Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования. Пояснительная записка

«Юридический колледж Белорусского государственного университета»

Утверждаю

Заместителем директора по учебной

работе

_______________ О.М.Старовойтов

«____» __________________200__ г.

Политология

Учебно-методические РЕКОМЕНДАЦИИ

для учащихся по специальности 2-24 01 02 «Правоведение»

(заочная форма обучения)

Минск

Автор: Суздалева И.В., старший преподаватель кафедры общеправовых и гражданско-правовых дисциплин Учреждения образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета»
  Самкова С.Л., преподаватель кафедры общеправовых и гражданско-правовых дисциплин Учреждения образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета»
   
   
   
 
Учебно-методические рекомендации обсуждены на заседании кафедры общеправовых и гражданско-правовых дисциплин,
протокол от «_____» ____________ 201_ г. № _____
 
Заведующий кафедрой      
  подпись   ФИО
       
 
Учебно-методические рекомендации рассмотрены на заседании Педагогического совета Учреждения образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета» и рекомендована для использования в качестве учебно-методических рекомендаций для учащихся заочной формы обучения,
протокол от «_____» ____________ 201_ г. № _____
 
Начальник учебно-методического отдела     Т. М. Русенчик
  подпись   ФИО
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Пояснительная записка…………………………………...  
2. Тематический план ………………………………………  
3. Материалы практических занятий ……………………..  
4. Список литературы и источников, рекомендуемых для самостоятельного изучения и при выполнении домашних контрольных работ …………………………………….  
5. Вопросы к зачету ………………………………………...  
6.Методические рекомендации по выполнению домашних контрольных работ…………………………………  
7.Критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся………………………………………………………….  

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель дисциплины «Политология» – заложить основы политических знаний, сформировать у учащихся компетенций, которые обеспечивают решение и выполнение гражданских, социально-профессиональных и личностных задач и функций.

Задачи дисциплины:

– ознакомление с феноменом политики;

– формирование уровня научно-теоретических представлений о политической сфере жизнедеятельности общества, феномене властных отношений, их институциональном воплощении;

– рассмотрение исторической эволюции политических идей;

– формирование навыков анализа классических текстов по истории политический учений;

– анализ политических отношений и выработка понимания политики как процесса;

– формирование у учащихся научного мировоззрения, умения анализировать общественно-политические и социально-экономические процессы в стране и мире; обучение навыкам научного анализа текущей политической ситуации;

– формирование системы знаний об обществе, своих правах и обязанностях, ответственности за самого себя, семью, страну;

– приобретение умений, навыков и качеств, необходимых для осознанного гражданского участия в делах общества и государства;

– формирование у учащихся патриотического сознания в контексте фундаментальных ценностей и идеалов белорусского общества;

– воспитание гражданской политической культуры и этики межличностных, межнациональных и межконфессиональных отношений в обществе.

«Политология» является дисциплиной общеобразовательного цикла, тесно связанной с такими дисциплинами, как «Социология», «Теория и история государства и права», «История политических и правовых идей», «Конституционное право», «Основы идеологии белорусского государства».

К знаниям и умениям учащихся предъявляются следующие требования:

Знать на уровне представления:

– понятие политики, ее границы;

– основные понятия и категории политологии;

– основные положения политической теории;

– общую характеристику и механизмы влияния политики на жизнь человека и общества;

– общую характеристику политической и государственной власти;

– основы избирательного права, принципы и механизмы избирательной системы Республики Беларусь;

– основы политического поведения личности.

Знать на уровне понимания:

– политическое состояние общества;

– политические интересы субъектов политики;

– деятельность субъектов политического процесса;

– основные закономерности политических отношений;

– структуру политической системы и роль основных политических институтов;

– конституционные основы политической системы и избирательного процесса в Республике Беларусь.

Уметь:

– использовать (применять) политологические знания при анализе конкретных социально-политических ситуаций;

– использовать политологические знания в процессе взаимодействия с социально-политическими организациями, институтами общества, социальными группами и общностями;

– использовать политологические знания в предстоящей профессиональной деятельности;

– участвовать в формировании политической системы белорусского общества как избиратель, проявлять культуру политического участия;

– осуществлять личностный выбор гражданина;

– анализировать современные политические процессы с учетом знания геополитики и теории глобализации.

Структура дисциплины построена на принципе выделения пяти блоков политического знания, признанном в мировой политологии: теория, история и методология; политические институты; политические процессы; политическое сознание и политическая культура; система современных международных отношений, глобальные проблемы современности. Структура курса предполагает изучение основных проблем политологии по принципу от общего к частному – от выяснения содержания важнейших понятий политологии (политика, власть, политическая система, государство, институты государственной власти, политический процесс, политическая деятельность, политическое сознание и различные его проявления и т.д.) к рассмотрению конкретных форм проявления политических отношений в процессуальном аспекте. Особое внимание должно уделяться рассмотрению содержания и тенденций развития политического процесса в Республике Беларусь.

В современном мире политология завоевала существенные позиции, это признанная, уважаемая во всех странах дисциплина. Ее достижения во многом увеличивают шансы становления и укрепления демократии. Политология призвана помочь учащемуся превзойти границы обыденных представлений о политике, сформировать гражданскую политическую культуру, ответственное отношение к будущему своей страны.

На протяжении ХХ – начала XXI века проявляется отчетливая тенденция к междисциплинарному взаимодействию политологии с правовыми науками и, в частности, с конституционным и административным правом. Объект изучения политологии и правоведения един: государственная власть и регулятивные механизмы социума. Разница в предмете исследования и используемых методах. Объективной основой возрастания академического интереса к изучению политических аспектов права и, наоборот, правовых аспектов политики является общность их важнейших социальных целей и ценностей.

Современное право – важнейший инструмент, форма и символ власти и государственного управления. Право выступает системообразующим фактором для динамичной политической системы. Построение курса «Политология» основано на сочетании изучения институциональных основ политической системы (государство, разделение властей, политические партии и общественные объединения) и динамики политических процессов (этапы политического процесса, специфика политической деятельности и политического участия). Особое внимание уделяется сфере политического сознания (политическая культура, идеологии, политическая психология), а также специфике системы международных отношений.

Таким образом, знание основ политологии дает возможность сформировать у будущего правоведа не абстрактные знания и понятия, а прагматические навыки, регулирующие гражданское поведение согласно нормам и ценностям белорусского государства. Сочетание юридических и политических знаний составляет основу для подготовки специалиста, способного компетентно решать задачи, возникающие в сфере государственного управления на различных уровнях.

В УМК сформулированы цели изучения каждой темы и спрогнозирован результат их достижения в соответствии с уровнями усвоения учебного материала.

Методика преподавания дисциплины «Политология» строится на сочетании теоретических и практических занятий, дополняемых самостоятельной работой учащихся над учебной литературой и нормативными правовыми актами, а также написанием рефератов на наиболее актуальные политологические темы. Для повышения качества усвоения материала возможно проведение круглых столов, коллоквиумов, а также подготовка учащимися рефератов (докладов, выступлений), привлечение к проведению учебных занятий практикующих в области политологии специалистов.

Для обеспечения должного уровня подготовки специалистов на занятиях рекомендуется использовать технические средства обучения, раздаточные материалы (карточки с заданиями, схемы, таблицы), учебные плакаты и др.

В УМК приведены примерные критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся по дисциплине «Политология» которые разработаны на основе десятибалльной шкалы и показательной оценки результатов учебной деятельности обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29 марта 2004 года № 17).

2.ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН заочной формы обучения
(приложение к рабочей программе)

Раздел, тема Количество учебных часов Время на самостоятельную работу учащихся (часов)
Всего В том числе
Для дневной формы Для заочной формы на установочные занятия на обзорные занятия практические занятия
Введение   0,5 0,5     0,5
Раздел 1. Что такое политика?   5,5 3,5     13,5
1.1. Политика и ее границы   1,5 1,5     2,5
1.2. Этапы становления и развития политической науки            
1.3. Структура, методы и функции политологии            
1.4. Политическая система общества и политические режимы            
Раздел 2. Власть            
2.1. Политическая власть. Теория властных отношений            
2.2. Политические элиты и политическое лидерство            
Обязательная контрольная работа по теме 1          
Раздел 3. Государство и демократия            
3.1. Государство в политической системе. Институты государственной власти            
3.2. Общественные объединения и организации   0,5   0,5   2,5
3.3. Политические партии и партийные системы   0,5   0,5   2,5
3.4. Демократическая политическая система. Сущность и модели демократии            
3.5. Представительство и выборы. Избирательные системы            
Раздел 4. Личность и политика            
4.1. Политический процесс            
4.2. Политическое поведение личности            
4.3. Политическое сознание. Политическая культура и политическая социализация            
Раздел 5. Международные отношения, глобальные проблемы политического развития            
5.1. Система современных международных отношений. Внешняя политика государств            
5.2. Геополитика. Основные геополитические концепции. Теория глобализации            
Итого            




double arrow
Сейчас читают про: