Партийная система в Российской Федерации

Партия как слово возникает в древности, с латыни слово pars означает часть целого. Полит группировки уже именовались партиями и в Греции. Но партии в современном их понимании появляются лишь в начале Нового Времени, этому способствовали несколько факторов:

1. Буржуазные революции. Они открывали двери новой эпохи, новому общественному строю а у него есть новые институты и партии была одним из них.В ходе самих первых бурж революций полит группировки уже напоминали современные партии. В ходе англ революции – партия индепендентов (О. Кромвель) и просветариан, во франц бурж – конституционалисты (Маркиз Лафайет), жирондисты (Данто), якобинцы (Робеспьер)

2. Складывание и функционирование буржуазного парламентаризма. Парламент был только представительным, в лучше случае они могли давать советы относительно закона, или иногда могли быть законно-совещательным, благодаря бурж революциям мы имеем новый парламент – законодательный и представительный орган власти. Первые партии при цензовости избирательного права были по сути фракциями парламента и свою деятельность сосредотачивали в стенах парламента. Парламент нужно выбирать на регулярной основе, а выборы проходят на партийной основе. Отсюда потребность в оргнаизациях которые проводят и организуют эти выборы этими организациями и были партии.

3. На арену самостоятельной полит борьбы выходит рабочий класс. Буржуазия первая из двух классов самоорганизована. Первые партии организовала она, но произошел промышленный переворот и окончательно сформировался рабочий класс к 30м годам 19 века, тогда рабочий индустриальный класс, осознав свои отличные от буржуазии требования. В 31 и 34 году 19 века в Леоне, в 44 году восстали силезские ткачи (королевство Пруссия), 30ые 40ые годы проявляли чартисты в великобритании, которые в основном носили мирный характер. Появляются первые рабочие партии, была первая рабочая партия это январь 48ого года Манифест коммунистической партии, начались знаменитые революции 48-49, эта партия не умирала пока шли революции, а потом пфф. Крупнейшей партией стала социал демократия Германии, это произошло позднее, первые группки в 1864 году в организацию международного товарищества рабочих (первый интернационал), до 76 года, удар по нему нанесло поражение парижской коммуны и неспособность интернационала реально оказать помощь в 71 году. В 89 году образуется II интернационал при участии Энгельса. Маркс умер в 1883г. Партии рабочих были жестче структурированы чем буржуазные и более идеологизированы и идейно сплочены. Чем эти показатели выше, тем сильнее властная потенция. Появление рабочих партий видоизменила внутренне буржуазные. Это было необходимо именно в Европе, в США так и не возникло партий европейского толка в силу остроты классовой борьбы в старом свете. Партии рабочие повели борьбу за завоевание всеобщего избирательного права.

4. Завоевание всеобщего избирательного права. Сначала оно распространилось на мужчин-собственников, благодаря рабочим и соцалистическим партия всеобщее избир права распространялось на всех мужчин, но женщины повели борьбу за право (суфражистки). Потихоньку женщины добились своего. Первая крупная страна – Россия июль 1917 год, временное правительство издало первые статьи положения о выборах в учредительное собрание. В Великобритании и в штатах они получили избир права в 18ом и 20ых годах. Но в великобрит женщины получили права только с 30 лет, потом в 38ом году окончательно все шикарно. В италии 45ый. В новой зеландии в 1893. В швейцарии в 1971ом. Все права это результат борьбы за гражд права.

Полит партия – это добровольная организация граждан, которая создается для выражения и защиты классовых, групповых и других интересов членов общества политическими методами. Для нее характерны наличие цели, общая идеология. Партия – это устойчивая организация, имеет достаточно постоянный состав, опирается на определенную социальную базу и в своей деятельности партии реализуют выработанную стратегию и тактику.

Для партии хаарктерна добровольность объединения, а государство строит отношения вбольшей степени на принципах обязаетлньости, поли партия претендует в меньшей степени чем госудаврство на то что она выражает волю всего народа. Полит партия менее организована чем госво, но она более организована чем полит движения или союзы. Партия стремится овладеть гос властью, она посреднически взаимодействет с госвом, а различного рода полит движения как правило не стремятся к завоеванию полит власти, они стараются влиять на нее оставаясь за пределами госудва, как института, для партии характерна бОльшая идейная сплоченность, чем для полит движений, союзов. У партии есть название, которое часто связвыввается с идеологией которую исповедует эта организация. А группы давления названий могут не иметь которые бы свидетельствовали об их идеологии.

