К см = (N l + N 2)/ n = (190 + 95)/190 = 1,5;
K инт = B ф/ В н = 180 000/210 000 = 0,857;
K экст = Т об.ф/ Т об.пл; Т об.пл = Д раб × К см.пл × t см = 260 × 2 × 8 = 4160 ч;
K экст = 4000/4160 = 0,96,
где Д раб — количество рабочих дней в году; К см.пл — плановый коэффициент сменности; t см — продолжительность рабочей смены, ч.
Вывод: на предприятии есть резервы для увеличения производительности оборудования и неиспользованные резервы времени.
Пример 10. Определить среднегодовую стоимость основных фондов, коэффициенты прироста, выбытия и обновления, первоначальную и остаточную стоимость станка, коэффициенты экстенсивного, интенсивного и интегрального использования оборудования (станков) на предприятии, если:
Основных фондов на начало года, тыс. руб. | Номинальный срок эксплуатации, лет | ||
Основные фонды введённые, тыс. руб. / Дата ввода, число, месяц | 125 (01.05) | Фактический срок эксплуатации, лет | |
280 (01.10) | Норма выработки изделий на станке, изд/час | ||
Основные фонды выбывшие, тыс. руб. / Дата выбытия, число, месяц | 300 (01.02) | Количество рабочих дней в году, дни | |
75 (01.12) | Число смен, шт. | ||
Цена приобретения станка, тыс. руб. | Продолжительность смены, час | ||
Затраты по транспортировке, тыс. руб. | 1,2 | Плановый процент простоя, % | |
Затраты по монтажу и наладке, тыс. руб. | 8,8 | Фактический годовой фонд работы станка, час | |
Ликвидационная стоимость (в % от первоначальной) | Количество станков, шт. | ||
Фактический объём реализ. продукции, изд/год |
Решение:
|
|
1. Определим среднегодовую стоимость основных фондов предприятия (формула 16):
ОФ среднег. = 3200 + (125 * 8 (число месяцев начиная с мая по декабрь включительно) + 280 * 3) / 12 – (300 * 11 + 75
* 1) / 12 = 3200 +153,33 – 281,25 = 3072,08 тыс. руб.
2. Определим коэффициенты прироста, выбытия, обновления (формулы 13,14,15):
ОФ конец года = 3200 + 125 + 280 – 300 - 75 = 3230 тыс. руб.
k прироста = (3230 – 3200) / 3200 = 0,00937 (или на 0,94 % возросла сумма основных средств в течение года);
k обн. = (125 + 280) / 3230 = 0,1258 (или на 12,6 % основные фонды обновились в течение года);
k выб. = (300 + 75) / 3200 = 0,117 (или 11,7% имеющихся на начало года основных фондов выбыло).
3. Определим первоначальную и ликвидационную стоимость станка (формула 1 и формула 3):
ОФ перв. = 107 + 1,2 + 8,8 = 117 тыс. руб.
ОФ ликв. = 0,12 * 117 = 14,04 тыс. руб.
4. Определим остаточную стоимость станка, предварительно рассчитав норму амортизации и годовую сумму амортизационных отчислений (формулы 5,6 4):
Nаморт. = (117 – 14,04) / (117 * 8) = 102,96 / 936 = 0,11 (или 11 % составляет годовая сумма амортизационных отчислений от первоначальной стоимости станка);
А год = 0,11 * 117 = 12,87 тыс. руб.
ОФ ост. = 117 – 12,87 * 6 = 39,78 тыс. руб. (осталось перенести со стоимости станка на себестоимость продукции).
|
|
5. Определим коэффициент экстенсивного использования оборудования (15 станков), предварительно рассчитав максимально возможный годовой фонд работы оборудования (формулы 9,10):
Т макс. = 280 * 2 * 8 * 0,95 = 4256 час/ год;
k экст. = 4055 / 4256 = 0,9528 (95,3% от максимально возможного годового фонда рабочего времени работает оборудование);
6. Определим коэффициент интенсивного использования оборудования, предварительно рассчитав фактическую часовую выработку:
Ч выработка = 1200000/(4055*15) = 19,73 изд/час;
k интенс. = 19,73 / 20 = 0,9864 (производственная мощность предприятия используется на 99 %).
7. Определим коэффициент интегрального использования оборудования (формула 12):
Kинтегр. = 0,9528 * 0,9864 = 0,9398 (Оборудование предприятия используется на 89,55%, скрытые резервы составляют по росту объёмов производства продукции 6 %).