Под высотой ВБ следует понимать высоту её поддерживающей конструкции (ствола) – расстояние от поверхности земли в месте установки ВБ до дна резервуара.
Высота ВБ должна обеспечивать достаточный свободный напор во всех точках разводящей водопроводной сети, в том числе и в самых удаленных и имеющих наиболее высокие геодезические отметки. В таких неблагоприятных «диктующих» точках сети свободный напор не должен быть ниже указанного в существующих нормах. Диктующей точкой разводящей водопроводной сети называется точка, куда труднее всего подать воду.
Определим расчетную высоту ВБ, необходимую для подачи воды в удаленные от ВБ точки разводящей сети, по формуле:
, (23)
где
- высота ВБ, м;
- геодезическая отметка земли в диктующей точке, м;
- геодезическая отметка земли в месте установки ВБ, м;
- сумма потерь напора на участках от башни до диктующей точки, м;
- свободный напор в диктующей точке, м.
Результаты расчетов сводим в таблицу 9.
Таблица 9
| Участок сети | Дикт. точка | ,
м
| ,
м
| ,
м
| ,
м
| ,
м
|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
В колонки 3 и 4 данные берем с плана населенного пункта, в колонку 5 – с учетом результатов расчета потерь напора на участках из таблицы 7, в колонку 6 – из приложения Ж.
По результатам расчета принимаем ту диктующую точку, для которой расчетная высота ВБ является наибольшей.






