Методические рекомендации игры в баскетбол

Цель игры. Цель команды в игре — забросить как можно больше мячей в корзину соперника, соблюдая при этом правила игры.

Участники игры. Каждая команда состоит из пяти играющих на площадке и нескольких запасных. Один из игроков — капитан. Игроки команд должны иметь отличительные знаки, которые на майки спереди и сзади.

Судейство. Воспитатель следит за выполнением правил игры: производит сигналы при нарушениях правил игроками, засчитывает попадание мяча в корзину, решает спорные мячи, контролирует время.

Время игры. Игра состоит из двух пятиминутных таймов, между которыми дается пятиминутный перерыв. Воспитатель контролирует время игры, не останавливая часов. Во время перерыва и в конце игры проводится малоподвижная игра с мячом (продолжительностью 3-4 минуты) с целью приведения организма ребенка в более спокойное состояние.

Счет игры. При попаданиимяча в корзину команде начисляются очки. Игра может закончиться победой одной из команд или ничьей.

Правила замены. Воспитатель может менять игроков в течение игры. Чаще всего это делается во время перерыва. Но при необходимости (усталость, недисциплинированность игроков) можно заменять детей даже останавливая игру, когда мяч находится в игре.

Выход мяча из игры. Мяч, пересекший боковую или лицевую линию, считается вышедшим из игры. В этом случае назначается вбрасывание мяча с того места, где мяч пересек линию. Также мяч считается вышедшим из игры, если игрок соперника коснулся рукой мяча за линией. Тогда мяч разыгрывается воспитателем между командами на том месте где он оказался.

Правила поведения. В игре в баскетбол игроки должны быть корректными и дисциплинтрованными. За нарушения правил игроки на некоторое время (3 минуты) выходят из игры. Важно научить детей играть дружно.