III. Работа в тетрадях

Макросфера 2. «Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики»

Микросфера «Учимся жить среди людей»

Я и мои друзья. Секреты дружбы

Подготовила

Крикун Лариса Александровна

учитель

Горловской гимназии «Интеллект»

 

Горловка, 2017

Класс: 5

Урок № 24

Макросфера 2. «Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики»

Микросфера «Учимся жить среди людей»

Тема урока: «Я и мои друзья. Секреты дружбы»

Тип урока: комбинированный

Цель: воспитание мотивации к проявлению осознанных дружеских отношений в социуме.

Задачи:

· подвести учащихся к пониманию основных категорий морали: дружба, порядочность, бескорыстие, доброта, честность, понимание, доверие;

· способствовать развитию умений работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

· развивать добрые качества и умение дружить, социальные эмоции переживания, проявлять доброжелательность, относиться с пониманием друг к другу;

· развивать умения слушать товарищей и анализировать представленную ими информацию, делать выводы и обобщения;

 

Формируемые УУД:

метапредметные:

Определение задач учебной деятельности;

Развитие кругозора и обогащение словарного запаса

Планирование деятельности в учебной ситуации

коммуникативные:

умениеизлагать свое мнение,аргументируя его, подтверждая фактами.

личностные:

формирование позитивного отношения к людям, толерантности, доброжелательности

 

Планируемые методы, приемы, технологии: «Фонарик» - создание доброжелательной атмосферы в классе, «Ладошки» - формирование позитивного отношения к товарищам; «Сиамские близнецы» - формирование умения работать в паре, умения договориться (совместная деятельность)/

 

Ключевые дефиниции: дружба, друг, толерантность

 

Ход урока:

I. Организационный момент:

-Уважаемые ребята. Я рада вас приветствовать на нашем уроке, посвященной одной очень важной теме. Мы продолжаем наш разговор о человеке и его личностных качествах. А начнём мы с того, что попробуем вместе определить тему нашего урока

Упражнение «Фонарик»

Приглашаю вас встать в круг. Сейчас я включу фонарик. Я хочу, чтобы он стал символом теплых, доброжелательных отношений в нашем классе. Я хочу, чтобы этот огонёк объединил нас, помог нам узнать друг друга еще лучше. Прошу вас как можно бережнее передать его из рук в руки. При этом пожелайте друг другу чего-то доброго (учитель первый передает фонарик ученику, фонарик должен вернуться к нему).
(звучит песня «Дружба крепкая»)

Учитель: Ребята, я вас попрошу взяться за руки, подарить свою самую добрую улыбку и тепло своих сердец соседу.

II. Постановка темы, цели, задачи урока.

Ребята, о чем эта песня? Догадайтесь, о чем будем говорить на уроке?

Подберите слова, связанные с дружбой?

Д – доверие, доброта, доброжелательность

Р - радость

У – уважение, ум, уверенность

Ж – жизнь, желание

Б – борьба, благодушие

А – активность, аккуратность

Из первых букв названных слов получилось слово…?

Объявление темы урока.

Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего?

1. Что такое дружба?

2. Между кем она может быть?

3. Как найти друга и не потерять его?

4. Есть ли законы в дружбе?

5. Каким должен быть друг?

6. А каким ты должен быть другом?

Учитель: Какое прекрасное слово «Дружба», произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать книгу или секретничать.

III. Работа в тетрадях.

Откройте тетради, запишите число, Тема урока – «Дружба».

Ребята, подумайте над таким вопросом: что такое дружба? Я предлагаю написать определение «дружбы» в тетрадь. (один ученик работает у доски).

В толковом словаре Ожегова даётся следующее определение, что такое дружба:

«Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

 

Учитель: А вы знаете пословице о дружбе? (Ответы детей.)


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: