Задачи урока.
ü Личностные:
Формировать умение высказывать свою точку зрения.
Формировать умение сравнивать, систематизировать и делать выводы.
Развивать активность, усидчивость, самостоятельность.
ü Метапредметные:
1.Регулятивные:
Формировать умение самоконтроля и самооценки.
Формировать умение ставить цель рабочей деятельности.
Формировать умение самостоятельно выполнять данные задания.
2.Познавательные:
Развивать умение поиска и выделения необходимой информации.
Формировать умения обобщать, выделять главное.
Развивать логическое мышление.
3. Коммуникативные:
Формировать умение участвовать в диалоге.
Формировать умения слушать, слышать и понимать.
Формировать умение отвечать на вопросы учителя.
Формировать умение критично относиться к своему мнению.
ü Предметные:
Актуализировать знания о задачах на нахождение третьего слагаемого.
Повторить решение уравнений.
УМК «Школа России»
Технология обучения – технология деятельностного метода
|
|
Тип знания формирование УУД
Тип урока – урок рефлексии
Оборудование.
ü у учителя: учебник, карточки на доску
ü у учащихся: учебник, тетрадь, карточки с заданиями, карточка с рефлексией
Оформление доски
Д/з №2, 4 стр. 77 Зеленый - 6*2 Синий — 6:2 Желтый — 6+2 Красный — 6-2 | 15 апреля. Классная работа. __________ 73-х=70 х=73-70 х=3 73-70=3 10-(2+4) 10-4-2 10-2-4 Ответ: 4 грядки с бобами. | ___________ 9-(2+4)=3(м.) 9-2-4=3 (м.) 9-4-2=3 (м.) Ответ: 3 магнитофона было в отделе. |
Оформление работы в тетрадях учащихся (вставка на клетчатой разлиновке)
Библиографический список:
1. Математика. 2 класс. В 2 ч.Ч.2/[М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.]. - 2-е изд.- М.: Просвещение, 2011. - 77 с.
2. О.В.Узорова, Е.А.Нефедова «2500 задач по математике» М., 2006 г. - 53 с.
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ||||||||||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности. Цель.Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности | |||||||||||||||||
- Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять И внимательно считать. | |||||||||||||||||
- К чему может привести непонимание материала, темы на уроке? | -К тому, что дальше мы можем совершить ошибку. Непонимание на одном уроке может привести к непониманию и на последующих. | ||||||||||||||||
- Для чего нужно уметь внимательно считать на уроке математики? | -Чтобы не допустить ошибку в решении. | ||||||||||||||||
- Поднимите руку те ребята, кто хочет, чтобы урок не прошел для них впустую. Молодцы, думаю, что вы будете активно работать на уроке. | |||||||||||||||||
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений Цель. Повторить изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства и т. п. и выявить типичные и индивидуальные затруднения учащихся. Примерный план этапа: 1) фронтальное повторение изученных способов действий, понятий, алгоритмов (правил), свойств; 2) индивидуальная самостоятельная работа учащихся; 3) самопроверка учащимися своих работ по предложенному образцу и фиксация ошибок; | |||||||||||||||||
- Сейчас я вам буду читать задачи, а вы карточками которые лежат у вас на партах должны будете показать, каким действием решается данная задача. Посмотрите на доску здесь показано какой цвет какое действие обозначает. | Зеленый - 6*2 Синий — 6:2 Желтый — 6+2 Красный — 6-2 | ||||||||||||||||
- В автобусе сидело 6 пассажиров, на остановке вышло 2. Сколько человек осталось в автобусе? | Красный 6-2 | ||||||||||||||||
- Почему? | -Было 6 человек, вышли 2, чтобы ответить на вопрос сколько осталось нужно применить действие вычитание. | ||||||||||||||||
- На двух полках по 6 кастрюль. Сколько всего кастрюль на всех полках? | Зеленый 6*2 | ||||||||||||||||
- Почему? | -Чтобы найти количество кастрюль на полках, надо количество кастрюль умножить на количество полок. | ||||||||||||||||
