На этом наше занятие заканчивается. До свидания

Приклади вправ для мовних розминок

Маятник: губи, зібрані в пучок, рухаються зліва-направо.

Стругачка: губи, зібрані в пучок, виконують колові рухи.

У кого краща посмішка?

Дивлячись у власне дзеркало, усміхатися, розглядаючи себе.

"Тримати" за щокою цукерку.

"Жувати" яблуко, активно рухаючи нижньою щелепою.

"Малювати" нижньою щелепою лінію, коло.

"Перестрибувати" через калюжі, "іти проти вітру", вимовляючи голосні звуки.

Вимовляти сполучення голосного та приголосного звуків, "передаючи один одному цеглину (камінь, відро з водою)".

Тренування з умінь сполучати звуки.

Беззвучно (проте артикуляційно виразно) промовити слово, товариство хай відгадає.

Тримаючи в роті чупа-чупс, промовити віршований текст.

Наприклад:

На печі, на печі смачні та гарячі пшеничні калачі.

Хочеш їсти калачі - не лежи на печі.

 

Вдихати аромат квітки.

 

Задути свічку [ф].

 

"Надувати" кульку, промовляючи будь-який звук, а потім "проколоти" її.

 

Імітувати звук дзвонів (Бім-бам): великих і малих; розташованих близько і далеко; частих і нечастих ударів; з нескладним ритмічним малюнком.

 

Додати до повторень складів слова, утворивши чистомовку.

Наприклад:

Ма-ма-ма... все роблю сама.

Жу-жу-жу - з Олею дружу.

Іч-іч-іч - надходить ніч.

(Спробуйте утворювати чистомовки, які відображають поняття з теми, яка реалізується з дітьми в даний період. Наприклад, М'я-м'я- м'я...у нас велика сім'я).

Об'єднавшись по двоє, прочитати вірш з дотриманням нейтральної та запитальної інтонації, а потім - навпаки.

Дощі і плащі

Я продам усі дощі, Лопухам куплю плащі. А навіщо їм плащі, Коли продано дощі?

Виконати вправи для пальчиків ("Пальчикові ігри") -інсценування яких-небудь рифмованих розповідей, казок з допомогою пальчиків.

Моя сім'я

Цей пальчик - мій дідусь. Цей пальчик - моя бабуся, Цей пальчик - мій татусь, А оцей - моя матуся. Ну, а цей маленький — я, Ось уся моя сім'я.

(Почергове згинання пальчиків, починаючи з великого).

Хованки

Пальці в хованки всі грались.

Ось так, ось так.

В кулачки всі заховались.

Ось так, ось так.

(Ритмічно згинати та розгинати пальці, покрутити кулачкам).

Виконати вправи для розвитку координації мовлення з рухами.

Наприклад:

Машина

Бі-бі-бі - гуде машина - ритмічно плескати в долоні.

Не поїду без бензину - ритмічно тупотіти ногами.

Дощик

-Дощик, дощик: крап-крап-крап - вказівним пальцем правої руки

стукати по лівій долоні.

Мокрі всі доріжки. Нам не можна йти гуляти - погрозити вказівним пальчиком.

Ми промочимо ніжки - ритмічно потупати ногами.

 

Занятие 1 Робость

Цели:

— повышение у детей уверенности в себе;

— сплочение группы;

— знакомство с чувством робости.

Материалы:

— клубочек шерсти;

— пиктограмма "робость".

Ход занятия:

Здравствуйте, я рада вас видеть!

У меня в руках клубочек. Сейчас мы будем передавать его по кругу, и каждый, у кого в руках он окажется, будет называть свое имя и рассказывать нам о том, что он любит делать больше всего. Я начну, а продолжит тот, кто сидит слева от меня, (Цель — сплочение детей.)

Итак, я — Света. Больше всего я люблю гулять в парке со своей собакой...

Далее по очереди высказываются дети. Здорово/

А теперь послушайте мою историю... (Цель — знакомство с эмоцией "робость" и ее внешними проявлениями.)

Мальчик Костя первый раз пришел в детский сад. Он вошел в раздевалку, переоделся, познакомился с воспитателями и подошел к двери в группу. Он чуть приоткрыл дверь и заглянул внутрь. На его лице было вот такое чувство (покажите пиктограмму "робость"). Оно называется робость. Давайте попробуем изобразить его. Глаза чуть опущены. Голова слегка наклонена в бок. Кто хочет изобразить Костю?.. Что могут сделать дети, чтобы помочь мальчику?..

Хорошо!

Пиктограмма "робость"

А сейчас давайте поиграем в игру, которая называется "Я — лее". (Цель — повышение у детей уверенности в себе.) Закройте глаза и представьте себе, что каждый из вас превратился во льва. Лев — царь зверей. Сильный, могучий, уверенный в себе, спокойный, мудрый. Он красив и свободен.

Откройте глаза и по очереди представьтесь от имени льва, например: "Я — лев Гоша". Пройдите по кругу гордой, уверенной поход-

Кой...

Отлично!

Садитесь на стульчики. Пусть каждый скажет о себе: "Я очень хороший" или "Я очень хорошая". (Цель — создание положительного эмоционального фона, повышение уверенности.) Но перед тем как сказать, давайте немножко потренируемся. Сначала произнесем слово "Я"шепо-

Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь

Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь

том, потом — обычным голосом, а затем — прокричим его. Теперь давайте таким же образом поступим со словами "очень" и "хороший" (или "хорошая").

И, наконец, дружно: "Я очень хороший(ая)!"

Молодцы! Теперь каждый, начиная с того, кто сидит справа от меня, скажет, как захочет — шепотом, обычным голосом или прокричит, например: "ЯНаташа! Я очень хорошая!" или: "Я — Кирилл! Я очень хороший!"

Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: "Мы очень хорошие!" — сначала шепотом, потом обычным голосом и прокричим.

На этом наше занятие заканчивается. До свидания.

Занятие 2 Радость - 1

Цели:

— первичное знакомство с чувством радости;

— развитие умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние;

— развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека.

Материалы:

— пиктограмма "радость";

— фотографии веселых людей;

— бумага, карандаши.

Ход занятия:

Доброе утро!

Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто сидит справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа... (Цель упражнения — создание положительного эмоционального фона.)

А теперь посмотрите на лицо этого человека (пиктограмма "радость"). Как вы думаете, этот человек грустный? А может быть, он сердитый? Или веселый, радостный?.. Да, этот человек радостный. Попробуем изобразить радость на своем лице. Что для этого нужно сделать?..

Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь

Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: