Задачи повышенной сложности

1.4. Три поля используются под производство цитрусовых: лимоны, грейпфрут и памело. На первом поле можно вырастить 20 тонн лимонов или 8 тонн грейпфрутов или 4 тонны памело. На втором – 12, 6 и 3 соответственно, а на третьем – 9, 6 и 3. Постройте КПВ в координатах «памело – лимоны», если грейпфрута нужно вырастить ровно 6 тонн.

1.5. Программист Мегабайтов зарабатывает в час 45 рублей. В магазине за продуктовыми наборами по 40 руб./кг нужно стоять час, по 60 руб./кг очередь отсутствует. При каком объёме покупок рационально приобретение более дешёвых наборов для программиста Мегабайтова? Для безработного, получающего пособие?

Домашнее задание

Вариант №1.

1. Перед вами таблица производственных возможностей выпуска фрезерных станков (Y) и телевизоров (X):

Вид продукции Производственные альтернативы
A B C D E
Фрезерные станки (Y)          
Телевизоры (X)          

а). Пользуясь табличными данными, постройте кривую производственных возможностей.

б). Вычислите альтернативные издержки производства дополнительной единицы товара Y, если фактический объём производства товаров Y равен 16.

в). Вычислите альтернативные издержки производства дополнительной единицы товара Х, если фактический объём производства товаров Х равен 60.

2. Дедушка Ованес – огородник-любитель. На окучивание одного ряда топинамбура он тратит полчаса, а на прополку одной морковной грядки у него уходит 45 минут. Рабочий день пенсионера-огородника составляет 6 часов.

а). Постройте график производственных возможностей дедушки Ованеса по окучиванию и прополке.

б). Как изменится график, если изобретательный пенсионер применит: 1) нано-тяпку, которая вдвое сократит время окучивания ряда топинамбура; 2) прополочную мотыгу, сокращающую время прополки одной грядки втрое; 3) оба новаторских инструмента вместе?

3. У фазендейро три плантации, на которых можно выращивать (с разной эффективностью) кофе и какао. Урожайность первой плантации составляет 16 тонн кофе или 8 тонн какао за сезон. Урожайность второй – 9 и 6 соответственно, а третьей плантации – по 8 тонн и того, и другого.

а). Определите, на какой плантации лучше выращивать кофе, а на какой – какао.

б). Постройте КПВ, учитывающую эффективное использование земельных ресурсов фазендейро.

Вариант №2.

1. Аполлинарий Павлович – сантехник высокой квалификации. Он тратит по 15 мин. на замену крана и по 45 мин. – на устранение засора.

а). Нарисуйте линию производственных возможностей Аполлинария Павловича в рамках 9-часового рабочего дня.

б). Как изменится график, если в результате совершенствования технологии на устранение засора Аполлинарий Павлович станет тратить 20 минут?

2. Шерлок Холмс и доктор Ватсон – частные сыщики. Их основные занятия – сбор улик и ловля жуликов. Ватсон может за 1 день собрать 10 улик или поймать 2 жуликов, а Холмс, используя дедуктивный метод, за это же время может собрать 30 улик или поймать 10 жуликов.

а). Как следует распределить обязанности между сыщиками, чтобы сбор улик и ловля жуликов производились эффективно?

б). Постройте индивидуальные графики производственных возможностей Шерлока Холмса и доктора Ватсона, а также их общий график, учитывающий эффективное разделение труда.

3. У микробиолога Петра три чашки Петри с различным биоматериалом, в которых можно выращивать (с разной эффективностью) микробы и вирусы. Урожайность первой чашки составляет 10 микробов или 4 вируса. Урожайность второй – 6 и 3 соответственно, а третьей – 6 и 2 соответственно.

а). Определите, в какой чашке лучше выращивать вирусы, а в какой – микробы.

б). Постройте КПВ, учитывающую эффективное использование биологических материалов микробиологом Петром.




double arrow
Сейчас читают про: