Предварительное испытание воздухом

8. Подготовка узла к испытанию воздухом должна производиться в следующем порядке (рис. 2 прил. 3):

на конце одного из патрубков монтируется манометр. Второй манометр устанавливается в начале шлейфа у компрессорной станции, вне охранной зоны;

полностью открывает запорную арматуру кранового узла.

9. Для испытания сжатым воздухом используется передвижная компрессорная станция, установленная вне охранной зоны.

10. Подъем давления до испытательного на прочность следует производить без остановок с предварительным удалением людей за охранную зону.

11. Испытание узла сжатым воздухом на прочность следует производить при давлении 3 МПа (30 кгс/см2) с выдержкой в течение 2 ч, проверку на герметичность - при давлении 2 МПа (20 кгс/см2) в течение времени, необходимом для осмотра кранового узла.

12. Крановый узел считается выдержавшим предварительное испытание воздухом, если при осмотре не будут обнаружены утечки.

13. После окончания испытания воздухом следует полностью сбросить давление и демонтировать патрубки с заглушками на концах.




double arrow
Сейчас читают про: