Охрана окружающей среды и рациональное природопользование

В области реализуется комплекс мер, направленных на снижение уровня негативного антропогенного воздействия на окружающую среду
и улучшение ее качества.

Сокращение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов
в 2018 году будет обеспечено путем развития ресурсосберегающих и низкоуглеродных технологий, а именно:

техническим перевооружением теплоисточников организаций жилищно-коммунального хозяйства и РУП ”Витебскэнерго“ путем модернизации (реконструкции) котельных установок и вывода из эксплуатации физически и морально устаревшего энергетического оборудования;

с учетом технической возможности и экономической целесообразности вовлечением предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и другими организациями области в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии;

оснащением основных и вспомогательных производств пылегазоочистным оборудованием, обеспечивающих концентрацию пыли в выбросах не более 50 мг/м3;

увеличением доли мобильных источников выбросов, соответствующих наилучшим доступным техническим методам, в том числе стандартам ЕВРО-4, ЕВРО-5 и последующим.

В 2018 году планируется преобразование 8 памятников природы в Оршанском районе, 3 заказника и 2 памятника природы в Сенненском районе.

В 2018 году мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского планируется проводить на площади 2125,386 га, в том числе ручным и механическим методом – 1041,502 га, химическим методом – 829,32 га, комбинированным методом – 254,564 га.

В области реализуется Комплекс мероприятий по увеличению объемов производства минеральных и пресных подземных вод на 2016 – 2020 годы.

В 2018 году планируется разработка схем озелененных территорий общего пользования в г.Витебске, г.Новополоцке, г.Миоры.

 

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома

г.Витебск, февраль 2018 г.

 






double arrow
Сейчас читают про: