А теперь встаньте в круг и давайте поиграем в "Доброе животное". (Цель игры — развитие чувства единства.)
Возьмемся за руки и представим, что мы одно животное. Давайте прислушаемся.к его дыханию. Все вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох и еще раз вдох-выдох. Очень хорошо. Послушаем, как бьется его сердце. Тук — делаем шаг вперед, тук — шаг назад. И еще раз тук — шаг вперед, тук — шаг назад.
Спасибо всем. На этом наше занятие завершается. До свидания!
Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь
Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь
234. « Текст с картинками ». Чтение ребенком текста, в котором слова-наименования заменены соответствующими изображениями (рис. 24).
Хвастунишка
Ю. Дружников
Наступила весна. Пригрело
. Вырос на поляне первый 
А мимо него пробегал
. « Ты кто? » — спросил 
« Я — грозный
, — соврал
, — я
зверей.
Меня все боятся.
И
, и
, и
, и
.»
Но тут на поляне появилась
. « Кто это? » — спросил 
« Это ...
, » — прошептал 
Как вы думаете, ребята, что сделал этот
, когда увидел
?
Рис. 24
235. « Угадай животное ». Спросите ребенка: « Для каких животных характерны эти качества: хитрый, как ...; трусливый, как ...; колючий, как ...; верный, как ...; зоркий, как ...; мудрый, как ...; сильный, как ...; голодный, как ...? » То же — с любыми другими явлениями природы и т. п.
236. « Закончи предложение ». Ребенку предлагается вместо точек вставить нужные слова.
Животное, которое мяукает, называется ...
Птица, которая каркает, называется ...
Дерево, на котором растут яблоки, называется ...
Дерево, которое украшают к Новому году, называется ...








