Затраты на топливо рассчитываются по формуле:
S т = В гнтэ ц × Ц т, руб./год;
где Aгнтэц – годовой расход натурального топлива на ТЭЦ, т нт/год
Цт – цена топлива на станции назначения, руб./т нт.
Цена топлива: Цт = Цпр + Цтр + Цпроч,
где: Ц пр – прейскурантная цена, руб/т нт;
Ц тр – затраты на перевозку твердого топлива, руб/т нт;
Ц проч – прочие расходы по заготовке топлива, принимается равными 2500 руб./т нт;
Для газа и мазута прейскурантные цены установлены на месте потребления, поэтому для них Цтр = 0 и Цпроч= 0.
Цт = 2500, руб./т нт.
Годовой расход натурального топлива на ТЭЦ:
, тнт/год
где: В гтэц – годовой расход условного топлива, т ут/год;
7000 – теплота сгорания условного топлива, кКал/кг;
Q рн – теплота сгорания натурального топлива, кКал/кг.
Q рн для газа 8330 кКал/тм3
для мазута 8960 кКал/кг;
для твердого топлива 5250 кКал/кг.
Годовой расход условного топлива на ТЭЦ определяется по следующей формуле:
В гтэц = В гт × n т + В гпт n пт, т ут/год,
|
|
где: В гт и В гпт – годовые расходы топлива для турбин типа Т и турбин типа ПТ соответственно, т ут/год.
Годовой расход условного топлива на ТЭЦ определяется по топливным характеристикам (табл. 7). Общий вид топливных характеристик:
Для турбин типа Т:
В гт = α × h p + β × Эгт + γ × D гт, т ут/год;
Для Т – 100 – 130 из табл 7 будет имеет вид:
для турбин типа ПТ:
В гпт = α × h p + β × Эгт + γ 1 × D гт + γ 2 × D гп, т ут/год,
Для ПТ – 80 – 130 из табл 7 будет имеет вид: ВГПТ = 2,42 hp + 0.348 ЭГПТ + 0,0205 Dгт +0,0665 Dгп ; тут/год
где: α, β, γ, γ1, γ2 – коэффициенты, характерные для данного типа турбин (табл. 7)
h p – число часов работы турбоагрегатов в течение года, час/год;
Эг – годовая выработка электроэнергии турбоагрегатом, МВт.ч/год;
D гт и D гп – годовые отборы пара отопительных и производственных параметров, соответственно, т/год;
h p – приближенно может приниматься в пределах 7800¸8200 час/год, причем нижний предел относится к более мощным агрегатам.
Для турбин Т – 100 - 130:
D гт = D чmax × h гот, т пара/год,
где: h гот – число часов использования максимального производственного отбора за год, час/год берем из исходных данных:
h гот = 3500 ч/г
D чmax из табл 1 = 130 т.пара/час
D гт = = D чmax × h гот = 310*3500=1085000 т,пара/год
Для турбин типа ПТ – 80 - 130:
D гп = D п/ × h гпр, т пара/год;
где: h гпр – число часов использования максимального производственного отбора за год, час/год;
h гпр = 7100 ч/г
D п/ = 340*1,55= 527 т,пара /час
D гп = 527*7100= 37417000 т.пар/год
Dгт = Dгот - DгПК – Dгт ; т.пара/год;
Dгот = 290*1,8*3500 = 1827000 т.пара/год
DгПК = 290*1,8*3500*(1-0,86) = 255780 т.пара/год
Dгт = 1827000-255780-1085000 = 486220 т пара/год
|
|
Для определения годовой выработки электроэнергии (Э) отдельными турбоагрегатами ТЭЦ необходимо иметь суточные графики электрической нагрузки ТЭЦ. В настоящем расчете приближенно задается один график электрической нагрузки ТЭЦ для зимних суток (обычно используется 24 суточных графика за год).
График приведен ниже на рис.2
, МВт
час
8 16 24
Рис.2. Суточный график электрической нагрузки ТЭЦ.
По оси абсцисс – время суток (в часах), по оси ординат – нагрузка турбоагрегата в % от его максимальной нагрузки (N). Площадь под суточным графиком дает суточную выработку электроэнергии турбоагрегата (Э сутт, Э сутпт). Для Т – 100 – 130 N maxт = 100 МВт
Э сутт = 0,8 × 100 × 8 + 1 × 100 × 8 + 0,9 × 100 × 8 = 2160 МВт×ч/сут.
Для ПТ – 80 – 130 N maxт = 80 МВт
Э сутт = 8 × 0,8 × 80 + 8 × 1 × 80 + 8 × 0,9 × 80 = 1728 МВт×ч/сут.
Годовая выработка электроэнергии турбоагрегатами определяется из выражений:
= Э сутт × m × ρ гт, МВт×ч/год
Э гпт = Э сутпт × m × ρ гпт, МВт×ч/год
где m – число суток в году (365);
ρ гт, ρ гпт – коэффициенты, учитывающие неравномерность выработки электроэнергии по суткам года.
Значение коэффициентов принимается следующим образом:
где h г – число часов в году (8760).
ρгт = 3500/87600+0,05 = 0,45
ρгпт = 7100/8760 + 0,1 = 0,91
Годовая выработка электроэнергии турбоагрегатами равна:
Э гт = 2160*365*0,45 = 354780 МВт×ч/год
Э гпт = 1728*365*0,91 = 573955,2 МВт×ч/год
Для проверки правильности расчета годовой выработки электроэнергии турбоагрегатами определяются значения часов использования мощности турбоагрегатов:
час/год;
час/год.
При этом должно быть h yт > h гот и 8300 > h yпт > h гпр.
При нарушении этих условии следует скорректировать коэффициент неравномерности.
hyт = 354780/100 = 3547,8 ч/год
условие выполняется 3547,8 > 3500
hy пт = 573955,2/80 = 7174,44 ч/год
условие выполняется 8300 > 7174.44 > 7100
Число часов использования максимальной мощности ТЭЦ:
час/год
должно лежать в пределах 5000¸6500 час/год;
Э гтэц = Э гт × nт + Э гпт × n пт = 354780*1+573955.2*1 = 928735,2 МВт×ч/год.
hyТЭЦ = 928735,2/180 = 5159,64
Условие выполняется 5000 < 5159.64 > 6500
ВгТ-100-130 = 2,9*8000+0,345*354780+0,0175*1085000 = 164586,6 тут/год
ВгПТ-80-130 = 2,42*8000+0,348*573955,2+0,0205*486220+0,0665*3741700 = 477886,9696 тут/год
Годовой расход условного топлива на ТЭЦ:
ВгТЭЦ = ВгТ *n + ВгПТ*n = 164586.6 *1 + 477886.97*1 = 642473.57 тут/год
Годовой расход натурального топлива на ТЭЦ:
ВгнТЭЦ = 642473.57* (7000/8330) = 539677,8 тнт/год
Затраты на топливо рассчитываются по формуле:
S т = В гнтэ ц × Ц т = 539677,8 * 2500 = 1349,2 *106руб./год;
Годовой расход топлива на ТЭЦ распределяется на топливо, затраченное на выработку тепла, и топливо, затраченное на выработку электроэнергии по физическому (балансовому) методу. Это значит, что годовой расход топлива на выработку тепла на ТЭЦ В тэтэц приравнивается к годовому расходу топлива на выработку того же тепла в котельной и может быть рассчитан следующим образом:
В тэтэц = n т × В тэт + n пт × В тэпт, т ут/год
где В тэт, В тэт – годовой расход топлива на выработку тепла турбоагрегатами типа Т и турбинами типа ПТ рассчитывается по формуле из табл 7 соответственно, т ут/год.
Для турбин типа Т – 100 – 130:
= 0,088*1085000 = 95480 тут/год
Для турбин типа ПТ – 80 – 130:
= 0,102*3741700+0,088*486220 = 424440,76 тут/год
В тэТЭЦ = 95480*1+424440,76*1 = 519920,76 тут/год
Годовой расход топлива на выработку электроэнергии на ТЭЦ определяется как:
В ээтэц = В гтэц – В тэТЭЦ = 642473,57 - 519920,76 = 122552,81 тут/год.
|
|
Для проверки правильности расчетов годовых расходов топлива необходимо определить удельные расходы топлива на выработку тепла (b тэ) и электроэнергии (b ээ):
кг ут/Гкал
bтэ = 519920760 / (0.86*1015000+2414000) = 158 кг ут/Гкал
г ут/КВт×ч
bэ.э = 122552810000/(354780000+573955200) = 131.95
При правильных расчетах:
b тэ = 155 ÷ 170 кг у.т/Гкал; условие выполняется
b ээ = 200 ÷ 395 г у.т/КВт×ч условие не выполняется