- Карандаш стоит 6 рублей. Сколько стоит два таких карандаша? | Зелёный 6*2 | ||||||||||||||||
- Почем у? | -Если один карандаш стоит 6 рублей, то чтобы найди стоимость двух таких надо умножить на 2. | ||||||||||||||||
- Мама положила 6 яблок на 2 тарелки. Сколько яблок на каждой тарелке? | Синий 6:2 | ||||||||||||||||
- Почему? | -Чтобы найти количество положенных яблок на каждую тарелку надо все количество яблок разделить на количество тарелок. | ||||||||||||||||
- На проводе сидело 6 птиц, через некоторое время к ним прилетело еще 2. Сколько птиц стало? | Желтый 6+2 | ||||||||||||||||
- Почему? | -Потому что 6 птиц было да еще 2 прилетело, решаем сложением. | ||||||||||||||||
- В детском саду 6 трехколесных велосипеда. Сколько двухколесных велосипедов в детском саду, если их на 2 меньше? | Красный 6-2 | ||||||||||||||||
- Почему? | -Потому что их на 2 велосипеда меньше. | ||||||||||||||||
- В ларек привезли 6 ящиков персиков, и винограда на 2 ящика больше. Сколько ящиков винограда привезли? | Желтый 6+2 | ||||||||||||||||
- Почему? | -Потому что винограда на 2 ящика больше. | ||||||||||||||||
- Посадили 6 роз в 2 ряда поровну. Сколько роз посадили в каждый ряд? | Синий 6:2 | ||||||||||||||||
- Почему? | -Чтобы найти количество роз в каждом ряду, нужно общее количество разделить на количество ряды. | ||||||||||||||||
- Поднимите руку те, кто не совершил ошибок во всех 8 задачах? | Поднимают | ||||||||||||||||
- Вы молодцы, а что мы можем пожелать тем, у кого не все получилось? | -Тренироваться, быть более внимательным. | ||||||||||||||||
- Прочитайте задачу на листочке. (карточка №1) | В отделе было 9 бытовых приборов: 2 телевизора, 4 видеоплеера, и несколько магнитофонов. Сколько магнитофонов было в отделе? | ||||||||||||||||
- Дочертите начатый чертеж. И напишите решение выражением, попробуйте решить разными способами. | |||||||||||||||||
3. Выявление места и причины затруднения. Цель. Организовать работу по выявлению места и причины ошибок на основе анализа работ учащихся. | |||||||||||||||||
- Проверим решение. Сверьте с образцом. | 9-(2+4)=3(м.) 9-2-4=3 (м.) 9-4-2=3 (м.) Ответ: 3 магнитофона было в отделе. | ||||||||||||||||
- Поднимите руку те, кто решил 3 способами. Молодцы. | |||||||||||||||||
- А кто двумя? Вы тоже молодцы. Вы будете работать по отдельным карточкам. | |||||||||||||||||
- А те кто допустил ошибку или нашел одно решение со мной. | |||||||||||||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы), построению плана достижения цели. | |||||||||||||||||
- Но прежде, узнаем тему нашего урока, вы узнаете ее отгадав ребус. | -Задача | ||||||||||||||||
- Как вы догадались? | -За дстоита,у слова часы убираем две последние буквы получается задача | ||||||||||||||||
- Правильно, сегодня мы с вами продолжим решать задачи на нахождение третьего слагаемого. | |||||||||||||||||
- Какие задачи поставим перед собой? | Повторить решение задач на нахождение третьего слагаемого. Закрепить решение задач на нахождение третьего слагаемого. Находить ошибки и справлять их. | ||||||||||||||||
5. Реализация построенного проекта. Цель. Организовать работу над ошибками. Рекомендация: 1) учащиеся, не допустившие ошибок, самостоятельно или в группах выполняют задания повышенного уровня, творческого характера; 2) учащиеся, допустившие ошибки, работают совместно с учителем фронтально, в группах, в парах. Подробно с проговариванием решения вслух решают типовые задания, вызвавшие затруднения. | |||||||||||||||||
- Сейчас те ребята, которые не допустили ошибок будут работать по карточке №2. | 1) Закончи и реши задачу, составив выражение.
9 метров ткани разрезали на 3 части. Длина первого куска 1 метр, второго 5 метров. Какова длина ______?
2) Угадай! Какие числа надо поставить в пустые клетки?
|
|
|
|
|