КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
КРАСНОАРМЕЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯИ НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ
ДВУЗ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Красноармейск, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
| Введение | |
| Лекция № 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. РИСК как оценка опасности | |
| Лекция № 2. ЧЕЛОВЕК КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ “ЧЕЛОВЕК – ПРИРОДНАЯ СРЕДА” | |
| Лекция № 3. Психика человека и безопасность жизнедеятельности | |
| Лекция № 4. Стресс. ПСИХИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕЛОВЕКА | |
| Лекция № 5. ПРИРОДНЫЕ ОПАСНОСТИ. ЛИТОСФЕРНЫЕ ОПАСНОСТИ | |
| Лекция № 6. ГИДРОСФЕРНЫЕ И АТМОСФЕРНЫЕ ОПАСНОСТИ | |
| Лекция № 7.ТЕХНОГЕННЫЕ ОПАСНОСТИ | |
| Лекция № 8.Социально-политические опасности | |
| Список литературы |
ВВЕДЕНИЕ
Вопросы безопасности жизни и здоровья человека тесно связаны с процессом устойчивого развития человечества. В XXI веке эту проблему надо рассматривать как одну из приоритетных в деятельности мирового сообщества в условиях глобализации всех сфер жизнедеятельности человечества: материально-производственной, бытовой, социально-политической и культурно-духовной. Принимая во внимание это, еще в начале 90-х годов XX века специалистами ООН разработана стратегическая Концепция устойчивого развития человеческого сообщества, так называемая Повестка дня на XXI века.
|
|
|
Невзирая на пессимистические прогнозы относительно будущего человечества, Концепция содержит новую парадигму безопасности жизни людей, в которой убеждает в том, что глобальные проблемы человечества(голод, обнищание, безработица, болезни, разного рода войны, инфекционные заболевания и другие) можно решить лишь путем организованного взаимодействия населения всей планеты и правительств всех государств.
Цель концепции ООН - это создание условий для безопасного существования как каждого отдельного человека современности, так и следующих поколений. Она, как отмечает академик Михаил Згуровский, в значительной степени является продолжением концепции ноосферы, сформулированной нашим соотечественником В. Вернадским еще в первой половине XX века.
Суть ее заключается в обязательной согласованности экономического, экологического и человеческого развития таким образом, чтобы от поколения к поколению не ухудшались качество и безопасность жизни людей, состояние окружающей среды и происходил социальный прогресс, который признает потребности каждого человека.
Проанализировав Концепцию, можно выделить такие ее основные направления:
|
|
|
1. Безопасность жизнедеятельности населения любой страны обеспечивается не вооружением, а долговременным процессом устойчивого развития человека, которое оценивается индексом человеческого развития (ИЧР).
ИЧР характеризуется такими показателями:
- экономическим - реальная прибыль (доход) на душу населения за паритетом покупательной способности;
- социальным - уровень образованности населения и средняя продолжительность жизни;
- экологическим - обобщенный показатель состояния окружающей среды.
Нормирование ИЧР находится в диапазоне от 0 до 1. В соответствии с такой нормируемой формой наихудшие значения ИЧР будут отвечать числовым значением, близким до 0, а наилучшие - будут приближать эти значения до 1, то есть 0 < ИЧР < 1. По данным ООН, Украина за ИЧР в 2005 году занимала 78 место.
2. Безопасность жизни и здоровья человека должна рассматриваться как компонент развития материально-производственной, социально-политической, культурно-духовной и бытовой сфер жизни общества. По мнению специалистов ООН, XX век стал показательным для современной цивилизации. Человеческое развитие за этот период происходило чрезвычайно быстро. Развивающиеся страны превзошли в три раза темпы развития промышленно развитых стран. В 3,7 раза выросла численность населения планеты. Продолжительность жизни увеличилась от 50 до 67лет, смертность детей уменьшилась. Значительно доступнее стало образование. Сегодня на планете 82 %образованных людей. Улучшилось питание населения планеты. Если в 60-х годах XX века около 60% людей были на грани выживания, то уже в начале 90-х годов в таких условиях находилось лишь 32 % населения планеты. По уровню социального развития (Ис)Украина занимает 72 место (Ис = 0,554).
3. Для большинства людей ощущения безопасности ассоциируется преимущественно с проблемами повседневности (питание, тепло, стабильность, одежда, медицинское обслуживание, работа, зарплата, образование и другое). Современный уровень научно-технического прогресса (НТП) в совокупности с мировой экономикой способны обеспечить население планеты продуктами питания, энергией, социальными расходами на пенсии, здравоохранение и окружающую среду и т. п. А это отражает степень зрелости общества каждой страны. Уровень экономического развития характеризуется индексом экономического развития (Иэр). Украина по этому показателю занимает 91 место (Иэр = 0,319).
4. Безопасность человека является общей категорией, которая характеризует обеспечение жизнедеятельности человека любой страны. Глобальная угроза безопасности людей возникает в силу того, что национальные катастрофы, как правило, выходят за пределы государственных границ. Априори - ни одна страна не может изолироваться от целого мира, то есть глобальная стабильность всей биосферы зависит от целостности биологических и физических естественных систем каждой страны, ее способности защищать свою окружающую среду. Это оценивается с помощью индекса экологического состояния (Иэс). По состоянию на 2005 год Украина по этому показателю находится на 108-ом месте (Иэс = 0,447).
Организация Объединенных Наций в рамках целевых программ координирует сама и направляет усилие мирового содружества на решение отмеченных проблем.
Ведь реализация Концепции устойчивого развития невозможна без подготовки человека к активному участию в обеспечении длительной полноценной жизни в обществе, которое динамически изменяется. Успех этого замысла возможен лишь при условии осознания каждым человеком, что безопасность ее собственной жизни и безопасность всего человечества заключается в формировании четких мировоззренческих принципов. Потому что от знаний человека, ее эффективных действий, правильности решений, моральных принципов зависит, или удастся уберечь жизнь на земле.
|
|
|
Именно развитие всех звеньев образования по вопросам безопасности человека предоставит каждому человеку возможность понять важность своего гармоничного существования в окружающей среде, а также научит принимать правильные решения в условиях возникновения разного рода опасностей.
Лекция № 1 - 2






