XVв Увеличивалось церковное землевладение.Вопрос об увелич.богатствах церкви привел к церковным разногласиям между так называемыми нестяжателями и иосифлянами. НЕСТЕЖАТЕЛИ -лидер(старец Кирилло-Белозерского монастыря Нил Сорский(1433-1508))основн.тезис-за отказ монастырей от землевлад.и строгий аскетизм. ИОСИФЛЯНЕ -лидер(Иосиф Волоцкий(1439-1515)),осн.тезис-только боагтая церковь может выполн.в гос-ве свою высокую миссию.ИТАК-в 1503 церк.собор выступил против секуляризации(т.е. передача церк.земель в светские руки),т.о,иосифляне-стяжатели одержали верх.||Во 2/2 XVв набирают силу еретические учения,наиб.известна ересь жидовствующих. Ее адепты отриц.священность икон,триединство Бога,а главн.-церк.организац,считая,что главн.-это личная вера каждого,а посредники д/общения с Богом не нужны.Это учение зарод.в Новг,куда в 1471 приехал его основатель еврей Схария и где среди его приверженцев оказалось немало рядовых священников.Его идеи раздел.также многие чиновники,купцы,котор быстро распростр.по Москве и русские.гос-ву,лояльно относ.к ним и ИванIII.Прибрать к рукам церк.землевладения великий князь был не против.Однако в 1490 церк.собор осудил еретиков,многих выслали из Москвы,а в Новг.над ними устроили экзикуцию. В 1448 свящ.собор в Москве утвердили Иону,рязанск.епископа,в сане митрополита без санкции константинопольского патриарха.После взятия Константиноп.турками в 1453 порядок назнач.митрополита свящ.собором укрепился окончат-но.Тем самы русские.церковь стала независимой от Византии.
XVIв По инициативе царя и митрополита в янв.-мае 1551 собрался Собор русские.церкви,получивш.назван.Стоглавый собор.Собор закреп.унификацию общерусские ого пантеона святых,исполнение религиозн.обрядов,были установл.общ.правила-каноны-для церк.живописи.Был нанесен удар по церк.землевладению,т.к.церкви запрещ.приобретать церкви без доклада прав-ву,часть ее земель была изъята под разн.предлогами.Налогов.привилегии церкви также отменены.В 1589 Годунов добился введения в России патриаршества,что оконч.сделало русские.церковьнезависимой от Константинополя.Перв.русские.патриархом стал Иов.
XVIIв Церк.восстанов.свое пошатнувшееся положение.Патриарху передается право суда над священнослужит-ми и монастырск.крестьян,расет церк.землевлад-е,патриарший двор был устроен по образцу царского. При Алексее Мих.Тишайшем огарнич.экономич.могущество церкви путем сокращ.ее многочисл.привилегий.Соборн.Уложение 1649 запрещ.новое приобретение земель церковью. В 40х годах вокруг царского духовника Стефана Вонифатьева сложился кружок “ревнителей древнего благочестия”,он дал толчок к проведению в годы царствования Алексея Михайловича церк.реформы,котор привела к церковному расколу. В 1662-патриархом стал Никон,его активн.реформаторскую деят-ть одобрили церковный Собор и царь,но он стал ставить себя выше монарха и в 1666 Церк.собор лишил Никона его стана. Во шлаве церк.реформы встал сам царь. русские.общ-во раздел.на сторонников реформы и ее противников,нач.церк.раскол.Во главе противников реф.-старообрядцев встал протопоп Аввакум,нач.жесток.гонения на раскольников,в 1682-Аввакум был сожжен.Старообрядцы уодили в глух.леса,нередко сжигали себя при опасности.Это движ-е продолж.укрепл. в 18в.






