Задано резьбовое соединение: М24 – 7G/6e
и отклонения ∆Pп.г.=+35 мкм, ∆ Pп.б.= -10 мкм.
По условной записи резьбового соединения устанавливаем: резьба метрическая, номинальный диаметр d(D)=24 мм; резьба однозаходная, шаг резьбы крупный и равен 3 мм, направление навивки - правое; поля допусков на диаметр гайки D2 и D1 – 7G; диаметры d2 и d болта имеют поля допусков 6e; длина свинчивания не выходит за пределы нормальной; впадины резьбы выполнены без закруглений.
Определяем по справочнику номинальные размеры сопрягаемых параметров резьбы:
d2=D2=22,051 мм;
d1=D1=20,752 мм;
d3=20,319 мм.
По справочнику согласно указанным полям допусков устанавливаем предельные отклонения для нормируемых параметров болта и гайки:
на средний диаметр: D2
ES=+383 мкм; EI=+48 мкм;
es=-85 мкм; ei=-285 мкм;
на наружный диаметр D:
ES=ненормируемый; EI=+48 мкм;
es=-85 мкм; ei=-460 мкм;
на внутренний диаметр D1:
ES=+475 мкм; EI=+48 мкм;
es=-85 мкм; ei= ненормируемый;
Определяем предельные размеры сопрягаемых параметров соответственно гайки и болта:
|
|
D2max= D2+ES=22,051+0,383=22,434 мм;
D2min= D2+EI=22,051+0,048=22,099 мм;
Dmax=D+ES.
Так как ES в этом случае не нормируется, то записываем Dmax не менее 24,000 мм.
Dmin=D+EI=24,000+0,048=24,048 мм;
D1max= D1+ES=20,752+0,678=21,43 мм;
D1min= D1+EI=20,752+0,048=20,8 мм;
d2 max = d2+es=22,051+(-0,085)=21,966 мм;
d2 min = d2+ei=22,051+(-0,285)=21,766 мм;
dmax=d+es=24,000+(-0,085)=23,915 мм;
dmin=d+ei=24,000+(-0,46)=23,54 мм;
d1max= d1+es=20,752+(-0,085)=20,667 мм;
d1min= d1+ei;
Так как ei не нормируется, то d1min - не более 20,752 мм.
Находим допуски на сопряжённые размеры резьбового соединения:
TD2= D2max -D2min=22,434-22,099=0,335 мм;
TD-не нормируется;
TD1= D1max -D1min=21,43-20,8=0,63 мм;
Td2= d2max -d2min=21,966-21,766=0,2 мм;
Td= dmax -dmin=23,915-23,54=0,375 мм;
Td1- не нормируется.
Определяем зазоры по сопряжённым поверхностям резьбового соединения:
по среднему диаметру:
Smax=D2max-d2min=22,434 -22,099 =0,668 мм;
Smin=D2min-d2max=22,099-21,966=0,133 мм;
по наружному диаметру:
Smax=Dmax-dmin=24,000-23,54=0,46 (не менее);
Smin=Dmin-dmax=24,048-23,915=0,133 мм;
Cтроим схему заданного резьбового соединения.
Рисунок 5.1 Схема полей допусков резьбового соединения.
Находим компенсационные поправки, обусловленные наличием указанных в задании дополнительных неточностей в шаге и углах профиля болта и гайки:
суммарная погрешность накопленного шага:
ΔPпс=|ΔPпг - ΔPпб|=|35-(-10)|=45 мкм;
суммарная погрешность правой половины профиля резьбы:
суммарная погрешность левой половины профиля резьбы:
суммарная погрешность угла профиля резьбы в соединении:
поправка для расчёта зазоров, вносимая наличием погрешностей в шаге и угле профиля:
ΔS=(1,732×ΔPпс+0,36×P×)=(1,732×45+0,36×2×12,5)=91,44 мкм.
Так как ΔS<Smin(91,44<133), то гарантированный зазор получен.
|
|
Поправка шага
Поправка угла профиля
Изобразим условные чертежи болта, гайки, резьбового соединения.
Рисунок 5.2 – Условные чертежи