Таблица 19. План применения удобрений в севооборотах
| № | Площадь поля, га | Чередование культур | Основное | Припосевное | Подкормка | ||||||||||||||
| Виды удобрений | Дозы, т/га | Механизац внесения | Виды удобрений | Дозы, т/га | Механизац внесения | Виды удобрений | Дозы, т/га | Механизац внесения | |||||||||||
| Полевой севооборот | |||||||||||||||||||
| 1. | Однолетние травы | ТНК | 96,04 | РОУ-6А | Naa Рсд | 1,47 1,0 | СЗ-3,6 | ||||||||||||
| 2. | Пшеница | Naa Рсд | 0,88 0,75 | СЗ-3,6 | |||||||||||||||
| 3. | Овес + клевер | Naa Рсд | 0,88 0,6 | СЗ-3,6 | |||||||||||||||
| 4. | Клевер 1 г. п. | Рсд Кх | 0,85 0,68 | РТТ–4,2 | |||||||||||||||
| 5. | Клевер 2 г. п. | Рсд Кх | 0,85 0,68 | РТТ-4,2 | |||||||||||||||
| 6. | Ячмень | Кх | 0,42 | 1РМГ - 4 | Naa Рсд | 1,18 0,75 | СЗ-3,6 | ||||||||||||
| Кормовой севооборот | |||||||||||||||||||
| 1. | Озимая рожь | ТНК | 136,3 | РОУ-6А | Рсд | 0,5 | СЗ-3,6 | Naa | 0,88 | СЗ-3,6 | |||||||||
| 2. | Кукуруза | Naa Рсд | 0,44 0,3 | СУПН-8 | Naa | 0,88 | КРН-4,2А | ||||||||||||
| 3. | Картофель | Naa Рсд | 0,88 0,75 | КСМ-6 | |||||||||||||||
| 4. | Корнеплоды | Naa | 1,46 | 1РМГ - 4 | Naa Рсд | 0,88 0,6 | СКОН-4,2 | ||||||||||||
| Расчеты к таблице 19 | |||||||||
| Полевой севооборот | |||||||||
| · Основное удобрение | |||||||||
| Ячмень | |||||||||
| ДкХ = | 21,5 | = 0,42 ц/га | |||||||
| 62 * 0,83 | |||||||||
| · Припосевное | |||||||||
| Однолетние травы | |||||||||
| ДNaa = | = 1,47 ц/га | ДрСД = | = 1,0 ц/га | ||||||
| 46 * 0,436 | |||||||||
| Пшеница | |||||||||
| ДNaa = | = 0,88 ц/га | ДрСД = | = 0,75 ц/га | ||||||
| 46 * 0,436 | |||||||||
| Овес | |||||||||
| ДNaa = | = 0,88 ц/га | ДрСД = | = 0,6 ц/га | ||||||
| 46 * 0,436 | |||||||||
| Ячмень | |||||||||
| ДNaa = | = 1,18 ц/га | ДрСД = | = 0,75 ц/га | ||||||
| 46 * 0,436 | |||||||||
| · Подкормка | |||||||||
| Клевер 1 г. п. и клевер 2 г. п. | |||||||||
| ДрСД = | = 0,85 ц/га | ДкХ = | = 0,68 ц/га | ||||||
| 46 * 0,436 | 62 * 0,83 | ||||||||
| Кормовой севооборот | |||||||||
| · Основное удобрение | |||||||||
| Корнеплоды | |||||||||
| ДNaa = | 49,8 | = 1,46 ц/га | |||||||
| · Припосевное | |||||||||
| Озимая рожь | |||||||||
| ДрСД = | = 0,5 ц/га | ||||||||
| 46 * 0,436 | |||||||||
| Кукуруза | |||||||||
| ДNaa = | = 0,44 ц/га | ДрСД = | = 0,3 ц/га | ||||||
| 46 * 0,436 | |||||||||
| Картофель | |||||||||
| ДNaa = | = 0,88 ц/га | ДрСД = | = 0,75 ц/га | ||||||
| 46 * 0,436 | |||||||||
| Корнеплоды | |||||||||
| ДNaa = | = 0,88 ц/га | ДрСД = | = 0,6 ц/га | ||||||
| 46 * 0,436 | |||||||||
| · Подкормка | |||||||||
| Озимая рожь | |||||||||
| ДNaa = | = 0,88 ц/га | ||||||||
| Кукуруза | |||||||||
| ДNaa = | = 0,88 ц/га | ||||||||
Количество используемых в севообороте удобрений
| Полевой севооборот | Комовой севооборот |
| 1. ТНК = 96,04 * 162 = 15558,5 т | 1.ТНК = 136,3 * 112 = 15265,6 т |
| Naa = 1,47 * 162 = 238,1 ц | Naa = 0,88 * 112 = 98,6 ц |
| Рсд = 1,0 * 162 = 162 ц | Рсд = 0,5 * 112 = 56 ц |
| 2. Naa = 0,88 * 165 = 145,2 ц | 2. Naa = (0,88 + 0,44) * 114 = 150,5 ц |
| Рсд = 0,75 * 165 = 123,8 ц | Рсд = 0,3 * 114 = 34,2 ц |
| 3. Naa = 0,88 * 160 = 140,8 ц | 3. Naa = 0,88 * 111 = 97,7 ц |
| Рсд = 0,6 * 160 = 96 ц | Рсд = 0,75 * 111 = 83,3 ц |
| 4. Рсд = 0,85 * 158 = 134,3 ц | 4. Naa = (0,88 + 1,46) * 110 = 257,4 ц |
| Кх = 0,68 * 158 = 107,4 ц | Рсд = 0,6 * 110 = 66 ц |
| 5. Рсд = 0,85 * 163 = 138,6 ц | |
| Кх = 0,68 * 163 = 110,8 ц | |
| 6. Naa = 1,18 * 167 = 197,1 ц | |
| Рсд = 0,75 * 167 = 125,3 ц | |
| Кх = 0,42 * 167 = 70,1 ц |
Общее количество удобрений, используемых в севооборотах
| Полевой севооборот | Кормовой севооборот |
| Органические (ТНК) – 15558,5 т | Органические (ТНК) – 15265,6 т |
| Аммиачная селитра (Naa) – 721,2 ц | Аммиачная селитра (Naa) - 604,2 ц |
| Суперфосфат двойной (Рсд) – 780 ц | Суперфосфат двойной (Рсд) – 239,5 ц |
| Калий хлористый (Кх) – 288,3 ц |
Насыщенность севооборотов удобрениями
| Полевой севооборот | Кормовой севооборот |
| Площадь севооборота: 975 га | Площадь севооборота: 447 га |
| ТНК = 15558,5 / 975 = 16 т | ТНК = 15265,6 / 447 = 34,2 т |
| N = 721,2 * 34 / 975 = 25,2 кг/га | N = 604,2 * 34 / 447 = 46 кг/га |
| Р = 780 * 46 * 0,436 / 975 = 16 кг/га | Р = 239,5 * 46 * 0,436 / 447 = 10,7 кг/га |
| К = 288,3 * 62 * 0,83 / 975 = 15,2 кг/га | |
| Насыщенность севооборотов удобрениями | |
| Органические: 16 т | Органические: 34,2 т |
| Азотные: 25,2 кг/га | Азотные: 46 кг/га |
| Фосфорные: 16 кг/га | Фосфорные: 10,7 кг/га |
| Калийные: 15,2 кг/га | Калийные: - |
Заключение
Почвы полевого и кормового севооборотов (дерново-подзолистая и светло-серая лесная) имеют высокую гидролитическую кислотность, низкую степень насыщенности основаниями, очень низкую обеспеченность азотом и среднюю обеспеченность фосфором и калием. Такие почвы для повышения плодородия в первую очередь нуждаются в известковании, фосфоритовании и применения органических удобрений.
Расчет доз извести вели по рН с учетом механического состава. В результате дозы извести в полевом севообороте составили от 9 до 12,5 т/га, а в кормовом – 5 – 8 т/га. Гидролитическая кислотность обеих почв выше 2,5 ммоль/100 г, поэтому целесообразно внести фосфоритную муку. Содержание гумуса в почвах полевого и кормового севооборотов очень низкое, поэтому необходимо внесение органического удобрения. В качестве источника органики использовали торфонавозный компост. В полевом севообороте доза ТНК составила 96 т/га, а кормовом 136,3 т/га.
Дозы минеральных удобрений рассчитаны на прибавку урожая в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания. Расчеты показывают, что потребность растений, за исключением ячменя и корнеплодов, в азоте, фосфоре и калии полностью будет удовлетворена за счет внесения ТНК, а также накопления биологического азота однолетними травами и клевером. Однако для лучшего развития всходов следует внести припосевное удобрение.
Насыщенность минеральными удобрениями в обоих севооборотах низкая из-за внесения высоких доз органических удобрений и азота, накапливаемого клубеньковыми бактериями бобовых культур.
Список литературы
1. Агроклиматический справочник по Свердловской области. Л., Гидрометеоиздат, 1962.
2. Иванов Н.А. Почвенные карты, их назначение и использование. Методические указания.-Свердловск, 1988, с.28.
3. Применение удобрений в Свердловской области (рекомендации) /Под ред. Н.А.Чеснокова. - УралНИИСХоз, 1991, с.140.
4. Селевцев В.Ф. Применение агрохимических анализов в планировании системы удобрения. Учебное пособие 2-е изд., перераб. и доп.. - Екатеринбург, Уральская ГСХА, 1996, с.96.
5. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести. ГОСТ 12038-84.
6. Справочник агронома Нечерноземной зоны /Под ред. Г.В.Гуляева. - 3-е изд., доп. И перераб. - М.: Агропромиздат, 1990, с.575.
7. Элементы факторов роста для программирования урожаев./ Сост. Л.Б.Каренгина, Ю.Г.Байкенова. - Екатеринбург, Уральская ГСХА, 2000, с.32.
Планирование системы удобрения в хозяйстве
Методические указания к курсовой работе
Авторы: Каренгина Л.Б., Байкенова Ю.Г.
Компьютерная верстка
Подписано к печати
Формат 60 х 84 1/16 Гарнитура «Таймс»
Бумага для множительных аппаратов.
Объем 3 п.л. Тираж 100 экз.
ФГБОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия
620219 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42






