Накопление на магнитных лентах
Дублирование информации
Методы дублирования:
- по времени восстановления информации
- оперативные методы
- неоперативные методы (создание полной резервной копии)
- по средствам, используемым для дублирования
- внешнее ЗУ
- специально выделенная память на системных машинных носителях
- съемные носители информации
- по числу копий
- одноуровневые
- многоуровневые
- по степени пространственной удлиненности носителей основной и дублированной информации
- сосредоточенное дублирование
- рассредоточенное
- по процедуре дублирования
- полное копирование
- зеркальное копирование
- частичное копирование
- инкрементное копирование (дубли файлов, которые были изменены)
- комбинированное копирование (сочетание полного и частичного копирования с различной проводимостью их проведения)
- по виду дублирующей информации
- с сжатием информации
- без сжатия
При повреждении отдельных участков дисков идет обращение к выбранному заранее диску и восстанавливается последнее время. Очень надежны зеркальные системы, они обладают большой надежностью. Возможно зеркальное многоуровневое дублирование, у каждого диска свой блок питания – очень дорогие, но весьма большая надежность.
- RAID-технология
Основана на применении избыточных массивов независимых дисков. Устройства, которые реализуют RAID являются подсистемами или дисковыми массивами RAID. Используется для копирования не один диск, а пакет. Обычно пакет из 8 дисков – герметичная прозрачная коробка. Ставится на производитель (магнитофон) и производится запись.
Технология RAID реализуется 6 уровнями (всего 9):
- 0-уровень – использование блоков для записи информации (запись-дубликат)
- 1-уровень – зеркальное копирование
- 2-уровень – информация записывается на диск и дублируется
- 3-уровень – для восстановления информации, используется контрольная информация, которая записывается на отдельный диск.
- 4-уровень – информация делится на блоки и записывается на диск блоками последовательно
- 5-уровень – информация делится на блоки, контрольная информация записывается на отдельный диск для каждого блока.
Длительное восстановление, примерно, 10 минут одного блока.
Магазин для кассет. До 10 Гб сжатой информации. В магазине может находиться до 60 кассет. Доступ к информации затруднен. Они используются для неоперативного дублирования и хранения больших объемов информации. Информация записывается в сжатом виде.
Это дискеты, flash-память. Используется без специальных средств.