Объектами экспедиционных исследований являлись река Волга на протяжении 450 километров от ее истока до города Твери (Иваньковское водохранилище), 33 притока Волги, впадающих в нее на этом участке, Верхневолжское водохранилище, озеро Большие Ветрицы и 4 источника на берегах Волги.
Гидрографическое описание. Площадь бассейна р. Волги в створе г. Твери (включая бассейн р. Тверцы) составляет 31,3 тыс. км2 (рис. 2.1).

Большая часть бассейна лежит в административных границах Тверской области. Некоторая часть водосбора находится в Новгородской (бассейн оз. Селигер), Смоленской (бассейн р. Вазузы) и Московской (бассейн р. Держи) областях. Основные гидрографические характеристики речной сети бассейна Волги от истока до Твери представлены в таблице 2.1 [6].
Таблица 2.1. Речная сеть бассейна р. Волги от истока до Твери
| Реки | Участок площади водосбора | Количество рек в бассейне | Общая длина рек в бассейне, км | Площадь бассейна, км2 | Густота речной сети в бассейне, км/км2 | Коэффициент извилистости | Расстояние от истока, км |
| Волга | От истоков до Жукопы | 0,24 | 1,30 | – | |||
| Жукопа | От истоков до устья | – | 0,25 | 1,51 | |||
| Волга | От Жукопы до Селижаровки | 0,27 | 1,53 | – | |||
| Селижаровка | От истоков до устья | 0,15 | 1,36 | ||||
| Волга | От Селижаровки до Тудовки | 0,25 | 1,75 | – | |||
| Тудовка | От истоков до устья | 0,21 | 2,08 | ||||
| Волга | От Тудовки до Вазузы | 0,25 | 1,42 | – | |||
| Вазуза | От истоков до устья | 0,23 | 1,54 | ||||
| Волга | От Вазузы до Тьмы | 0,29 | 1,35 | – | |||
| Тьма | От истоков до устья | 0,26 | 1,52 | ||||
| Волга | От Тьмы до Тверцы | 0,24 | 1,07 | – | |||
| Тверца | От истоков до устья | 0,26 | 1,58 |
При подготовке к экспедиции было решено исследовать притоки Волги длиной более 10 км (на участке выше Верхневолжского бейшлота) и более 15 км (на участке от бейшлота до Тверцы). Длины большинства рек-притоков брались из перечня рек Тверской области, приведенного в Постановлении о водоохранных зонах водных объектов [7]; при отсутствии данных – определялись курвиметром по карте масштаба 1:100 000. Расстояния от истока Волги до мест впадения притоков также определялись курвиметром по карте и контролировались сравнением с известными расстояниями до гидрологических постов [8] (таблица 2.2).
Таблица 2.2. Притоки р. Волги на участке от истока до г. Твери
| № п/п | Название притока | Правый, левый | Расстояние от истока, км | Длина притока, км | |
| Песчинка (Песчанка) | п | 14,1 | |||
| Морщиха | л | 19,7 | |||
| Руна | п | 27,2 | |||
| Кудь | п | 47,2 | |||
| 5* | Ореховка | п | 54,8 | ||
| 6* | Орлинка | п | |||
| 7* | Плотиченка | п | |||
| 8* | Жукопа | п | |||
| 9* | Леменка | п | |||
| 10* | Коча | л | |||
| 11* | Большая Дубенка | п | |||
| 12* | Малая Дубенка | п | |||
| Песочня | п | ||||
| Селижаровка | л | ||||
| Большая Коша | л | ||||
| Малая Коша | л | ||||
| Солодомля | п | ||||
| Озеренка | л | ||||
| Итомля | л | ||||
| Орча | п | ||||
| Тудовка | п | ||||
| Тилица | п | ||||
| Сишка | п | ||||
| Кокша | л | ||||
| 25* | Дунка | п | 236,5 | ||
| Добрый | л | ||||
| Ракитня | п | ||||
| Халынка | л | 264,5 | |||
| Большая Лоча | п | 269,5 | |||
| Бойня | л | ||||
| Вазуза | п | ||||
| Держа | п | ||||
| Иружа | л | ||||
| Серговка | л | ||||
| Старчёнка (Верхняя Старица) | л | ||||
| Нижняя Старица | л | ||||
| Холохольня | л | 360,5 | |||
| Иванишка | п | ||||
| Улюсть | л | ||||
| Тьма | л | ||||
| Тьмака | п | 444,5 | |||
| Тверца | л |
* Реки, не охваченные исследованиями данной экспедиции
Основные параметры исследованных озер Верхней Волги представлены в таблице 1.3 [7-9]. При изучении озер были использованы описания и батиметрические карты, составленные Д.Н.Анучиным по результатам его экспедиции на верхневолжские озера в 1894 г. [9].