Функции партий:

1. Социальные:

· Функция социальной интеграции

· Функция полит социализации. Деятельность по привлечению в свои ряды членов или сторонников. Результатом – стабильность состава или рост партии. Не только работа по привлечению но еще и приобщение людей к политич жизни

Партийная система

Система вводится в оборот в 20ых годах 20ого века в биологии. Позднее в 20м веке этот системный подход стал использоваться и в других сферах. В частности в 50ых годах Парсонс распространяет понятие системы на общество. А Истон конкретизируя выделяет понятие полит системы. Так или иначе понятие система распростарнилось на общество.

Система- целостность взаимодействующих элементов.

1. Совокупность элементов

2. Формы и способы взаимодействия.

Партийная система, элементы:

1. Совокупность легально действующих в данной стране партий

2. Формы и способы взаимодействия между самими партиями

3. Формы и способы взаимодействиями между партиями с одной стороны и государством с другой стороны

Разновидности партийных систем

1. Однопартийные

2. Многопартийные:

· Двухпартийная система. Партий несколько, но есть только две крупные партии, которые реально могут претендовать на власть и время от времени ее завоевывают чередуясь у руля. Например, Великобритания. Scottish national party. Plaid Cymru – англия - Юнионисты ольстера. Sinn Fein – полит крыло ирландской республиканской армии, террористические группировки, SDLP – социально демократическая и лейбористская партия

· Двухсполовинная система – характерна для Германии (ФРГ) после второй мировой войны и до 98 года. Оформлялись коалиции левых партий (социал-демократическая партия Германии) и правых партий. Но ни те ни другие не завоевывали абсолютного большинства. Коалиция правых ХДС(христианско демократический) – правоцентристская партия и ХСС в Баварии обычно (христианско социальный союз). И те и другие прибегали к помощи партии «свободные демократы» ФДП(партия свободных демократов). Вили Брант с 70 по 82 год был канцлером и еще Гельмут Шмидт. В 82 году свободные демократы до 98 года были с ХДС ХСС был канцлером Гельмут Кольт. В 98 социал демократы и Герхарт Шредер. Новые социальные движения появились в том числе партия зеленых и с 98 году стала регулярно переходить 5типроцентный барьер, который позволял им получать представительство в Бундестаге. Затем присоединилась партия «Социалистическая единая партия Германии».

· Двухблоковая/биполярная – характерна для Франции. Там многопартийная, ни одна из партий не обладает такой популярностью чтобы сформировать однопартийный кабинет. Коалиции создаются по полит ориентации, правая (союз за народное движение), левая.

· При одной доминирующей партии. Характерна для послевоенной Италии, после второй мировой войны и до окончания холодной войны, в 91 году (там сопряжено со скандалом разоблачительных процессов, рухнула итальянская партийная система). А сейчас в Италии двухблоковая. Операция которая проводила прокуратура итальянская –мани политэ (чистые руки). Христианская демократическая партия лидировала, эта партия набрала 38проц голосов, второй партией была итал компартия – 33 проц, но под давление американцев элита не допускала возможности создания какой либо коалиции с коммунистами и их все время отдирали от участия. ХДП абсолютного большинства не имела. Итал компартия переименовалась в демократическую партию левых сил, но сейчас называется просто демократическая партия. Берлускони основал правую партию. Третья соаставляющая правых партий- неофашизм.

· Система многопартийной раздробленности – предполагается что есть много партий, ни одна из них не обладает устойчивой популярностью у электората, поэжтому создаются коалиции но и они не устойчивы, сначала одна коалиция потом другая, третья, а устойчивых взаимодействий между партиями который был бы в одном и том же виде не было.

Система Томаса Хэра дополняемая правилом наибольшего остатка и использующая правила жесткого списка/связного списка. Название избир системы в законе не обозначено. Еще есть система Виктора Донта, Сэт Лагюэ, Друпа, Хагенбаха-Бишопа.

В италии была пропорц избир система, господство ХДП и коррупция и крах партийной системы, затем они перешли к смешанной избир системе ¾ и ¼