Раздел 2: площадка, время, экипировка

Вопрос 2.1. Сколько времени дается бойцу на одевание или замену недостающей или неисправной экипировки? ОТВЕТ: 2 минуты. Если не успел, то выносится Предупреждение и дается еще 1 минута.

Вопрос 2.2. Боец не успел надеть всю защитную экипировку в отведенное вами время до начала боя. Ваши действия? ОТВЕТ: 2 минуты. Если не успел, то выносится Предупреждение и дается еще 1 минута. В случае неуспеха – объявить Техническое поражение со счетом 10:0 или 3:0 соответственно.

Вопрос 2.3. Кто должен следить за инвентарем (щит и меч соответствующего размера) на площадке? Что делать в случае, если боец унес с собой общетурнирный комплект? ОТВЕТ: Следить должны два боковых судьи, ближние к комплекту. Боец, унесший комплект с собой получает Замечание, далее может получить Предупреждение. Если это сделал Секундант, то он получает сначала Замечание, а в дальнейшем при повторении – Предупреждение на своего бойца.

Вопрос 2.4. Сколько по времени должен длиться опрос Гоф-маршалом боковых судей после раунда, для вынесения решения по итоговому счету раунда? ОТВЕТ: Не более 30 секунд.

Вопрос 2.5. Сколько по времени должен длиться опрос Гоф-маршалом боковых судей после боя, для вынесения решения по итоговому счету боя? ОТВЕТ: Не более 2 минут.

Вопрос 2.6. Сколько времени отводится на проведение «добоевок» «до золотого» при обоюдных поражениях противниками друг друга? ОТВЕТ: не более 2 минут. По истечении этих 2 минут, если никто из бойцов не победил – оба получают по Предупреждению и дается еще 1 минута времени, после ее истечения, при отсутствии победителя – обоим бойцам выносится второе Предупреждение.

Вопрос 2.7. Каков временной предел продолжительности судейского совещания по протесту? ОТВЕТ: не более 15 минут.

Вопрос 2.8. Вы – Гоф-маршал. Идет второй раунд боя. Вдруг вы замечаете, что спортивный меч одного из бойцов не соответствует его возрастной категории (он легче). Ваши действия? ОТВЕТ: Остановить поединок, вынести Замечание спортсмену, если это спортсмен Лиги Б или он младше 8 лет, заменить спортивный меч и полностью заново провести бой, включая все раунды. Если спортсмен из Лиги А, ему 8 и старше лет, то выносится Предупреждение.

Вопрос 2.9. Вы – Гоф-маршал. Только что окончился полуфинальный бой. Вы объявляете результат боя и в этот момент замечаете, что спортивный меч победившего бойца не соответствует его возрастной категории (он легче). Ваши действия? ОТВЕТ: Остановить поединок, вынести Замечание спортсмену, если это спортсмен Лиги Б или он младше 8 лет, заменить спортивный меч и полностью заново провести бой, включая все раунды. Если спортсмен из Лиги А, ему 8 и старше лет, то выносится Предупреждение.

Вопрос 2.10. Сколько секунд подряд можно толкать противника плоскостью щита? В какие зоны? ОТВЕТ: Не дольше 2 секунд в любые части тела.

Вопрос 2.11. Сколько секунд подряд можно толкать противника ребром (рантом) щита? В какие зоны? ОТВЕТ: Не дольше 2 секунд в плечо или боевую руку, в корпус (не касаясь при этом шлема), в щит, в перекрестье меча. Наносить удары ребром (рантом) щита запрещено.

Вопрос 2.12. Как часто Гоф-маршал должен \ имеет право проводить Опрос боковых судей? Как часто Гоф-маршал имеет право проводить судейское совещание? Каков временной предел Опроса и Совещания? ОТВЕТ: Опрос (короткий) после каждого раунда и в конце каждого боя, не дольше 30 секунд. Совещание (не дольше 2 минут) производится в сложных случаях при нарушении правил или сомнительных попаданиях в важных поединках основной сетки.