Парк имени Фрунзе

Рядом с верхней частью посада до революции располагались Верещагинские дачи. Здесь 30 июля 1899 г. властями Сочи был куплен участок земли для устройства городского парка. Вереща­гинский парк раскинулся на самом берегу моря и делился на две части: верхнюю возвышенную и нижнюю, лежащую между шоссе и речкой Ве-рещагинкой. В нижней части парка через реку был построен небольшой каменный мостик, по­этично названный "Мостиком ожиданий". К се­верной границе нижнего парка у шоссе спуска­лась бетонная лестница от ул. Московской (ныне Орджоникидзе). Главные насаждения парка со­ставляли остатки девственного леса: дубы, гра­бы, буки. Лес был расчищен, проложены дорож­ки. В верхней части парка, вдоль морского бере­га, заложили главную аллею, на которой выса­дили магнолии, бананы, пальмы, розы и другие декоративные растения.

К 1910 г. в парке были устроены площадки для тенниса, крокета, гимнастики. В верхней части, в центре главной аллеи, на берегу моря возвели китайскую беседку со скамейками и


СОЧИ: страницы прошлого и настоящего


смотровой площадкой, украшенной белыми ка­менными вазами. Беседка стала популярным местом отдыха.

Верещагинский парк в эти годы получает еще одно название — Ермоловский — по фамилии министра земледелия и государственных иму-шеств, внесшего большой вклад в освоение Чер­номорского побережья Кавказа. Такое двойное название у парка сохранилось вплоть до его переименования в ЗО-е гг., когда он стал пар­ком им. Фрунзе.

Верещагинский (Ермоловский) парк являлся городским общедоступным парком и находился в ведении Сочинского лесничества. Смета расхо­дов на содержание парка составляла ежегодно от 780 до 1000 рублей. В парке проводились работы по перекопке газонов, четыре раза в течение лета газоны косились, убирались сухие листья, поли­вались растения. Кроме того, ежегодно засажи­вали цветами пять клумб. К летнему сезону за­сыпали морской галькой и песком дорожки, ре­монтировали и красили 25 скамеек.

В 1913 г. завершилось строительство 3-го яру­са опорной стенки от китайской беседки до скло­на в устье р. Верещагинки. Длина опорной стен­ки составила 84 сажени (179 м).

В летний сезон 1914 г. сочинский фотограф И.K. Никишин получил монопольное право на фотографирование в Верещагинском и Хлудов-ском парках.


В 1915 г. лесничий В.Н. Токаржевский-Ка-рашевич пригласил для работы в парке садов­ника Н.И. Клиха, который проработал в этой должности до марта 1916 г. С его приходом многое изменилось к лучшему: парк охраняли два сторожа, были устроены цветники, обеспе­чен хороший уход за аллеями, посажены новые декоративные растения, приобретенные в пи­томниках Сухумской опытной станции. К кон­цу 1916 г. отремонтировали китайскую бесед­ку, арку для вьющихся роз, водопровод, при­обрели ручной насос для полива растений, ук­репили берега ручья у пешеходного моста в нижней части парка.

Благоустраивать парк помогал и комитет Ве­рещагинского общества курортного благоуст­ройства во главе с председателем В. Гориным. Все вопросы аренды участков в Верещагинском парке решались лесничим совместно с предсе­дателем общества. Так, в 1916 г. на арендован­ном участке дворянка М.А. Шиманская откры­ла кондитерскую. В июле 1917 г. горный инже­нер П.П. Боклевский арендовал в пределах пар­ка часть речки Верещагинки для разведения ра­ков и рыбы.

В октябре 1917 г. городская управа постави­ла два фонаря на лестнице, соединяющей шоссе с Московской улицей, и несколько фонарей в парке. Сторож заправлял фонари керосином.

В ноябре 1917 г. по решению комиссии, в ко-



 
 



СОЧИ: страницы прошлого и настоящего


торую входили руководители городской упра­вы и лесничий, в парке были срублены для дров 131 граб, 39 буков, 11 дубов, 3 черешни, 4 кле­на, 1 ольха, 2 каштана и 4 орешника. Выручен­ные от продажи дров денежные суммы предпо­лагалось истратить на производство работ по укреплению приморской части Верещагинско­го парка от размыва морем.




double arrow
Сейчас читают про: