Продолжительности технологических операций при изготовлении ребристых плит перекрытий представлены в таблице 10:
Таблица 10 Продолжительности технологических операций
Пост | Наименование операции | Нормы времени на выполнение операции, мин | ||||||||
Распалубка | Установка формы на пост Открытие бортов Обрезка анкеров Подъём изделия Чистка формы
Снятие с поста | |||||||||
Итого время распалубки: | ||||||||||
Армирование | Установка формы на пост Натяжения стержней Установка сеток Установка каркасов и заклод. Закрытие бортов Снятие бортов | |||||||||
Итого время армирования: |
Продолжение табл. 10
Формование | Установка формы на пост Укладка бетонной смеси Уплотнение Отделка лицевой поверхн. Снятие формы с поста | |
Итого время формования | ||
ТВО | Загрузка камеры Предварительная выдержка Подъём температуры Выдержка Охлаждение Выгрузка | |
Итого время ТВО |
· Определяется количество формовочных постов:
|
|
nф.п= | Пг·τц.ф | , |
253·n·8·60·Vизд·nизд |
где τц.ф – продолжительность цикла формования, мин;
n – число смен, шт;
nизд – количество одновременно формуемых изделий, шт.
nф.п= | 22000·12 | = 1,181 шт |
253·2·8·60·0,92·1 |
Принимается 2 формовочных поста.
Каждый ф
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП ПСИиК 13.00.00 ПЗ |
· Определяется грузоподъемность виброплощадки:
М = mф + mизд, т
где mф – масса формы, т;
mизд – масса изделия, т.
М = 3,65 + 2,3 =5,95 т
· Определяется размеры ямной пропарочной камеры.
4 bWxMjsFuwjAQRO+V+AdrK/WCikOgEKVxUIXUS3sopXyAE2+TqPY6xCaYv6/phR6fZjTzik0wmo04 uM6SgPksAYZUW9VRI+Dw9fqYAXNekpLaEgq4oINNObkrZK7smT5x3PuGxRFyuRTQet/nnLu6RSPd zPZIMfu2g5E+4tBwNchzHDeap0my4kZ2FB9a2eO2xfpnfzIC3j5200saVtPj+qnahjHT4d1pIR7u w8szMI/B38pw1Y/qUEanyp5IOaYFpMtYFJAtgF3T+SJy9ce8LPh/+/IXAAD//wMAUEsBAi0AFAAG AAgAAAAhALaDOJL+AAAA4QEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtDb250ZW50X1R5cGVzXS54bWxQ SwECLQAUAAYACAAAACEAOP0h/9YAAACUAQAACwAAAAAAAAAAAAAAAAAvAQAAX3JlbHMvLnJlbHNQ SwECLQAUAAYACAAAACEACh7J/u8BAADmAwAADgAAAAAAAAAAAAAAAAAuAgAAZHJzL2Uyb0RvYy54 bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAScYmINkAAAAFAQAADwAAAAAAAAAAAAAAAABJBAAAZHJzL2Rvd25y ZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA8wAAAE8FAAAAAA== " strokecolor="black [3040]"/>
Рис. 2 Раскладка форм с изделиями в ямной камере
Длина камеры определяется по формуле:
Lк = mg·l + (mg + 1)·l1, м
где mg – количество форм, укладываемых по длине камеры, шт.
l – длина изделия, м
l1 – расстояние между изделиями, изделием и стенкой камеры,l1 = 0,3 м.
Lк =1 ·5,55 + (1 + 1)·0,3 = 6,15 м
Ширина камеры определяется по формуле:
Вк = mш·b + (mш + 1)·b1, м
где mш – количество фо
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП ПСИиК 13.00.00 ПЗ |
|
|
b – ширина изделия, м;
b1 – расстояние между изделиями, изделием и стенкой камеры, b1 = 0,3 м
Вк = 2·1,485 + (2 + 1)·0,3 = 3,87 м
Глубина камеры определяется по формуле:
Нк = mв· (h + h1) + h2 + h3, м
где h – высота изделий, м;
h1 –расстояние между изделиями по высоте с учетом поддона, h1 = 0,3м;
h2 – расстояние между поддоном и дном камеры, h2 = 0,15 м;
h3 – расстояние между верхним изделием и крышкой камеры, h3 = 0,05 м.
Нк = 5·(0,4+ 0,3) + 0,15+0,05 = 3,7 м
Определяется количество ямных пропарочных камер:
nк= | Пг·τз.к | , шт, |
253·24·Кс·Vизд·mизд |
где Кс – ко
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП ПСИиК 13.00.00 ПЗ |
трехсменной, Кс = 0,8 (5, с54);
τз.к – время загруженности камер ТВО, час;
mизд – количество изделий в камере, шт.
τз.к = tз + tп.в + tпод + tвыд+ tохл + tв,
где tз – продолжительность загрузки камеры, час;
tп.в. – продолжительность предварительной выдержки, час
tпод – продолжительность подъема температуры;
tв – продолжительность изотермической выдержки;
tо – продолжительность спада температуры.
tз = | τц.ф· nкф | ,час |
tз = | 12· 10 | = 1 час | |
tз= tв=1 час
τз.к = 1 + 1 + 3 + 4+2+1 = 12 час
nк= | 22000·12 | = 5,907 шт |
253·24·0,8·0,92·10 |
Принимается 6 ямных пропарочных камер.
· Определяется коэффициент загрузки камеры
Кз = | Vизд· mизд | |
Vк |
Vк = Lк·Вк·Нк= 6,15·3,7·3,87 = 88,06 м3
Кз = | 0,92·10 | = 0,104 |
88,06 |
· Определяется коэффициент оборачиваемости камер:
Коб = | ·Кс , | |
τз.к | ||
Коб = | · 0,8 = 1,6 | |
· Определяется количество форм:
nф= | Пг·τо.ф·Кф | , |
253·24·Кс·Vизд·nизд |
где τо.ф – продолжительность одного оборота формы, час;
Кф – коэффициент запаса форм, Кф = 1,05 (5, с43).
τо.ф = τп + τз.к + τц.ф, час,
где τп – продолжительность подготовки формы, час;
τц.ф – продолжительность цикла формования, час.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП ПСИиК 13.00.00 ПЗ |
τо.ф = 0,25 + 12 +0,2= 12,45 час |
nф = | 22000·12,45·1,05 | = 64,35 шт |
253·24·0,8·0,92·1 |
Для изготовления данного изделия принимается 65 силовых форм.
Для определения металлоемкости форм принятых для производства ребристых плит перекрытий составляется таблица 11:
Таблица 11 Характеристика формы
Марка изделия | Размеры формы, мм | Масса одной формы, т | Количество форм, шт. | Масса всех форм, т |
1П3-3АIVв | 6100×1745×588 | 3,65 | 237,25 |
· Определяется удельная металлоемкость
Мизд = | mф· nф | , т/м3 |
Пг |
Мизд = | 3,65·65 | = 0,0108 т/м3 |
· Расчёт транспортного оборудования:
Расчет количества кранов:
Определяется крановые операции:
В основу расчета работы крана принимаются технические скорости крана и операционное время на строповку и расстроповку:
Скорость передвижения крана – 80м /мин;
Скорость передвижения крановой тележки – 40 м/мин; Скорость поднятия и опускания крюка – 10м/мин.
Определяется занятость крана на выполнение каждой операции:
τ i=ti·П’сут,
где t1 – занятость крана на одну операцию, мин
Занятость крана на каждую операцию приведена в таблице 12:
Таблица 12 Занятость крана на каждую операцию
Наименование операция | Распалубка изделия, мин | Перенос формы на пост арм.мин | Перенос формы на пост фор.мин | Перемещение изделия на самоходную тележку, мин | Разгрузка арматуры, мин | Загрузка камеры ТВО, мин |
Опускание крюка | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
Строповка | 0,1 | 0,1 | 0,1 | |||
Поднятие крюка | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
Перемещение крана | 24/80=0,3 | 9/80=0,1 | 12/80= 0,15 | --- | 15/80=0,2 | 21/80=0,26 |
Перемещение тележки | 9/40=0,2 | 10/40= 0,25 | --- | 6/40=0,2 | --- | 1,5/40=0,04 |
Опускание крюка | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
Расстроповка | 0,1 | 0,1 | 0,1 | |||
Возврат крана | 0,8 | 0,65 | 0,45 | 0,45 | 0,5 | 0,6 |
Итого (t) | 4,2 | 2,1 | 1,7 | 3,5 | 3,6 | |
τ, мин | 396,9 | 198,45 | 160,65 | 330,75 | 14,4 |
Определяется общая занятость крана в сутки:
|
|
Ткр =Σ τi=396,9+198,45+160,65+330,75+14,4+189=1290,15 мин
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП ПСИиК 13.00.00 ПЗ |
Определяется количество кранов
nкр= Ткр/16·60·Кисп,
где Кисп – коэффициент использования крана, Кисп=0,7(5. с15)
nкр=1290,15/(16·60·0,7)=1,92=2 крана
Определяется грузоподъемность крана:
Qкр=1,2·(Мфор+ Мизд+ Мтр),
где Мтр – масса траверсы, т
Мизд – масса изделия, т
Qкр=1,2·(3,65+2,3+0,91)=8,23 т
Принимается два мостовых крана марки КМ10 грузоподъемностью 10т.
· Расчет самоходных тележек для вывоза готовой продукции:
Определяется время рейса тележки:
tр=tзагр+ tпути+ tразгр,
где tзагр – время загрузки тележки, мин
tпути – время прохождения пути тележкой, мин
tразгр – время разгрузки тележки, мин
tзагр=t4·nиздтел,
где t4 – время занятости крана на перемещение изделия с поста выдержки на самоходную тележку, мин
nиздтел – количество изделий на тележке, шт
tзагр=
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП ПСИиК 13.00.00 ПЗ |
tпути=2·(Sв цехе+n·Всгп+Sпрм) /Vтел,
где Sв цехе – путь прохождения тележки в цехе, м
Всгп – ширина пролета, м
n – количество пролетов на складе готовой продукции, шт
Sпрм – промежуточное расстояние до склада готовой продукции, м
Vтел – скорость перемещения тележки, м/мин.
tпути=2·(15+2·18+6) /32=3,5 мин
tразгр=5· nиздтел=5·3=15 мин
tр=10,5+3,5+15=29мин
Определяется количество тележек:
nтел= ((П’сут/ nиздтел)· tр)/16·60=((94,5/3)·29)/16·60=0,95
Для вывоза готовой продукции принимается одна самоходная тележка СМЖ-151-C.
4.5 Расчёт тепловых агрегатов
· Тепловой расчёт установки:
Тепловой баланс установки составляется на 1 час её работы.
Приход тепла:
- От экзотермических реакций твердения цемента:
Q1=qэкз·Мцем, кДж
где Мцем – масса цемента в пропариваемых изделиях, кг (таб 9);
qэкз – удельная экзотермия цемента, кДж/кг;
Мцем =Ц·П’к,
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП ПСИиК 13.00.00 ПЗ |
|
|
где Ц – расход цемента на 1м3 бетона, кг (таб 9).
П’к – часовая производительность камеры, м3
Мцем =380·9,2=3496 кг
qэкз =[Θ·Rц·а/(162+0,96) ·Θ]·√В/Ц, кДж/кг
где Rц – марка цемента;
В/Ц – водоцементное отношение;
Θ – число градусов тепловой обработки, для Θ>290, а – эмпирический коэффициент а=0,84+0,0002· Θ;
а=0,84+0,0002·470=0,934
Θ = 0,5·(t1 + t2)·τ1 + t2 · τ2, град·час
Θ = 0,5·(20+ 80)·3 + 80 · 4=470 град·час
qэкз =[ 470 ·500·0,934/(162+0,96 ·470)]· 0,707=253,07 кДж/кг
Q1=253,07·3496=884732,72 кДж
- С паром:
Q2=Дп·h”, кДж
где Дп – расход пара за период работы, кг. Величина неизвестная и определяется решением уравнения теплового баланса;
h” – энтальпия пара, кДж/кг. (3, с14).
Q2=2683 ·Дп, кДж
Итого:
Qприх=Q1+Q2=2683 ·Дп +884732,72 кДж
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП ПСИиК 13.00.00 ПЗ |
Расход тепла:
- На нагрев сухой массы бетона:
Q1=Cб·Mб ·(tк-tн), кДж
где Cб – теплоёмкость бетона, кДж/кг·К (3, с32);
Mб – масса пропариваемого бетона, поступающего в камеру каждый час
Mб = П’к · γб, кг
где γб =средняя плотность бетона, кг/м3
Mб =9,2·2400=22080 кг
Q1=0,9·22080·(80-20)=1192320 кДж
- На испарение части воды затворения:
Q2=W· (2493+1,97·tср), кДж
где W – масса испарённой воды, кг
W=0,01· Mб =0,01·22080=220,8 кг
где 2493 – скрытая теплота парообразования, кДж/кг (3, с52);
tср =0,5·(t1+t2)=0,5·(20+80)=50 0С
Q2=220,8 · (2493+1,97·50)=572203,2 кДж
- На нагрев воды, оставшейся в изделии:
Q3=Cв· (Мв-W) · (tк-tн), кДж
где Cв – теплоёмкость воды, кДж/кг·К (3, с32);
Мв – масса воды затворения, поступающей в камеру, кг
Мв =В·П’к ,кг
где В – расход воды на 1м3 бетона (таб 9);
Мв =157,2·9,2=1446,24 кг
Q3=4,19· (1446,24 -220,8) · (80-20)=308075,62 кДж
- На нагрев арматуры и закладных деталей:
Q4=Ca·Ma· (tк-tн), кДж
где Ca – теплоёмкость арматуры и закладных деталей (3, с32),
Ma – масса арматуры, кг (таб 9)
Ma =ma·П’к , кг
где ma – расход арматуры на м3 бетона, кг (таб 7).
Ma =86,84·9,2=798,92 кг
Q4=0,48·798,92· (80-20)=23008,89 кДж
- На нагрев форм:
Q5=Cа·Мф· (tк-tн), кДж
Mф =mф·П’к , кг
где Мф – масса форм в камере, кг
mф – масса одной формы, кг (таб 11).
Mф =3650·10=36500 кг
Q5=0,48·36500·(80-20)=1051200 кг
- На аккумуляцию ограждающих конструкций камеры:
Q6 = 0,2 · Qприх
Q6 = 0,2 · (2683 ·Дп +884732,72) =536,6·Дп+176946,54
- П
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП ПСИиК 13.00.00 ПЗ |
Q7=3,6· 0,59·(tт+100) ·F· τn, кДж
где tт – температура теплоносителя, 0С (3, с 43);
F – суммарная теплоотдающая поверхность, м3.
τn – время подъема температуры и изотермической выдержки, ч
τn = τ1 + ττ2
τn = 3 + 4 = 7 часов
F=Hк·Bк ·2+ Lк· Hк· 2+ Lк· Bк· 2= 3,7·3,87·2+6,15·3,7·2+ 6,15· 3,87· 2 =121,74 м2
Q7=3,6·0,59·(100+100)·121,74· 7 =362006,1кДж
- На нагрев пара, занимающего свободный объём камеры:
Q8=Vсв·ρ” ·h”, кДж
где Vсв – свободный объём камеры, м3
ρ” – плотность пара, кг/м3(3, с45)
h” – энтальпия пара, кДж/кг(3, с45).
Vсв =Vк-Vизд-Vф, м3
где Vк – объём камеры, м3
Vф – объём форм, м3
Vк= Lк ·Bк · Hк =6,15·3,87·3,7=88,06 м3
Vф = Mф / ρф=3650/7800=0,48 м3
Vсв =88,06-9,2-4,8=74,06 м3
Q8=74,06 ·0,6992·2683=138933,12 кДж
- Потери тепла с конденсатом:
Q9=Мк·h”, кДж
где Мк – масса конденсата, кг/ча
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП ПСИиК 13.00.00 ПЗ |
Мк =Дп- Мсв -Мпр,
где Мсв – масса пара, занимающего свободный объём камеры, м3
Мпр – расход пара на пропуски через не плотности, кг
h” – энтальпия пара, кДж/кг
Мсв = ρ” · Vсв =0,6992·74,06 =51,8 кг
Мпр =0,1·Дп
Мк = Дп -51,8-0,1·Дп =0,9·Дп – 51,8
h”= Cв· tк =4,19·80=335,2 кДж/кг
Q9=(0,9·Дп -51,8) ·335,2=301,68·Дп -17363,36 кДж
-Неучтенные потери:
Q10 = 0,1 · Qприх , кДж
Q10 = 0,1· (2683 ·Дп +884732,72) = 268,3Дп + 88473,27 кДж
Итого расход тепла:
Qрасх= Q1 +Q2+ Q3 +Q4+ Q5 +Q6 +Q7+ Q8 + Q9+ Q10
Qрасх=1192320+572203,2+308075,62+23008,89+1051200+ (536,6·Дп+176946,54)+ 362006,1+ 138933,12+(301,68·Дп -17363,36)+ (268,3Дп + 88473,27)=1106,58·Дп+3895803,38 кДж
Уравнение теплового баланса:
Qприх = Qрасх
2683 ·Дп +884732,72 = 1106,58·Дп+3895803,38
1576,42·Дп=3011070,66
Dп =3011070,66/1576,42=1910,1 кг пара/час
Данные теплового баланса заносятся в таблицу 13:
Таблица 13 Тепловой баланс
Статьи | Количество | |
кДж/час | % | |
Приход тепла | ||
С паром | 5124798,3 | 85,3 |
От экзотермических реакций | 884732,72 | 14,7 |
Итого | 6009531,02 | |
Расход тепла | ||
На нагрев сухой массы бетона | 19,8 | |
На испарение части воды затворения | 572203,2 | 9,5 |
На нагрев оставшейся воды | 308075,62 | 5,1 |
На нагрев арматуры | 23008,89 | 0,4 |
На нагрев форм | 17,6 | |
На аккумуляцию ограждений камеры | 1201906,2 | |
В окружающую среду | 362006,1 | |
На нагрев пара, свободного объёма | 138933,12 | 2,3 |
Потери с конденсатом | 558875,6 | 9,3 |
Неучтённые тепло потери | 600953,1 | |
Итого | 6009481,83 | |
Невязка баланса | 0,00081 | |
Удельный расход пара:
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
ДП ПСИиК 13.00.00 ПЗ |
d = | Дn | , | кг |
Ек | м3 |
d = | 1910,1 | = 207,6 | кг |
9,2 | м3 |
Удельный расход нормального пара:
dн = | d · i´´ | , | кг |
iн´´ | м3 |
где i´´ – энтальпия натурального (используемого в камере) пара (3, с45);
iн´´ – энтальпия нормального пара, (3, с45).
dн = | 207,6· 2683 | = 208 | кг |
м3 |
Удельный расход тепла:
q = | d · i´´ | , | кДж |
м3 |
q = | 207,6· 2683 | = 556990,8 | кДж |
м3 |