При измерении кренов способом горизонтальных углов (рисунок) с
закрепленных постоянных знаков I – II теодолитом измеряютсягоризонтальные углы β и γ между опорными направлениями I – II, II – I (или другими постоянными точками на местности) и направлениями на наблюдаемую верхнюю точку здания (сооружения) В и нижнюю здания
(сооружения) В'.

Опорные точки должны располагаться в двух взаимно перпендикулярных направлениях (по отношению к сооружению).По разности углов β и γ между измерениями вычисляется составляющие крена ΔХ и ΔУ по формулам:

где d1 и d2 – горизонтальные проложения от теодолита до наблюдаемой точки В.

Общая линейная величина крена вычисляется по формуле:

Точность определения составляющих крена этим методом зависит от точности измерения углов β и γ. При d1=d2 == d

Если опорные пункты находятся не на взаимно перпендикулярных линиях, а расположены под некоторым углом ω, то линейная величина крена вычисляется по формуле:

Погрешность определения крена в этом случае:

Относительную величину крена вычисляют по формуле:

Угловую величину крена a, которая определяет его направление, вычисляется по формуле:







