Синдараи, это прошедшие перерождение и генное самоизменение жители планеты Селда, погибшей почти 200 миллионов лет назад. Ранее это была одна раса, однако теперь она распалась на две ветви - Йяканскую и Селдайскую, немного отличающуюся друг от друга внешне, а так же эволюционировавшую со временем группу, названную Высшей Иерархией, которую составляют представители обеих ветвей расы. Они обладают единым языком, письменностью и культурой.
Синдараи представляют из себя прямоходячих, покрытых мехом антропоидов с фелиноидно-канидными чертами. Они обладают длинным кошачьим хвостом с удлиняющимися волосками на конце, достигающими длинны в 25-30 см, образующими кисточку. Особенности строения синдараи заключаются в так называемой "пальцеходячести", когда точка опоры приходится не на всю стопу а на пальцы и небольшую подушечку за ними. Эта черта обусловлена тем, что нижние конечности синдараи представляют из себя симбиоз звериных лап в нижней части, и гоминидной ноги в верхней. Синдараи имеют небольшую голову с узкой и остроконечной передней частью, представляющей из себя что-то среднее между мордой кошки и шакала. На их конечностях наводится по четыре пальца, пятый палец на лапах отведен очень далеко и предназначен для облегчения лазанья по деревьям.
|
|
|
Средний рост синдараи составляет 175 см. от ступней до затылка, а вес при таком росте не превышает 60 килограмм.. Тело синдараи гибкое, стройное, почти не имеющее подкожной жировой прослойки. При узких плечах, грудной клетке и узкой талии, они имеют достаточно сильный тазово-бедренный пояс с самыми мощными мышцами. Движения синдараи пружинисты, быстры и очень грациозны. Центр тела находится в области бедер.
Главное отличие синдараи от людей и других млекопитающих в том, что их ДНК представляет из себя 4-х спиральную молекулу (две спирали по две молекулы с полисахаридным каркасом), где две спирали отведены геному тела, а две других биологическому коду разумной энергетической субстанции, которая является сознанием синдараи и живет внутри их нервной системы. Молекула была в свое время модифицирована самими синдараи. Изначально их ДНК имело всего две спирали.
Помимо всего прочего, синдараи имеют очень эластичные голосовые связки, что делает их обладателями самого красивого и мягкого голоса во вселенной.
В основе общества синдараи лежит принцип духовного единения или так называемого "монокосма сознания". Это позволило синдараи создать общество, хотя и поделенное на касты, но по сути полностью равноправное, не нуждающееся в контроле и карательных структурах, в котором каждая отдельная особь при желании всегда может поддержать мысленную связь с любой другой особью. Общество оказалось лишено привычных людям институтов семьи, брака, деления по возрастному принципу, атрофировались политические течения, религии и прочие атрибуты среднестатистической расы. Несмотря на то, что общество синдараи в какой-то мере действует как единых живой организм, связанное общими целями (доктринами) и общей культурой, огромную роль в нем играет личность каждого члена общества, так как именно на совершенность сознания и развитие личности они делают основной упор в своих доктринах.
|
|
|
Единственным реальным централизованным органом власти, координирующим действия многочисленных рас, входящих в союз синдараи является Триархиат, Верховный Кайтариат, роль которого в последнее время сильно упала, и почти все функции перешли к Совету Кайтари.
Являются одним из утопических обществ, на которое пытаются равняться многие формы жизни.
В свое время изгнали из Йякана обосновавшихся там Кхарумов, и сами заняли их место. Эволюционировав в существ из чистой энергии сохранили способность обретать физическое тело. Полностью обжили Кристальную Бездну и отгородившись от всего Мультиверсума из-за своей изоляционистской политики, оставили лишь одни Врата в Йякан - огромный звездный город - Иркастан.
Известны тем, что занимаются "выращиванием" Младших Рас согласно своим доктринам, оберегая их от тех ошибок, которые совершили сами синдараи, или от ошибок предписанных Гипотемой Грядущего. Также составили саму Гипотему, в которой описаны и просчитаны все глобальные риски для цивилизации и постепенное их преодоление. Используют ее для того, чтобы сделать свою расу неуничтожимой. Стоит сказать, что ученые Империи как ни старались, так и не смогли повторить успех синдараи.
Пока что их не воспринимают как противников, однако положение может кардинально измениться из-за того, что Высшие Иерархии синдараи постепенно переходят в еще более совершенную форму жизни - Трагонидов.
Также опасения вызывают Три Доктрины синдараи.
Доктрина Синкай - составила основную социальную доктрину, узаконив уже и без того давно сложившееся понятие синкрина, однополые отношения, и необходимость развивать в новорожденных членах общества именно те качества и умения, к которым у них есть предрасположенность. Данная доктрина поставила во главу угла не развитие общества - таковое происходило на уровне инстинктов, а сохранение и накопление знаний каждого родившегося синдараи.
Вторая доктрина - Цехат поставила перед расой новую цель. Уже не обеспечить свое существование, так как было очевидно, что эта цель достигнута и отчасти продолжает закрепляться уже исключительно инстинктивно, а дополнить уже имеющиеся знания о вселенной новыми. Эта задача перекликалась с доктриной выживания принципом "предупрежден, значит защищен". Уже давно происходившее познание вселенной из средства защиты стало самоцелью расы, а как и любое познание бесконечного, оно давало нации недостижимую, но вполне актуальную цель. При этом под познанием понималось все, в том числе и обеспечение возможности каждого члена общества выразить именно свои взгляды на жизнь и развить свойственные лишь ему умения.
Но самой интересной и опасной для внешних цивилизаций стала третья доктрина. Доктрина развития - Йалкар. Ее целью стала реализация одного из комбинированных вариантов развития вселенной, в отдельно взятом сегменте пространства, подразумевавшего, что вся биологическая жизнь мироздания должна взаимодействовать друг с другом, развиваться и получать возможность существовать даже при определенных обстоятельствах, ставящих расу на грань вымирания. Все это создает постоянно развивающийся единый организм разумной вселенной, который накапливает знания и сохраняет их (не зная того, помогая синдараи выполнять вторую свою доктрину). Доктрина делала законным вмешательство синдараи в жизнь любой расы или вида, с целью сохранения его популяции или освобождения занимаемого им места под иной вид. Однако при этом, основной целью синдараи продолжает оставаться собственная безопасность.
|
|
|
На роль координаторов единой разумной вселенной синдараи поставили самих себя, разумеется, никого об этом не информируя.
Синдараи не имеют никаких форм религии. Они не религиозны и в большинстве случаев сами становятся объектами поклонения, так как создание религий завязанных на поклонении себе, является одной из форм внешней доктрины синдараи. Свыше 80% религий Младших Рас созданы под влиянием, явным или тайным, Старших Иерархий синдараи. Именно поэтому Трагониды и синдарайское общество уже начинает видеть в Культе Иоса потенциального идеологического соперника. В то же время Империя не уверена в будущем своих отношений с синдараи, так как не может предсказать, когда жители Йякана придут к выводу, что согласно Гипотеме Грядущего Империя начнет представлять для них угрозу и не смогут рассчитать как можно более лучший способ ее уничтожения.






