В книге «Рефлексы головного мозга», опубликованной в 1863 г. И.М. Сеченовым, была выдвинута гипотеза о связи поведения с рефлекторной деятельностью головного мозга.
Учение о ВНД разработал ______________________________________________________________
Высшая нервная деятельность обеспечивает поведение человека и животных в окружающей среде и является результатом совместной работы коры большого мозга и подкорковых структур. В основе ВНД лежат инстинкты (_____________________________________________) и условные рефлексы.
Инстинкты – более сложная форма врожденного поведения. Они представляют собой целую цепь связанных друг с другом рефлекторных актов, вызванных внутренними потребностями, например гормональными перестройками, и значительно зависят от возраста и пола. У человека (и животных) различают как положительные побудительные инстинкты и безусловные рефлексы, так и отрицательные – тормозные. И первые и вторые позволяют организму приспособиться к постоянно меняющимся условиям окружающего мира.
Ответная реакция организма на внешнее или внутреннее раздражение, осуществляемое посредством рефлекторной дуги, называют ________________________________________________
Условные рефлексы – это индивидуальные, приобретенные реакции организма, которые вырабатываются на базе безусловных рефлексов. Они осуществляются за счет деятельности больших полушарий.
Заполните таблицу окончательно
| Безусловные рефлексы | Условные рефлексы |
| Врожденные, наследственно передающиеся реакции организма | |
| Являются видоспецифичными, то есть сложились в процессе эволюции у всех представителей вида | |
| Относительно постоянны, то есть сохраняются в течении всей жизни | |
| Возникают на специфический, адекватный раздражитель | |
| Имеют готовые рефлекторные дуги | |
| Центры рефлекторных дуг находятся в спинном мозге и подкорковых структурах | |
| Помогают выживать в стабильных условиях среды | |
| Пищевой, половой, оборонительный, ориентировочный |
Запишите последовательные элементы рефлекторной дуги безусловного слюноотделительного рефлекса.
Запишите последовательные элементы слухового анализатора.

Этапы формирования условного рефлекса
1._____________________________________________________________________________________
2._____________________________________________________________________________________
3._____________________________________________________________________________________
4._____________________________________________________________________________________
5._____________________________________________________________________________________
1.Натуральные__________________________________________________________________________
2. Искусственные _______________________________________________________________________
Условный рефлекс – это реакция на сигнал, предупреждающий о появлении значимого события. Он вырабатывается путем многократного сочетания безразличного раздражителя с появлением жизненно важного. Если сигнал не подкрепляется, становится ложным, условный рефлекс затормаживается (условное торможение). Постоянное неподкрепление превращает положительный условный рефлекс в отрицательный – тормозной. Дрессированная служебная собака не возьмет корм от постороннего, так как это действие систематически не подкреплялось. Благодаря условному торможению происходит различение истинных сигналов от похожих на них.
1. Внешнее (безусловное)
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
2. Внутреннее (условное)_________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
ВОЗБУЖДЕНИЕ И ТОРМОЖЕНИЕ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ
Между центральной нервной системой и рабочими органами существуют прямые и обратные связи, лежащие в основе саморегуляции таких функций организма, как дыхание, кровообращение, выделение и т.д. В осуществлении любого рефлекса участвуют два процесса: процесс возбуждения, вызывающий или усиливающий определённую деятельность, и процесс торможения, выключающий те нервные центры, которые могли бы мешать осуществлению этой деятельности организма. Процесс торможения противоположен процессу возбуждения: он прекращает, ослабляет или препятствует возникновению рефлекторной деятельности. Возбуждение, возникающее в одних центрах нервной системы, сопровождается торможением в других: нервные импульсы, поступающие в ЦНС, могут задерживать (тормозить) те или иные рефлексы. Взаимодействие процессов возбуждения и торможения лежит в основе нервной деятельности, регуляции и координации функций в организме. Например, во время ходьбы чередуется сокращение мышц сгибателей и разгибателей. При возбуждении центра сгибания суставов тормозится центр их разгибания. В этот момент разгибатели расслабляются. При возбуждении центра разгибания расслабляются сгибатели. Так обеспечивается согласованное движение мышц.
Торможение может быть безусловным и условным. Примером безусловного торможения может быть агрессия собаки при попытке отнять у неё еду. Раздражитель – в данном случае человек или другая собака – немедленно тормозит пищевой рефлекс и вызывает агрессию. Торможение условных рефлексов может быть, по И.П. Павлову, внешним и внутренним. Внешнее торможение возникает при действии более сильного раздражителя, чем пищевой. Условный слюноотделительный рефлекс у собаки, выработанный на свет, тормозится сильным звуком звонка. Внутреннее торможение возникает при отсутствии безусловного раздражителя. Если не подкреплять условные рефлексы собаки лакомством, то они затормозятся.
Используя содержание текста «Возбуждение и торможение нервных процессов», ответьте на следующие вопросы.
1) Что обеспечивается торможением?
2) Какие центры обеспечивают согласованную работу мышц?
3) Приведите свой пример образования внешнего торможения, которое можно выработать у собаки.
Динамический стереотип- комплекс условных рефлексов, вырабатывающихся на условные раздражители, следующие в одном и том же порядке, т.е. стереотипно. Например:
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выделите потребности, в основе которых лежат условные рефлексы.
1 ) поведение человека – это сложный комплекс приспособительных двигательных актов;
2) в основе лежат безусловные рефлексы, которые организм получает от родителей по наследству;
3) в процессе жизни поведение человека обогащается условными рефлексами, приобретенными в результате обучения, опыта.
Заполните схему

Запечатление – это врожденная способность к запоминанию всего того, что детеныш может увидеть (или услышать) вокруг себя в определенный период своей жизни.