Анализ продуктовых инноваций в отраслях легкой промышленности
В табл. 4 дан удельный вес принципиально новой и усовершенствованной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно- активных предприятий легкой промышленности.
Задание. Рассчитать ряды динамики изменения доли принципиально новой и усовершенствованной продукции в легкой промышленности в целом и в отрасли производства текстильных изделий, одежды, меховых и кожаных изделий. Проиллюстрировать расчеты графиками, сделать анализ и выводы.
Таблица 4. Удельный вес новой и усовершенствованной продукции
| Годы | Всего новой продукции, % | Абс. прирост % | Темп роста доли, % | Темп прироста доли, % | |||
| Базовый | Цепной | Базовый | Цепной | Базовый | Цепной | ||
| 15,8 | |||||||
| 12,3 | |||||||
| 9,5 | |||||||
| 7,2 |
Порядок расчета
абсолютный прирост базовый
(7.4)
где
– показатель первого (базового) года;
– показатель
-го года.
абсолютный прирост цепной
(7.5)
где
– показатель предыдущего перед
-м года.
темп роста базовый
(7.6)
темп роста цепной
(7.7)
темп прироста базовый
(7.8)
темп прироста цепной
(7.9)
сокращенная формула расчета темпа прироста
(7.10)
Таблица 5. Удельные вес принципиально новой и усовершенствованной продукции в отрасли производства текст. изделий, одежды, меховых и кожаных изделий.
| Год | Доля новой продукции текст. изделий, одежды, мехов и кож. изд., % | Абс. прирост, % | темп роста доли, % | темп прироста доли, % | |||
| базовый | цепной | базовый | цепной | базовый | цепной | ||
| 15,2 | |||||||
| 20,9 | |||||||
| 10.2 | |||||||
| 8,5 | |||||||
| 6,3 |
Тема 4. Разработка инновационной стратегии предприятия






