Придаточные предложения времени отвечают на вопросы when? когда?, how long? как долго?, since when? с каких пор? и т.п.Они соединяются с главным предложением союзами:
| when - когда whenever - всякий раз когда while - в то время как, когда, пока as - когда, в то время как, по мере того как after - после того как before - до того как, прежде чем | till, until - пока, до тех пор пока... не as soon as - как только as long as - пока since - с тех пор как by the time (that) - к тому времени когда и др. |
Например:
| I was there before I came here. | Я был там, перед тем как прийти сюда. |
| I won’t leave until you come. | Я не уйду, пока ты не придешь. |
| We have not had any news from him since he left Moscow. | Мы не имели от него никаких известий с тех пор, как он уехал из Москвы. |
| I shall stay here until (till) yon return. | Я останусь здесь до тех пор, пока вы не вернетесь. |
Придаточные предложения места отвечают на вопросы where? где? куда?, from where? откуда? Они соединяются с главным предложением союзными словами: where - где, куда; wherever - где бы ни, куда бы ни.
Например:
| She stood where I had left her. | Она стояла там, где я оставил ее. |
| The house stands where the road turns to the left. | Дом стоит там, где дорога поворачивает налево. |
| I like to spend my leave where I can shoot. | Я люблю проводить отпуск там, где я могу охотиться. |
| They went where you sent them. | Они пошлитуда, куда вы их послали. |
| I shall go where my brother lives. | Я поеду туда, где живет мой брат. |
| They stopped where the road turned to the river. | Они остановились там, где дорога сворачивала к реке. |
Придаточные предложения причины отвечают на вопрос why? почему? Они соединяются с главным предложением союзами:
| because - потому что as - так как since - так как, поскольку | for - так как, ибо now (that) - теперь когда, поскольку |
Например:
| I’m late because I was very busy. | Я опоздал, потому что был очень занят. |
| Since you feel tired, you should rest. | Раз вы устали, вам нужно отдохнуть. |
| He walked quickly for he was in a great hurry. | Он шел быстро, так как он очень спешил. |
| I believe you because I know you. | Я верю вам, потому что я знаю вас. |
| As there were no porters, we had to carry the luggage ourselves. | Так как не было носильщиков, нам пришлось нести багаж самим. |
| Since you have finished your work, you may go home. | Поскольку вы окончили свою работу, вы можете идти домой. |
Придаточные предложения следствия выражают следствие, вытекающее из всего содержания главного предложения. Они соединяются с главным предложением союзом so that (so... that) - так что, вместо которого в разговорной речи часто употребляется so, например:
| He went to the lecture early so that he got a good seat. | Он пошел на лекцию рано, так что он занял хорошее место. |
Причем so может стоять и в середине главного предложения:
| He was so embarrassed that he could hardly understand her. | Он был так смущен, что с трудом понимал ее. |
| It was so hot that nobody wanted to do anything. | Было так жарко, что никто не хотел ничего делать. |
Придаточные предложения образа действия отвечают на вопрос how? как? каким образом? Они соединяются с главным предложением союзами:
| as - как that - что | as if - как будто, как если бы as though- как будто, как если бы |
Например:
| I will do as I like. | Я буду делать то, что захочу. |
| You must know this question as he does. | Ты должен знать этот вопрос так же, как он. |
| He played so well that everybody admired him. | Он играл так хорошо, что все восхищались им. |
| She spoke as though nothing had happened. | Она говорила так, как будто ничего не произошло. |
| You answer as if you did not know this rule. | Вы отвечаете так, как будто вы не знаете этого правила. |