Таблица 2.3. Основные морфометрические характеристики и водоохранные зоны озер Верхневолжского водохранилища и озера Б. Ветрицы
| Название озера | Площадь зеркала, км2 | Длина, км | Максимальная ширина, км | Максимальная глубина, м | Средняя глубина, м |
| Стерж | 17,9 | 5,1 | |||
| Вселуг | 30,4 | 4,5 | |||
| Пено | 16,7 | 8,5 | |||
| Волго | 61,0 | 6,5 | 2,2 | ||
| Б. Ветрицы | 0,15 | 0,9 | 0,25 | 29,5 | – |
Озера Стерж, Вселуг Пено и Волго являются проточными. Их площади и уровни водной поверхности искусственно изменены бейшлотом, поэтому большую часть года на протяжении почти 100 км они представляют собой одно длинное озеро – Верхневолжское водохранилище. Водохранилище было построено в 1843 г. Во время Великой Отечественной войны в 1941 г. Верхневолжская плотина была разрушена, а в 1943 г. реконструирована. Основное назначение водохранилища – поддержание навигационных глубин на участке Волги от г. Ржева до г. Твери путем специальных попусков воды. Кроме того, в задачу водохранилища входит повышение надежности водоснабжения канала им. Москвы в маловодных условиях. Современные характеристики водохранилища и его плотины представлены в таблице 2.4 [10, 11].
Таблица 2.4. Основные параметры Верхневолжского водохранилища
| Параметры водохранилища: | |
| Отметка нормального подпорного уровня (НПУ), м | 206,5 |
| Отметка уровня мертвого объема (УМО), м | 203,0 |
| Отметка форсированного подпорного уровня (ФПУ), м | 207,5 |
| Объем водохранилища, млн. м3: полный полезный «мертвый» | |
| Площадь зеркала водохранилища при НПУ, км2 | |
| Глубина водохранилища, м: средняя максимальная | 4,4 16,1 |
| Вид регулирования | Сезонное |
продолжение таблицы 2.4.
| Характеристики плотины: | |
| Отраслевая принадлежность, собственность | Министерство транспорта РФ |
| Материал тела плотины и тип конструкции | Железобетонная водосливная, с грунтовыми дамбами |
| Размеры, м: длина по гребню ширина по гребню высота | 3,0 6,5 |
| Грунты основания | Суглинок моренный |
| Минимальная отметка основания, м (БС) | 197,50 |
| Глубина возле плотины, м: верхний бьеф нижний бьеф | 7,0 1,0 |
Одними из важнейших физико-географических характеристик водосбора, оказывающих большое влияние на режим стока, являются озерность, заболоченность и лесистость территории. Приводим данные о количестве озер, болот и лесов в бассейне р. Волги от истока до г. Твери (с водосбором р. Тверцы включительно) (таблица 2.5) [8].
Таблица 2.5. Озерность, заболоченность и лесистость бассейна р. Волги до г. Твери
| Участок водосбора | Площадь водосбора, км2 | Озерность | Заболоченность* | Лесистость | |||
| км2 | % | км2 | % | км2 | % | ||
| Верхневолжское вдхр. | 6,0 | 7,0 | |||||
| Волга от В-в. вдхр. до устья р. Тверцы | 458** | 1,6 | 1,9 | 38,4 | |||
| Весь бассейн | 2,1 | 2,4 | 41,5 |
* Справочные данные о заболоченности занижены
** К площади озер, указанной в справочнике издания 1967 г. прибавлена площадь Вазузского водохранилища (106 км2), построенного в 1977 г.
Падение уровня воды в р. Волге от истока до г. Твери составляет 104 м. Таким образом, средний уклон на этом участке равен 0,23 ‰, или 0,23 м/км. Уклон водной поверхности принимает максимальные значения в верховье Волги до ее впадения в оз. Стерж и на Бенских порогах (до 3 м/км), а минимальные (около 0 м/км) в зоне подпора водохранилищ: Верхневолжского и Иваньковского.
Продольный профиль водной поверхности Волги, построенный по высотным отметкам карты масштаба 1:100 000 изображен на рис. 1.2.

Водный режим. Характеристика периода исследований. Стационарные наблюдения за уровнями и расходами воды на Верхней Волге ведутся с 1876 г. В разные периоды на водных объектах бассейна действовали 63 гидрологических поста [8,12], в том числе: 5 постов на озерах Верхневолжского водохранилища, 2 – на оз. Селигер, 7 – на р. Волге, 21 – на притоках первого порядка (см. рис. 1.1), 20 – притоках второго порядка и 8 – притоках третьего порядка. В настоящее время на р. Волге действуют 6 постов: Верхневолжский бейшлот, с. Ельцы, г. Ржев, г. Зубцов, г. Старица, г. Тверь.
Месяц проведения экспедиции, август, гидрологически относится к периоду летней межени. Межень – это фаза водного режима с малой водностью, длительным стоянием низкого уровня, возникающая вследствие уменьшения питания реки. Среднюю многолетнюю изменчивость расходов воды в Волге по месяцам года иллюстрируют графики, построенные по данным водомерных постов у с. Ельцы и у г. Старицы (рис. 2.3).
|
|
|
Рис. 2.3. Гидрографы р. Волги:
а) у с. Ельцы (161 км от истока) за 94 года наблюдений;
б) у г. Старицы (352 км от истока) за 95 лет наблюдений
Из графиков видно, что август – это месяц минимальной водности реки в безледоставный период.
На всех озерах Верхневолжского водохранилища в среднем за многолетний период в начале августа уровень воды находится примерно на одинаковой отметке около 204,5 м (рис. 2.4). В другие периоды года, например во время предвесенней сработки водохранилища, единый бьеф Верхневолжских озер нарушается, и продольный профиль водной поверхности приобретает ступенчатообразную форму с разностью отметок уровня воды верхнего озера (Стерж) и нижнего озера (Волго) до 3,0 м. В отдельные годы оз. Стерж в течение нескольких месяцев может находиться вне подпора.
|
|
|
Рис. 2.4. Графики колебания уровней воды в озерах Стерж и Волго
(средних на первое число каждого месяца за 22 года наблюдений)
Гидрохимический режим. Изучение химического состава верховьев Волги начато в 1914 г. в связи с разработкой проектов водоснабжения Москвы. Стационарные наблюдения за гидрохимическим режимом в бассейне Верхней Волги на исследуемом участке в разные годы велись в 21 пункте (рис. 2.5). Они располагались на озерах Стерж и Селигер, на самой р. Волге и на семи ее притоках первого порядка.
В настоящее время в системе Росгидромета выше Твери действуют лишь 2 пункта наблюдений: во Ржеве и в Твери.
Пункт наблюдений у г. Ржева относится к IV категории и имеет 2 гидрохимических створа: фоновый (расположен в 1 км выше впадения р. Ракитни) и главный (в 3,2 км ниже впадения р. Лочи). Пробы отбираются в основные фазы гидрологического режима.
Пункт наблюдений у г. Твери (Иваньковское водохранилище[1]) относится к III категории. Он также имеет 2 створа, расположенных в 10 км выше (у микрорайона Мигалово) и 15 км ниже (у пос. Эммаус) впадения р. Тверцы. Пробы воды отбираются ежемесячно. Данные стационарных наблюдений публикуются в ежегодниках качества поверхностных вод суши на территории деятельности Тверского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ТЦГМС) и включают следующие показатели качества воды: температура воды, взвешенные вещества, рH, растворенный кислород, биохимическое потребление кислорода (БПК5), запахи, главные ионы (хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты, магний, кальций, натрий, калий), биогенные компоненты (азот нитратный, азот нитритный, азот аммонийный, фосфаты, железо, кремний) и такие распространенные загрязнители, как нефтепродукты, фенолы, пестициды, соединения тяжелых металлов.
Помимо сети мониторинга водных объектов Росгидромета периодические наблюдения за качеством воды в реке Волге осуществляет отдел водных ресурсов по Тверской области московско-окского бассейнового водного управления. В 2005 г. на участке выше Твери эта служба проводила гидрохимические наблюдения в 7 пунктах (выше и ниже пос. Пено, выше и ниже г. Ржева, выше и ниже г. Зубцова, в г. Твери), а также в устье одного из притоков – реке Вазузе.






