015 Расточная
Основное время для расточить отверстие Ø82,6-0,062 Rа=3,2 мкм
t0= [3 стр. 14] (31)
где Lpn—длина рабочего хода суппорта, мм
n—частота обращения шпинделя, мм-1
So—подача суппорта на оборот шпинделя
i-число проходов
t0= =1,1 мин
Вспомогательное время
tвсп= tву+ tвп+ tвз (32)
где tву—вспомогательное время, затрачиваемое на установку и снятие детали, мин;
tвп—вспомогательное время, связанное с переходом, мин; это время затрачивается рабочим на подвод и отвод режущего инструмента, включение и выключение станка,подач и скоростей. Оно зависит от характеристики станка, длины обработки, точности и шероховатости обработки, точности и шероховатости обрабатываемой поверхности, конструкции режущего мерительного инструмента.
tвз—вспомогательное время, связанное с замерами обрабатываемого изделия в процессе выполнения операции, мин.
tвс=1,2 [13]
Оперативное время
tоп= tо+ tвс (33)
tоп=1,1+1,2=2,3 мин
Дополнительное время
tд= (34)
где К—отношение дополнительного времени к оперативному (8-10)%
|
|
tд=0,1∙2,3-0,23 мин
штучное время
tшт= tон+ tд (35)
tшт=2,3+0,23=2,53 мин
Подготовительно-заключительное
tпз=0,1 tшт (36)
tпз=0,1∙2,53=0,25 мин
Штучно-калькуляционное время
tшк= tш+ (37)
где z—размер производственной партии
tшк=2,53+0,25/560=2,53 мин
010 Наплавочная
Наплавить поверхность под резьбу
tо= = (38)
где L—длина наплавляемой поверхности, мм
S—подача (шаг наплавки) мм/об (1,8…7,9)
n—частота вращения наплавляемой поверхности, мин-1
D—диаметр наплавляемой поверхности
V —скорость наплавки м/мин (0,25...1,5)
tо= =1,2 мин
Вспомогательное время, зависящее от длины наплавки определяется по нормативам [14]
tвсп=1,3 мин
tоп=1,2+1,3=2,5 мин
tд=0,1∙2,5=0,25 мин
tшт=2,5+0,25=2,75 мин
tпз=0,1∙2,75=0,28мин
tшт. к=2,75+0,28/560=2,75 мин
030 Внутришлифовальная
Шлифовать отверстие Ø77,5+0,02, Rа=1,6 мкм.
Основное время
tо= [4 стр 266] (39)
где -- длина рабочего хода
-- припуск на диаметр
-- коэффициент зачистных ходов =1,2…1,7
-- продольная подача, мм/об
- поперечная подача мм (глубина резания)
-- частота вращения обрабатываемой детали.
-- число проходов.
tо= =0,13 мин
tвсп=1,37 мин
tоп=0,13+1,37=1,5 мин
tд=0,1∙1,5=0,15 мин
tшт=1,5+0,15=1,65 мин
tпз=0,1∙1,65=0,17мин
tшт. к=1,65+0,17/560=1,65 мин
035 Токарно-винторезная
Основное время для точения поверхности под резьбу, выдерживая размер Ø 50-0,062,Ra=6,3 мкм
t0= [3 стр. 14] (40)
где Lpn—длина рабочего хода суппорта, мм
n—частота обращения шпинделя, мм-1
So—подача суппорта на оборот шпинделя
i-число проходов
t0= =0,06мин
Основное время для нарезания резьбы метчиком определяется
tо= Lpxi/S∙п (5,стр438) (41)
i- число проходов (6-10 до диаметра 52 мм)
S- подача, мм/об
n—частота обращения шпинделя, мм-1
|
|
tо=32,5∙8/1,5∙100=1,7 мин
∑ tо=0,06+1,7=1,76мин
tвсп=1,14мин
tоп=1,76+1,14=2,9 мин
tд=0,1∙2,9=0,29 мин
tшт=2,9+0,29=3,19 мин
tпз=0,1∙3,19=0,32мин
tшт. к=3,19+0,32/560=3,19 мин
Техническая норма времени на слесарные работы устанавливается на основе нормативов аналитически—расчетным методом или укрупненными нормативами времени на ремонтные работы.
Таблица 8 Нормы времени,мин
Номер и наименование операции | tо | tвсп | tоп | tд | tшт | tпз | tшт. к |
005Токарно-винторезная | 0,06 | 1,14 | 1,2 | 0,12 | 1,32 | 0,13 | 1,32 |
010Наплавочная | 1,2 | 1,3 | 2,5 | 0,25 | 2,75 | 0,28 | 2,75 |
015 Расточная | 1,1 | 1,2 | 2,3 | 0,23 | 2,53 | 0,25 | 2,53 |
020 Внутри-шлифовальная | 0,13 | 1.37 | 1,5 | 0,15 | 1,65 | 0,17 | 1,65 |
025 Слесарная | 1,8 | 0,18 | 1,8 | ||||
030 Внутри-шлифовальная | 0,13 | 1.37 | 1,5 | 0,15 | 1,65 | 0,17 | 1,65 |
035Токарно-винторезная | 1,76 | 1,14 | 2,9 | 0,29 | 3,19 | 0,32 | 3,19 |