Азербайджанцы и русские
В СССР 1959 года азербайджанцев было - 2,9 млн.
К 1989 году стало – почти 7 млн. Такое возможно лишь при громадном приросте рождаемости.
Дети подрастали, им всем нужно «место под Солнцем», а таких мест в Азербайджане уже нет. Так что неудивительно, что подросшие «избыточные», благодаря «заботе КПСС» ринулись на завоевание теплых и денежных мест в города России.
Еще в 1979 году в России насчитывалось лишь 152 тыс. азербайджанцев. В 2002 году – только официально, уже 621 тыс. А, сколько живет нелегально?.. По оценкам экспертов – около 1,5 млн.
Русских в Азербайджане в 1979 году было 475 тыс., к началу ХХI века осталось чуть около 150 тыс.
Так что численность русских в Азербайджане УМЕНЬШИЛОСЬ - в 3 раза, а азербайджанцев в России - УВЕЛИЧИЛОСЬ в 10 раз!..
При этом за это же время численность самого Азербайджана изменилось мало. «Избыточные», каждый ПЯТЫЙ азербайджанец - живет в России.
Это действует один из фундаментальных Законов Природы: «демографическое наступление одних народов вызывает отступление других». Как при этом изменяется отношение одного народа к другому?..
Недавно одна из влиятельных азербайджанских газет опубликовала опрос общественного мнения на тему: какие народы вызывают у азербайджанцев наибольшие симпатии и антипатии?.. Оказалось, что азербайджанцы больше всего не любят русских, даже больше, чем армян. По позитивному отношению русские – аж, на 10 месте, после армян.
В 1959 г. русских в Чечне - 348 тыс., а чеченцев по всему СССР – 419 тыс. В 1970-х число русских в Чечне стало сокращаться, а чеченцев – резко увеличиваться. Сопоставим за последние 20 лет, за одно поколение, изменение численности русских в Чечне и чеченцев в других регионах России, таблица 2.
Численность | Изменение | ||||||
1979г | 2002г. | за 1 поколение | |||||
Русские в Чечне | 336 тыс. | 22 тыс. | уменьшение в 15 раз | ||||
Чеченцев в России | 712 тыс. | 1 млн. 361 тыс. | |||||
Чеченцев в Чечне | 611 тыс. | 571 тыс. | фактически - стабилизация | ||||
Чеченцев в других регионах России | 101 тыс. | 790 тыс. | увеличение в 8 раз | ||||
Как видите, численность русских в Чечне - УМЕНЬШИЛОСЬ в 15 раз. А чеченцев в других регионах России – УВЕЛИЧИЛАСЬ в 8 раз.
Это действовал все тот же Закон Природы: «демографическое наступление - отступление».
При этом численность чеченцев в самой Чечне за то же время изменилась мало.
Бурная реакция Закона «отступление – наступление» начинается с диспропорции выросших детей.
Рассмотрим динамику числа рождений на территории Чечни - чеченских и русских детей, график 10.
![]() |
График 10. Число рождений в Чечне русских и чеченцев, тыс. |
В 1950-х соотношение числа рождений было – 1 к 1, а в 1970-х уже - 4 к 1. Почему?..
Русские во всех республиках СССР строили коммунизм, оказывая интернациональную помощь. Жизнедеятельность русских в республиках, как и в РСФСР, была такой: мужчины - на строительстве да производстве, а их жены - в сфере образования да здравоохранения.
При такой организации жизни, русские семьи не заводили более 2 детей. Чаще всего – рос 1 ребенок. Притом на учебу русские, как правило, отправляли своих детей в города Центральной России, где те после окончания учебы и оставались.
Чечня не была исключением. В то время как в русских семьях росло 1-2 детей, у большинства чеченок, как, уже в 1960-х вырастало по 5-7 детей. Ведь система здравоохранения Чечни, укомплектованная русскими женщинами, сократила младенческую смертность в разы!.. А интервал между рождениями сократился – в среднем с 36 до 30 месяцев.
То есть мы, русские, вместо того чтобы рожать и растить своих детей, обеспечивали «производство детей чеченцев». Шли годы. Русские «строители коммунизма» постепенно старели, а многочисленные дети чеченцев подрастали. Им всем хотелось «места под Солнцем». Они и начали выгонять постаревших русских, из построенных и обустроенных ими же квартир и построенных ими же городов в Чечне.
Все чеченские боевики – это продукция того «советского производства», которое обеспечивали русские, жившие в Чечне. Неужели кто-то полагает, что эти выросшие чеченцы собирались кормить 300 тыс. русских пенсионеров?!..
Если без эмоций, то мы, русские наказаны за потерю ценности многодетной семьи. В Чечне и других республиках Востока СССР в 1990-х и случилось то, что должно было случиться по Закону Природы.