Турнирная сетка регулярного чемпионата осень-весна 2017/18

Команды делятся на 3 лиги – Высшая лига, Первая лига и Вторая лига.

В каждой лиге проводится групповой этап и плей-офф.

В групповом этапе за победу в матче начисляются 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение очки не начисляются. Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах группового этапа.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице автоматически определяются компьютером по заданному алгоритму:
- Общее количество забитых мячей.

Команды, занявшие верхние места в групповом этапе, выходят в плей-офф. В плей-офф выходят:

Высшая лига – 4 команд (в ½ финала, 1 команда играет с 4 командой, 2 команда играет с 3 командой)

Первая лига – 6 команд (1-2 места в ½ финала, 3-6 места в ¼ финала, 3-6 места в ¼ финала – 3 команда играет с 6 командой, 4 команда играет с 5 командой)

Вторая лига – 6 команд (1-2 места в ½ финала, 3-6 места в ¼ финала, 3-6 места в ¼ финала – 3 команда играет с 6 командой, 4 команда играет с 5 командой).

Призёры группового этапа (1-3 места) получают медали для игроков, сыгравших более 50% матчей в турнире за награждаемую команду.

Победитель плей-офф получает памятные награды (кубок, медали для игроков, сыгравших более 50% матчей в турнире за награждаемую команду, индивидуальные награды для лучшего бомбардира, ассистента, самого результативного игрока по системе гол+пас, вратаря и защитника по итогам групповой стадии и плей-офф). Команды, занявшие 2 и 3 места плей-офф, получают медали для игроков, сыгравших более 50% матчей в турнире за награждаемую команду.

Победители лиг сыграют в Отборочном раунде Чемпионата России Urban Cup 2018. Оргкомитет оплачивает дорогу сильнейшей команде Отборочного Раунда Чемпионата России дорогу в оба конца всем игрокам, которые провели более 50% матчей в турнире, и проживание.

ФОРМАТ ИГРЫ

Матчи проходят в формате 8х8 (семь игроков в поле + вратарь). Количество замен не ограничено.

Игра длится 2 тайма по 25 минут. Между таймами предусмотрен перерыв от 1 до 3 минут (определяет судья).

В плей-офф в случае ничейного результата по окончании 2 тайма пробивается серия послематчевых пенальти (по 5 ударов). В случае ничейного результата в серии пенальти, серия продолжается до первого промаха в обоюдных ударах.

Размер ворот 5х2 м.

ОПОЗДАНИЕ НА ИГРУ

Опозданием команды считается невозможность начать игру по меньшей мере 5 футболистам. Опоздания команды должны быть согласованы с куратором не позднее, чем за час до назначенного времени игры. При первом за турнир опоздании команды не более чем на 10 минут, дисциплинарных санкций не следует. При последующих опозданиях не более чем на 10 минут, команда оплачивает штраф в размере 50% стоимости матча. При опоздании более чем на 10 минут при подаче соперником протеста команде засчитывается техническое поражение 0:5. При отсутствии протеста на усмотрение куратора игра может быть проведена или перенесена. В таком случае на команду наложен штраф в размере 100% стоимости матча, а соперник проводит матч бесплатно. Если куратор в силу длительности опоздания или других причин принимает решение игру не проводить, команде засчитывается неявка.

НЕЯВКА

При неявке, о которой сообщилось после публикации расписания, команде назначается техническая победа 5:0.

При неявке команда должна оплатить штраф в размере 200% от стоимости матча в течении 2 суток с момента назначенного времени матча. При неоплате штрафа команда снимается с чемпионата.

СНЯТИЕ КОМАНДЫ И ЕЁ ЗАМЕНА
Оргкомитет может снять команду за одно из грубых нарушений настоящего Регламента: неоплата штрафа в течении 2 суток с момента его назначения, крайне агрессивное поведение более 1 игрока до, во время, или после матча. При снятии команды по вине самой команды уплаченная предоплата не возвращается. Игроки снятой за неявку команды, заявленные за неё на момент снятия, получают дисквалификацию до конца турнира. Н​а усмотрение оргкомитета исключение могут составить только те игроки, которые на момент снятия команды были также заявлены за другую команду, выступающую в том же турнире.

Снятие команды без санкций для самой команды и её игроков возможно в случае, если своё снятие команда согласует с оргкомитетом в срок, не позднее чем за 7 дней до календарного дня матча (тура).

При снятии команды результаты всех её проведённых игр остаются в силе. При снятии команды оргкомитет заявляет на её место новую команду, которая принимает турнирное положение снятой. Если до конца группового этапа новая команда на замену снятой заявлена не будет, во всех оставшихся играх снятой команды её соперникам будут даны технические победы 5:0.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Игра проходит по упрощённым правилам большого футбола. При их нарушении действуют санкции со стороны арбитра.

Игрок, которому по ходу сезона будет показано 4 жёлтые карточки, дисквалифицирован на 1 матч. Игрок, которому будет показана красная карточка, дисквалифицирован на 1 матч, или на больший срок, согласно пункту "Дисциплина".

ДИСЦИПЛИНА

В Urban Cup следует уважать своего соперника и работников чемпионата. Соблюдать порядок на территории стадиона. Не препятствовать условиям для комфортного участия в чемпионате и поддержки игроков.

Запрещено:

· курение, употребление алкоголя на территории стадиона.

· Систематический громкий мат

· агрессия. Её проявление в любом виде (словом или делом) не позволительно: провокация драки, участие в ней, оскорбление соперника или сотрудника оргкомитета, судьи. Наказание за агрессивное или крайне агрессивное поведение:

- оскорбление - жёлтая карточка за неспортивное поведение;

- угрозы - жёлтая карточка за неспортивное поведение или удаление с поля;

- провокация драки - жёлтая карточка за неспортивное поведение или удаление с поля;

- начало драки - удаление, а оргкомитет может увеличить срок дисквалификации до бессрочного;

- участие в драке - удаление, а оргкомитет может увеличить срок дисквалификации до бессрочного;

- участие в драке более 1 игрока команды - оргкомитет может снять команду.

- унижение - оргкомитет может наказать команду (условная дисквалификация, снятие очков, техническое поражение, снятие команды) или игрока (одно или нескольких - дисквалификация на срок от 1 матча до бессрочной).

- развитие конфликта за пределами поля - оргкомитет может наказать команду (условная дисквалификация, снятие очков, техническое поражение, снятие команды) или игрока (одно или нескольких - дисквалификация на срок от 1 матча до бессрочной).

- неуважение к чемпионату – оргкомитет может дисквалифицировать игрока на срок от 1 матча до бессрочного и/или добавить в чёрный список сообщества чемпионата Вконтакте.

НАКАЗАНИЕ ПОСТФАКТУМ

К нарушителям Регламента Оргкомитет вправе принимать дисциплинарные меры (описанные в пункте "Дисциплина") постфактум. Команды вправе поспособствовать этому, подав протест на то или иное событие в матче.

Если арбитр оставил без внимания эпизод, в котором следовало наказать одного или нескольких игроков предупреждением или удалением, но по решению Оргкомитета по итогам разбирательства ситуации, один или несколько игроков должны получить карточки - они их получают постфактум, что отмечается в протоколе матча.

Команды обязаны взаимодействовать с Оргкомитетом при разбирательстве случаев нарушения пункта "Дисциплина" путём предоставления полной и объективной информации по рассматриваемому случаю.

В случае непредоставления командой объективной информации по рассматриваемому случаю в полном объёме, меры к её нарушителям ужесточаются.