Творческая (поэтическая) философия – эстетика, ее предмет искусство. Риторика, ее предмет красноречие

Стержень всего философского мировоззрения Аристотеля – метафизика или учение о бытии. В нм он подвергает острой критике учение Платона об идеях. Главным образом за положение об отделнности идеи-сущности от чувственно воспринимаемой вещи. Идеи – это простые копии, двойники чувственных вещей, говорит Аристотель, они не отличаются от них по своему содержанию. Вследствие их отделнности от мира вещей они ничего не могут дать для существования последних. Поскольку идеи не являются непосредственными сущностями предметов, невозможно объяснить их отношение к ним.

В противоположность Платону Аристотель создаёт свою гилеоморфическое учение.

Гилеоморфизм (от греч. вещество, материя и форма), когда объект состоит из двух начал.

Аристотель был дуалистом: он признает существование двух самостоятельных первоначал — материи и формы. Каждая конкретная вещь, согласно ему, есть единство материи и формы.

Эллинистический период (III в. до н.э. — III—IV вв. н.э.) характеризуется необыкновенным расцветом античной науки. Центром научной мысли стал город Александрия. В этот период получили развитие математика, механика, биология, медицина, астрономия, география, филологические науки и многие другие дисциплины. Основные представители:

Евклид, Эпикур, Архимед, Герон.

Арабская наука. В течение нескольких веков европейская наука переживала период упадка (до XII-XIII вв.) На Востоке, наоборот, наблюдался прогресс науки. Со второй половины VIII в. Научное лидерство переместилось на Ближний Восток.

В мусульманском мире получила известность древнегреческая мысль, способствуя развитию астрономии и математики и химии.

Арабские ученые данного периода: философ Ибн-Рушд (Аверроэс) (1126-1198); философ и врач Ибн Сина (Авиценна) (980-1037); философ, математик, астроном аль-Фараби (873-950); Мухаммед аль-Баттани (850-929), математик и астроном Ибн-Юнис (950-1009) и др.

Средневековая наука и наука эпохи Возрождения. В контексте христианского вероучения произошла ассимиляция идей Платона и Аристотеля. Бытие в целом предстало как сотворенное, спланированное по совершенному проекту Божественного разума, иерархически организованное. Средневековое мировосприятие — созерцательно, символично, аллегорично.

Августин Аврелий (Блаженный) (354 - 430 гг.) – философ и теолог, синтезировал греческую философию и христианское вероучение - создал христианский вариант платонизма.

По его мнению, существует идеальный мир в Боге и реальный мир. Мир представляет собой реализацию свободы Бога и мог возникнуть лишь потому, что Бог имеет представление о мире.

Августин считает, что человек — это душа, которую вдохнул в него Бог. Тело (плоть) презренно и греховно. Душа познает Бога, тело же препятствует ей. В теории познания Августином была провозглашена формула: «Верую, чтобы понимать».

Фома Аквинский (1225-1274 гг.) выдающийся представитель и систематизатор схоластики, автор томизма, представляющего собой последовательный и систематический синтез идей Аристотеля и христианского вероучения. Томизм был одним из господствующих направлений католической Церкви.

Фома разграничивал области философии и теологии. Предметом первой является «истины разума», предметом второй – «истины откровения». Богословские истины «сверхразумны». В основе томизма лежит отождествление аристотелевской Первоформы (Перводвигателя) и Бога — создателя мира. При этом на смену аристотелевскому дуализму, в котором материя является вечной и несотворимой, приходит идеалистический монизм, где материя, природа есть результат творения Богом «из ничего».

Роджер Бэкон (1214-1292) английский философ и естествоиспытатель, обладал внушительными познаниями в различных науках, защищал необходимость эмпирического метода в науке, совершил ряд открытий в оптике (ему приписывают изобретение очков), разрабатывал чертежи необыкновенных машин (прообраз аэроплана) и др.

Он считал, что только математика, как наука, наиболее достоверна и несомненна. С е помощью можно проверять данные всех остальных наук. Кроме того он утверждал, что математика, самая легкая из наук и доступна каждому. Р. Бэкон активно занимался алхимией, астрологией и оптикой; пытался внести в алхимию элементы науки.

Бэкон выделял три типа опыта:

1. Реальный, жизненный опыт, который можно приобрести только в процессе жизни;




double arrow
Сейчас читают про: