Широко известен способ расшифровки данных о выпадении дождей по записям плювиографов, разработанный в Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова (АКХ). Для получения зависимости интенсивности дождя от других параметров необходимы данные плювиографов за период не менее 25 лет. На практике поступают следующим образом:
Задаваясь периодом времени (5, 10, 15, 20, … мин), для каждого из них по плювиограммам отыскивают участок, на котором средняя интенсивность дождя этой продолжительности будет
максимальной.
Затем полученные интенсивности группируются в убывающем порядке по каждому периоду времени. И наконец, в каждой группе выделяют интенсивности, которые превышались за все время наблюдения 1 раз, 2 раза, 3 раза, … и т.д. Полученные таким образом ряды и образуют зависимости q = f (t). Если по полученным парам значений (q, t) построить точки в логарифмических координатах, то они образуют прямые (см. рис.), которые выражаются следующей зависимостью:
lg q = lg A - n ∙lg t
или
q = A / tn.
Параметры A и n к аппроксимирующему уравнению наиболее точно определяются по опытным данным методом наименьших квадратов. Если на такой график нанести линии, соответствующие наибольшей интенсивности дождей, выпавших в этой местности, например, за 20 лет, то эти линии будут параллельны друг другу и их количество будет больше 20-ти. Самая верхняя линия на графике будет соответствовать дождю с повторяемостью p = 20.
Формулы расчетной интенсивности дождя
Для расчета дождевой сети необходимо найти расчетный расход сточных вод. С этой целью необходимо установить зависимость между расчетной интенсивностью и расчетной продолжительностью дождя.
Для получения формул расчетной интенсивности применяют различную методику, которая зависит от наличия исходных данных. Возможны два случая:
Имеются данные только о среднегодовом слое выпавших осадков, или же данные наблюдений менее 25 лет, что недостаточно для вывода расчетной зависимости.
Имеется большой число наблюдений на метеорологических станциях за длительный период и с помощью расшифровки может быть получена расчетная формула.
В первом случае имеется несколько методов и расчетных зависимостей для получения численного значения параметров A и n. СНиП 2.04.03-85 рекомендована следующая формула для расчета A:
A = 20 n∙q 20(1 + lg p /lg mr)γ,
где q 20 – интенсивность дождя для данной местности, 20-минутной продолжительности с периодом однократного превышения 1 год, определяется по чертежу 1 СНиП,
n – показатель степени, определяется по табл. 4 СНиП,
mr – среднее количество дождей за год, принимается по табл. 4 СНиП,
γ - показатель степени, принимаемый по табл. 4 СНиП,
p – период однократного превышения расчетной интенсивности дождя, принимаемый по СНиП.
Во втором случае значения A и n определяются по методу, разработанному в АКХ






