1. Игра "Запомни, повтори" (4 слова на X).
2. Игра "Живые звуки" (ох->хо-*хоп->хок-^хот; их-+хи->хип-+хик-> хит).
3. Игра "1-2-5-9".
4. Игра в мяч — припоминание названий картинок на X, X' в сочета-
нии со словами мой, моя, мое.
Работа воспитателя по заданию логопеда
1.Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.
2.См. подгрупповые занятия 1-5.
3.Закрепление произношения по индивидуальным тетрадям.
4.Игра «Школа» — печатание слогов на асфальте.
ЗАНЯТИЕ 13
Тема. ЗВУКИ К-Х
Цель:
1. Произнесение и различение звуков.
2. Звуковой анализ и синтез слов типа пух, кот.
3. Закрепление согласования количественных числительных в косвен
ных падежах и существительных — договаривание предложений.
4. Упражнения с разрезной азбукой.
5. Печатание под диктовку слогов и слов.
Оборудование: предметные картинки на К, X (см. занятия 8, 12), подвижные ленты, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
I. Оргмомент (найти и прочитать слоги с буквой К, затем с буквой X).
II. Знакомство с темой — произнесение, сопоставление звуков (отры-
|
|
вистый, краткий — К, длительный — X).
III. Различение К-Х:
а) в звуковых рядах: п, п', к, х, т, к, п, х...;
б) в слоговых рядах: ах, ак, оп, хо, ух, ку, их, ха...;
в) в рядах слов: хлопушка, краски, крокодил, акробат, хоровод, хру
стящий, картофель, карнавал, хворост, хвастать...;
г) в словах по картинкам: хоровое проговаривание, отбор карти
нок на К, X — две команды;
д) воспроизведение слоговых рядов:
ка-ха-ха ха-ха-ка
ка-ка-ха ха-ка-ка
ка-ха-ка ха-ка-ха и т.д.
е) игра "Наоборот":
ка ~*ха ак->ах сох -» сок мах -* мак
ко -* хо ок -* ох мох -> мок махать -* макать
ку^ху ук-*ух бах-* бак муха-* мука
кы -*хы ык-+ых сух -* сук хатка -» кадка
кэ-*хэ эк->эх
■IV. Формирование навыков звукового анализа и синтеза (коллективные упражнения):
а) звуковой анализ, синтез, преобразование, упражнения с разрезной азбукой:
О + X -» ОХ -* ОК -* ТОК -> ТОТ -♦ ТОП -* ПОТ
а + х -+ах -»ак-> как -»• так -» тук -* ток -* кот -» кто
б) игра "Живые звуки" — три слова из букв Т, К, О;
слово из букв X, П, У.
V. Печатание под диктовку слогов и слов по следам анализа, чтение написанного:
Ка ко ку ак ок ук