при ведении разведки | 100 - 2000 м |
| дальность наблюдения | до 20 км |
| точность определения координат целей: по дальности | 1,5% Д |
| по направлению | 0-04 |
| ведет разведку в полосе | 10 - 12 км |
| без приборов | до 6 км |
Вертолет Ми-24к
Предназначен для визуального наблюдения за полем боя; разведки войск, боевой техники противника, местности и инженерных сооружений; определения координат целей, корректировки стрельбы артиллерии, а также контроля ракетных ударов по объектам, не наблюдаемым с КНП, а также перспективного воздушного фотографирования местности.
На вертолете установлены: бортовой разведывательно-корректировочный комплекс (БРКК) «Рута», аэрофотоаппарат (АФА) А-87ПВ, прицел ПКВ.
Состав БРКК: оптический наблюдательный прибор (ОНП) «Ирис», бортовая цифровая вычислительная машина «Орбита-20-9К», многоцелевая вспомогательная аппаратура.
Оптический наблюдательный прибор (ОНП) со стабилизированным полем зрения предназначен для наблюдения за полем боя, оптической разведки местности, войск и техники противника, измерении угловых координат цели (ориентира), центра группы разрывов снарядов и выдачи информации об угловых значениях в бортовую цифровую вычислительную машину, предназначенную для обработки данных и вычисления координат целей.
Аэрофотоаппарат предназначен дня ведения перспективной аэрофоторазведки справа по полету при углах наклона оптической оси АФА от вертикали 70° и 82°30".
Тактико-технические характеристики вертолета:
| экипаж | 3 чел |
| скорость полета: при разведке целей | 200 - 280 км/ч |
| при фоторазведке | 110 - 280 км/ч |
| высота полета: при разведке целей | 100 - 1500 м |
| при определении координат разрывов снарядов | 500 - 1500м |
| при фотографировании | 180 - 1500 м |
| дальность разведки | 5 - 20 км |
| дальность фотографирования | 3 - 15 км |






