Актуализация и проверка усвоения изученного материала

Тема «Простые таблицы»

Цели урока:

§ систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;

§ расширить представления учащихся о знаковых информационных моделях; 

§ расширить представления учащихся о табличных информационных моделях, закрепить навыки создания таблиц.

Задачи:

Образовательные:

§ закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных моделей, математических моделях, табличных информационных моделях;

§ систематизация полученных знаний.

Развивающие:

§ развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Воспитательные:

§ воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.

Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений ​и навыков.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа.

Методы: словесный (рассказ),наглядно-иллюстративный, практический.

Оборудование:  

§ Ноутбуки;

§ Комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);

§ Презентация 7_2.5.2 «Простые таблицы».

Основные понятия:

§ модель,

§ информационная модель,

§ знаковая информационная модель,

§ табличная информационная модель,

§ простая таблица.

 

Ход урока

Актуализация и проверка усвоения изученного материала

 

1. Обсуждаются вопросы:

· Какие преимущества обеспечивают табличные модели по сравнению со словесным описанием? (Представляемая в таблицах информация наглядна, компактна и легко обозрима).

· Любое ли словесное описание можно заменить таблицей? (Нет. Описываемые объекты должны обладать одинаковыми наборами свойств. Нельзя заменить словесное описание природного явления, например грозы, таблицей)

· Приведите примеры табличных информационных моделей, с которыми вы сталкивались на уроках в школе. (История: хронологическая таблица. Математика: таблица умножения).

· Приведите примеры табличных информационных моделей, с которыми вы сталкивались в повседневной жизни.

· Каких правил следует придерживаться при составлении таблиц?

· Информация каких видов размещается в графах таблицы? Можно ли там размещать графические изображения? Приведите пример.

  2) Объяснение нового материала: Простые таблицы. § 2.5.2.

(Сопровождается показом презентации 7_2.5.2_ «Простые таблицы»)

Напомнить, что для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы, состоящие из столбцов и строк. Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легко обозрима.

Объект – это то, о чем идет речь.

Класс объектов – множество объектов, объединенных какими- то общими свойствами.

Свойства – характеристики, признаки объекта.

Отметить, что условно все множество таблиц можно разделить на простые и сложные. Простые таблицы в свою очередь можно разделить на два типа:

Таблица ОС – это таблица, в которой рассматриваются объекты, принадлежащие одному классу.

Название класса объектов Название свойств
Названия объектов Значение свойств

Порядок построения таблиц ОС:

1. Выделить объекты и свойства.

2. Назвать класс объектов.

3. Вписать названия объектов и их свойств.

4. Вписать значения свойств.

Количество строк в таблице зависит от количества имеющихся объектов, а количество граф – от количества рассматриваемых свойств.

Общий вид таблиц типа ОС (объекты-свойства):

Имя класса объектов Имя свойства 1 Имя свойства 2
Имя объекта 1      
Имя объекта 2 Значение свойства объекта    

Таблица 1 «Домашняя библиотека»

АВТОР НАЗВАНИЕ ГОД ИЗДАНИЯ ЖАНР
А. Пушкин «Сказка о царе Салтане» 1985 Поэтическая сказка
А. Беляев «Человек - амфибия» 1990 Фантастика
Л. Толстой «Война и мир» 1972 Трагедия

1. В таблице идет речь о классе объектов – о книгах домашней библиотеки

2. Свойства – автор, название, год издания, жанр

Таблица 2. Города Золотого кольца России

Город Год основания Основатель Достопримечательность
Владимир 1108 Князь Владимир Мономах Церковь Покрова на Нерли
Суздаль 1024 ? Кремль
Кострома 1152 Князь Юрий Долгорукий Ипатьев Троицкий монастырь
Переславль – Залесский Князь Юрий Долгорукий Плещеево озеро
Гусь -Хрустальный 1756 Орловский купец Аким Мальцов Первая в России хрустальная фабрика

1. Объект – город

2. Свойства – год основания, основатель, достопримечательность.

 

Если в таблице типа ОС свойств больше, чем объектов, то ее можно «повернуть набок» - строки превратить в графы, а графы – в строки:

 

Таблица 3. Города Золотого кольца России

Характеристика города

Название города

Владимир Кострома Переславль-Залесский Гусь-Хрустальный
Год основания 1108 1152 1152 1756
Основатель Князь Владимир Мономах Князь Юрий Долгорукий Князь Юрий Долгорукий Орловский купец Аким Мальцов
Достопримечательность 1 Церковь покрова на Нерли Ипатьев Троицкий Монастырь Горицкий монастырь Гусевский хрустальный завод
Достопримечательность 2 Дмитровский собор Торговые ряды Плещеево озеро Музей хрусталя имени Мальцовых
Достопримечательность 3 Золотые ворота Памятник Ивану Сусанину Синий камень Озеро на речке Гусь
Расстояние от Москвы, км 96 326 127 251

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: