Ха хо ху ах ох ух как так ток кот пух

VI. Физкультминутка.

VII. Упражнение в употреблении количественных числительных 1, 2,
5, 9 в косвенных падежах с существительными — игра "Скажи
дальше"
(осложнено припоминанием ребенком названия индиви­
дуальной картинки на К или X):

Рано утром мы услышали пение двух голосистых.... (1,5, 9) Дети купали в реке пять вороных.... (1,2, 9) Ласточка поймала и принесла своим птенчикам девять.... (1, 2, 5) Мама поставила на стол букет из пяти алых.... (9) В комнате пять широких.... (2, 1, 9) Дети сложили домик из девяти.... (5) Дети играли с пятью.... (1,2, 9) Спортсмены вышли в море на двух.... (I, 5, 9) Слова: петух, кони, мухи, маки, окна, кубики, котята, яхты.

VIII. Итог. Произнесение и сопоставление звуков К-Х.

Игра "Закончи слово" (звуком К или X): лу., мо., ме., со., песо., пу., ма., лопу., су., возду., носо., запа., вени., мая., успе., вено., гама..

Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях

1. И фа "Живые буквы".

2. Игра "Что изменилось?" (6 картинок на X, К).

3. Игра "Запомни, повтори":

хо-хо-ко хо-ко-ко хо-ко-хо и т.д.

4. Игра "Наоборот".

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

2. См. подгрупповые занятия 1-4.

3. Игра "1-2-5-9" — согласование количественных числительных и

существительных.

4. Индивидуальная работа по закреплению графических навыков.

5. Закрепление произношения по индивидуальным тетрадям.


ЗАНЯТИЕ 14

Звук и буква Ы

Тема.

Цель:

1. Закрепление правильного произношения звука, знакомство с
буквой Ы.

2. Звуковой анализ слогов без стечения согласных. Воспроизведе­
ние слоговых рядов со звуком Ы.

3. Образование и употребление именительного падежа множествен­
ного числа существительных с окончанием -ы.

4. Закрепление образования и употребления притяжательных при­
лагательных с суффиксом -ий-.

5. Чтение слогов из изученных букв.

6. Печатание буквы Ы и слогов с нею.

Оборудование: предметные картинки (дым, дыня, ягоды, лимоны, бан­ты, губы, панамы, пионы, тюльпаны), предметные картинки для об­разования именительного падежа множественного числа суще­ствительных (лифт, плита, вагон, ванна, лимон, удав, диван, клен, ива, липа, дуб, телефон, бант, лев, кот, пион, бинт, кофта, филин, конфета, антенна, альбом, автомат, панама), подвижные ленты, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

I. Оргмомент (чтение написанных на доске слогов — по цепочке):

ап ат ак ах ха ка па та оп от ок ох хо ко по то упутукуххукупуту ип ит ик их хи ки пи ти

II. Знакомство с темой — проговаривание названий картинок на Ы,

выставленных на панно, запоминание, выделение звука Ы, про­изнесение, характеристика звука.

III. Знакомство с буквой Ы: рассматривание, отыскивание, обведе­
ние контура, печатание.

IV. Упражнения с разрезной азбукой: звуковой анализ, синтез, скла­
дывание из букв и преобразование слогов:

ып-*пы->ты-»ыт->ык->кы->хы-»ых-> пых -» пыт -> тыл





V. Печатание под диктовку слогов по следам анализа с последующим

чтением:

ып ыт ык ых хы пы кы ты

VI. Воспроизведение слоговых рядов:

пы-ты-кы-хы пы-кы-хы-ты ых-ык-ып-ыт

ты-кы-хы-пы пы-хы-ты-кы ык-ып-ыт-ых

кы-хы-пы-ты пы-ты-кы-хы ып-ыт-ых-ык

хы-пы-ты-кы кы-хы-ты-пы ыт-ых-ык-ып

VII. Физкультминутка.

VIII. Упражнение в образовании и употреблении именительного па­
дежа множественного числа существительных и притяжатель­
ных прилагательных с суффиксом -ей— составление и преоб­
разование предложений по предметным картинкам по данному
образцу:

У папы вагоны.— Это папины вагоны.

У Тани тюльпаны. — Это Танины тюльпаны. Дети выбирают картинки на панно, после выполнения задания уносят их к себе на столы.

IX. Игры на развитие внимания и памяти:

а) "Телефон"— припоминание названий картинок на Ы;

б) "Что изменилось?" — с 6 картинками;

в) "Чего не стало?" — с 9 картинками;

г) "Назови картинку" — с 6 картинками.

X. Итог. Произнесение, характеристика звука Ы.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: