В «ГРУППЕ СМЕРТИ»

2 июня весь мир замер, ожидая первых схваток в знаменитой, тоже «японской» группе «F», прозванной «группой смерти». Уж больно силен и ровен был ее состав: Аргентина, Англия, Швеция и Нигерия! Каждая из этих команд реально претендовала на самые высокие места на чемпионате, вплоть до выхода в финал. А Аргентина после поражения французов автоматически стала считаться и главным фаворитом, первым претендентом на завоевание звания чемпионов мира-2002.

Уже в начале игры англичане показали хороший футбол, опасно атаковали, неплохо контролировали центр поля. Отлично провел свой первый официальный матч после долгого перерыва, вызванного травмой, их лидер и капитан Бекхэм. После великолепно поданного им углового Сол Кэмпбелл в высоком прыжке забил головой неотразимый гол. Превосходно играл их вратарь Симэн. И он мог бы остаться в этом поединке «сухим», если бы не ошибка (уже во втором тайме) защитника Дэнни Миллза, неудачно пытавшегося отбросить мяч грудью своему вратарю, а потом откинувшего его… под удар шведу Александерссону.

Сравняв счет, шведы воспрянули духом, и провели еще несколько острых атак. В конце матча они просто смяли оборону британцев. И если бы не Симэн, те, возможно, не унесли бы ноги. И прав был их тренер Ларс Лагербак, сказавший после матча: «Заработанное очко — это самое меньшее, что мы заслужили. Мои подопечные уверенно контролировали мяч, и гол Кемпбелла был нелогичным».

Несколько полемично прозвучало суждение тренера англичан (кстати, шведа по национальности!) Свена-Ерана Эрикссона: «Все могло бы быть иначе, если бы мы смогли забить второй гол, а возможности для этого у нас были. Мы владели преимуществом, но и шведы играли неплохо».

Японская полиция ожидала первый матч англичан с сильным беспокойством. Предполагались «провокационные вылазки» печально знаменитых британских «хулиганов». На стадион в Сайтаме было направлено четыре тысячи специально подготовленных полицейских, которые должны были контролировать ситуацию на трибунах, занятых английскими болельщиками. А в самом городе, особенно в кварталах, прилегающих к стадиону, многие торговцы предпочли не дразнить судьбу и закрыли свои магазины и лавки задолго до начала поединка.

Но хотя на эту игру из туманного Альбиона действительно прибыли тысячи болельщиков, наводнившие тихие улочки Сайтамы, никаких эксцессов не произошло. Возможно, сыграли свою роль превентивные меры британских властей, заранее внесших в «черные списки» и лишивших возможности отправиться в Японию многих бузотеров, отличавшихся на прежних международных турнирах и в домашних матчах. Этот опыт, кстати сказать, неплохо было бы взять на вооружение и российским властям: вместо того, чтобы безжалостно избивать болельщиков усилиями ОМОНА и прочих спецслужб, как это периодически случается на наших стадионах, нужно постараться оградить стадионы от проникновения на них хулиганов.

Матч второй пары «группы смерти»: Аргентина-Нигерия не обманул ожидания торсид и специалистов. Игра получилась острая, напряженная. Тренер южноамериканцев Марсело Бьелса предельно насытил среднюю зону поля пятью полузащитниками, оставив впереди одного форварда — Батистуту. Матч этот стал блестящим бенефисом Хуана Себастьяна Верона, который продемонстрировал свои лучшие качества. Он руководил обороной, координировал действия игроков средней зоны, организовывал атаки, выводил Батистуту на ударные позиции. Словом это был человек-оркестр.

Аргентинцы очень активно действовали при потере мяча: сразу же бросались прессинговать завладевшего им соперника, и одновременно закрывали ближайших к нему партнеров. Такая тактика впоследствии была взята на вооружение и тренером бразильцев Сколари. Даже Батистута не ленился ложиться под ноги африканским защитникам, перехватившим мяч. И эта настойчивость, это стремление ни на секунду не упускать из рук нити игры подкосило африканцев.

В конце концов, на 63-й минуте после мастерски выполненного Вероном углового Батистута перепрыгнул всю нигерийскую защиту и вогнал мяч в сетку ворот неплохо в целом отыгравшего этот матч Шорунму. Если бы ни нигерийский вратарь, победа аргентинцев могла бы стать куда более весомой.

«До финального свистка я не мог поверить в победу, — сказал тренер аргентинцев Марсело Бьелса. — Да, у нас было много моментов, счет мог бы стать гораздо крупнее, но и единственная наша ошибка могла бы дорого нам обойтись. Я рад, что в итоге все закончилось так благополучно».

В этот же день матч ЮАР-Парагвай, не привлекавший поначалу особого интереса в пресс-центре, стал, однако, одним из самых интересных по совершенно неожиданной интриге. Вот краткий отчет о нем, который я отправил в редакцию:

«В первом тайме африканцы, казалось, вчистую проиграли борьбу. Мало того, что они проиграли его 0:1. Ни разу за весь тайм они не сумели попасть по воротам Парагвая. Били четыре раза, все четыре — издали и мимо. Парагвайцы же нанесли им в первом тайме девять ударов, семь — в рамку ворот, один из них поразил цель. Парагвайские полузащитники полностью контролировали среднюю зону поля. Главный герой этой команды Роке Санта-Крус буквально растерзал африканскую защиту, на 10 минуте второго тайма в ворота ЮАР влетел второй гол, и тут можно было уже начинать принимать пари на количество голов, которое еще посыплется в их ворота.

Но… тем и прекрасен футбол, что в нем никогда ничего нельзя заранее предвидеть и невозможно предсказать. Не имевшая никаких надежд на спасение команда ЮАР после второго пропущенного мяча вдруг преобразилась и рванулась в атаку. Этот психологический перелом, этот напор был столь яростен и неожидан, что парагвайская команда оказалась застигнутой врасплох. Ее хваленая защита, которая всегда считалась главным козырем Парагвая, была просто смята.

Сначала (на 63-й минуте) был первый гол, вернее автогол, растерявшейся парагвайской защиты. Потом навал на ворота южноамериканцев обрел черты цунами, из которого никто не выходит живым. Руководимая знаменитым специалистом по организации сверхплотных оборонительных схем итальянцем Чезаре Мальдини команда Парагвая отчаянно пыталась удержать минимальное преимущество. Мячи отбивались, куда глаза глядят. Предпочтительнее — в верхние ярусы трибун. Но на самой последней минуте матча справедливость, все-таки, восторжествовала: парагвайский голкипер Таварелли непонятно зачем помчался к углу штрафной, потерял мяч, пытаясь спасти ситуацию, опрокинул соперника. И в его ворота был назначен совершенно справедливый пенальти. Который и был реализован Форчуном без колебаний и проблем. 2:2 — окончательный счет.

Он вызвал дружные комментарии коллег здесь, в ложе прессы, о том, как важно уметь сохранить силы на все полтора часа матча, как нельзя успокаиваться даже при счете 2:0 в твою пользу».

После матча:

«Думаю, что игроки сборной Парагвая просто оказались недостаточно хорошо готовы физически, и на второй тайм им не хватило сил. А ведь первый тайм они провели просто здорово».

(Джомо Соно, тренер сборной ЮАР).

«Футболистам из Латинской Америки не хватило класса для того, чтобы удержать победу».

(Жоао Авенланж, бывший президент ФИФА).

«Серьезной проблемой южноафриканцев является отсутствие в их составе лидера, который может повести за собой команду и сотворить голевой момент, как тот же Санта-Крус».

(Мишель Платини, бывший игрок сборной Франции).

* * *

3 июня вступили в борьбу группы «С» и «G». В первом матче дня Мексика выиграла 1:0 у Хорватии, во втором — Италия без особого труда обыграла 2:0 Эквадор, а вечером начался матч Бразилии и Турции.