Делопроизводство в древнерусском государстве

Документоведение

Учебное пособие

Казань 2010


Содержание

Раздел 1. Основы документоведения

1. История делопроизводства

1.1. Делопроизводство в древнерусском государстве

1.2. Приказное делопроизводство XV-XVII вв.

1.3. Система коллежского делопроизводства

1.4. Система министерского делопроизводства XIX - начала XX вв.

1.5. История управления и делопроизводства в 1917-1941 гг.

1.6. История управления и делопроизводства в 1945- 2000г.

2. Основные понятия

Документ как система

Классификация документов

Нормативно-методическая база делопроизводства

Законодательство РФ, правовые акты президента, правительства РФ, федеральных органов, органов исполнительной власти в области документационного обеспечения

Государственные стандарты на документацию

Унифицированные системы документации (УСД)

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации

Государственная система документационного обеспечения управления

Нормативные документы по труду и охране труда

6. Международные стандарты

6.1. Международная организация по стандартизации (ISO)

6.2. Основные стандарты ISO на документацию

и их соответствие стандартам РФ

6.3. Стандарт ГОСТ Р ИСО 15489-1:2007

7. Вопросы для подготовки к аттестации

Раздел 2. Технологии делопроизводства

1. Этапы жизненного цикла документа

2. Технологии обработки входных документов

3.Технологии обработки исходящих документов

4. Создание документов

5. Регистрация и контроль исполнения документов

6.Формирование и оформление дел

7. Подготовка к архивному хранению

8. Архивный фонд РФ

9. Язык и стиль документов

9.1. Нормы официально-делового стиля

9.2. Речевой этикет в служебных документах

10. Вопросы для подготовки к аттестации

Краткий словарь терминов

Литература


Раздел 1. Основы документоведения

История делопроизводства

Делопроизводство в древнерусском государстве

В древнерусском государстве в основном документируются правовые отношения, создаются жалованные и вкладные грамоты, завещания. С развитием законодательных основ государства наряду с объемными многостраничными правовыми актами ("Русская Правда", Новгородская и Псковская судные грамоты, Двинская уставная грамота) создаются документы, фиксирующие конкретные частные правоотношения.

Частные правоотношения это многочисленные разновидности уставных, вкладных, купчих грамот; заемные, закладные кабалы, фиксирующие заем денег; житийные записи – записи при срочном найме работников; полные и отпускные грамоты – записи при продаже в рабство и освобождении и т.д.

С увеличением объемов делопроизводства менялась графика письменности: первоначально документы составлялись уставной манерой письма, характерной для книжного дела с выписыванием букв с прямыми очертаниями. В XIVв. стал использоваться полуустав, позволивший ускорить процесс письма за счет выносных букв и сокращений отдельных слов. Документы писались сплошным текстом, без разделения на отдельные слова. Из знаков препинания к XIVв. стала использоваться точка в конце предложения.

Расширение практики удостоверения (заверения) документов печатями не только князей, но и городов и конкретных чиновников (дьяков) с изображением человека, сидящего за столом, свидетельствует о формировании профессионального цеха специалистов по работе с информацией, таким образом, выработанные практикой традиции постепенно становились нормами, закладывая основу будущей системы делопроизводства.




double arrow
Сейчас читают про: