Конспект урока по развитию речи
(ПМ 01. Преподавание по предметам начального общего образования)
В СОШ ГАОУ ВО МГПУ, 3-1 классе
студента 32 группы, 3 курса
Кролевецкой Мариам Андреевны
Учитель: Шкаева Валентина Александровна
Методист: Звегинцова Наталья Валентиновна
21.09.2017
Предмет: развитие речи
Образовательная система (УМК) «Школа России».
Класс: 3-1
Учебная тема: Развитие речи. Обучающее изложение «Сластёна»
Тип урока | |
Дидактическая цель | Формирование умения строить текст. |
Задачи | Образовательные: Научить определять тему текста Формировать умение устанавливать связь заголовка с темой текста. Формировать умение определять последовательность частей в тексте. Развивающие: вводить в активный словарь второклассников новые слова.. Воспитывающие Способствовать воспитанию учебной активности, воспитывать навыки самоконтроля и самооценки. |
Планируемые результаты | 1.Метапредметные результаты: Овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться; Устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения Умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом. 2. Предметные результаты Построение сообщения в устной и письменной форме; анализ, выводы, сравнение. 3. Личностные результаты: воспитание аккуратности, уважения людям, привитие соблюдения гигиенических норм. |
Основные понятия | Леток, л и зать, сла д кий, мё д, ра з, зап а х, ла п ки, м о рдашка, ре з кий, стра нн ая, к ул ь ю, л ежи т, чу ет, ум ча лась, м е довый, вдру г, к о шачий, виз г, пч е ла, стр е лой, проч ь. |
Ресурсы: | Доска, наглядный материал, картинки, телефон. |
Организация пространства | Фронтальная работа в группах, индивидуальная |
Источники информации | Литература: Сборник текстов для изложения Н.Н. Максимук. |
|
|
Этапы урока | Дидактические задачи этапа | Содержание материала урока | Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности обучающихся |
1. 1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный момент) | Осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке. Мотивация обучающихся на урок. | - Здравствуйте, меня зовут Мариам Андреевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь. - Сегодня на уроке мы будем учиться передавать содержание текста по плану; составлять предложения и правильно их оформлять на письме. - А о ком мы будем писать, вы мне скажете, отгадав загадку. | Словесный (беседа) |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Выяснение в ходе беседы уровня сформированности знаний по изученному материалу. | - Отгадать загадку: Молоко пьёт, Песенки поёт. Чисто умывается, А с водой не знается. - Отгадка – кошка - Будьте внимательны на уроке, старайтесь всё запоминать и тогда вы сможете написать последовательный, содержательный текст. - Откроем тетради по развитию речи. Запишите число, изложение. | Словесный (беседа) |
3. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) | Решение исходной задачи: - обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала; - содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору. | Читаю текст Наша Мурка – странная кошка. Она любила лизать сладкий мёд. Лежит раз Мурка на крылечке. Чует медовый запах. Он привёл Мурку к улью. Мурка стала на задние лапки и сунула мордочку в леток. Вдруг раздался резкий кошачий визг. Пчела ужалила лакомку. Мурка стрелой умчалась прочь. Вопросы по содержанию: - Как названа Мурка в рассказе? - В чём заключалась странность Мурки? - Как Мурка пыталась добыть мёд? - Что из этого вышло? 2..Пересказ текста по частям. Работа с каждой частью и составление плана по частям. | Словесный (беседа), |
4 IV. Освоение содержания текста . Словарно-орфографическая работа | V. Словарно-орфографическая работа
1. Семантика слова леток
| Словесный (беседа), Практическая работа | |
5.Физкультминутка. | Буратино потянулся, Раз – нагнулся, 2 – нагнулся, 3 – нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на мысочки встать. | Словесный (беседа). | |
6 VI. Составление плана |
| Словесный (беседа) | |
7 VII. Написание изложения по плану. | Осуществление самооценки учащимися своей учебной деятельности на уроке. | Сло весный (беседа) | |
8 IX. Итог урока. Рефлексия. . | Что нового ты узнал на уроке? Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задачи (или на уроке)? Кто и как тебе помогал(и) на уроке при решении задач? Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем? Где ты применишь полученные знания? В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным? Благодаря каким инструментам ты нашел решение? | Словесный (беседа) |
|
|