__________________
ющим фактором процесса централизации государственности им стадии перехода последней от Московского княжества к pomnl скому абсолютизму. Экономически и политически зависимое in Великого князя дворянство «наращивало» новую социальную ткань общественной организации, унифицировало, упорядочит! ло вассально-правовые отношения в обществе. В отличие от t и i ярского элемента, тяготевшего к традициям удельности и сеплрп тизма, новоявленное дворянство изначально было сориентиром,| но на стабильную политическую и хозяйственную ситуацию.!!| четверть века (к концу XV в.) дворянство вполне сформиром.1 лось как абсолютистски дисциплинированный служилый от i Эти изменения не могли не быть незамеченными носителем н м сти, и Иван III меняет свою титулатуру: теперь он именуется «Mi ликим князем Московским и всея Руси».
Вместе с тем сословие помещиков в Московском госу дарстве стало представлять собой не только землевладельцем, что самое важное, они исполняли функции организатором и управляющих, как представители центральной власти на ме< тах. Именно поэтому фигура помещика, «чиновника» получи ла значимую роль в поддержании здания государственности и порядке.
В этот период титул Великого князя изменяется на титул царя с установлением самодержавной формы правления. Игпе ресно заметить, что создание централизованного государства бы ло с одобрением воспринято и поддержано церковью. Оценимлн женитьбу Ивана III на Зое (Софье) Палеолог, последней наследнице византийского престола после захвата Константинополя войсками Османской империи, псковский церковник Филофей сформулировал мысль о «богоизбранности» России. «Два Рим.1 пали, третий стоит, а четвертому - не быть».
Вместе с установлением царской власти укреплялось и ни ложение бояр как крупных феодалов, активно влияющих на ни ложение дел в стране. Их хозяйственная деятельность не только сказывалась на экономике страны, как владельцы крупных вот чин, они могли и поддержать ее, а в случае военных действий по ставить крупные воинские силы. Разумеется, такое положение дел не могло не отразиться и на управлении.
После кончины Василия III власть должна была перейти к его сыну Ивану IV Грозному (1530-1584; Великий князь «всея Руси» с 1533 г., первый русский царь с 1547 г.). Но в силу его м;е лолетства власть попадает в руки бояр. Этот период боярскот






