В промышленности РБ используются 2 формы оплаты труда: сдельная и повременная.
При сдельной оплате труда заработная плата работнику (или группе) начисляется за каждую единицу изготавливаемой продукции или выполненной работы, выраженной в производственных операциях, штуках, кг, м3, и т.д..
При повременной оплате труда зарплата начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактическое отработанное время.
Единая тарифная сетка работников РБ состоит из 27 тарифных разрядов и соответствующих тарифных коэффициентов.
В производственных отраслях народного хозяйства ЕТС состоит из 23 тарифных разрядов.
Для рабочих действует 8-разрядная тарифная сетка, раньше была 6-ти.
Увеличение разрядов до 8-ми позволяет повысить тарификацию труда в тех видах работ, где сложность труда превышает квалификацию 6-го разряда.
Месячная тарифная ставка 1-го разряда: 23200 руб.
Часовая тарифная ставка 1-го разряда:
С1 =23,2*1,8\169,2 = 0,247 тыс.руб.
169,2 — средняя продолжительность рабочего времени в месяц.
В производстве усилителя низкой частоты принимают участие рабочие имеющие разряды 4 и 6.
Таблица 4
| Разряд | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| Коэффициент | 1,0 | 1,16 | 1,35 | 1,57 | 1,73 | 1,9 | 2,03 | 2,17 |
| Корректирующий коэффициент | 1,8 | 1,73 | 1,52 | 1,35 | 1,27 | 1,19 | 1,15 | 1,12 |
Расчёт часовой тарифной ставки для 5 и 6 разрядов:
С4=23,2*1,35*1,57/169,2=0,291 тыс. руб.
С6=23,2*1,19*1,9/169,2= 0,310 тыс. руб.
Среднечасовая тарифная ставка для данного изделия:
С=(Ссб*tсб+Смонт*tмонт+Срег*tрег)/tобщ=(0,291*2,0+0,291*0,7+0,31*2,3)/
/5,0=0,3 тыс. руб.
Определяем величину сдельной расценки (зарплаты рабочих).
P=C*tобщ=0,3*5,0=1,5 тыс. руб.
Определяем величину заработной платы ИТР на одно изделие.
ЗПитр=ЗП/Nвып=404/700=0,577 тыс. руб.
Определяем величину комплексной расценки на одно изделие:
Рк=(Р+ЗПитр)*1,5=(1,5+0,577)*1,5=3,1155 тыс. руб.
Определяем месячную ЗП по изделию:
ЗПмес.=Рк*Nзап=3,1155*714= 2224,47 тыс.руб.
Определение рабочих мест на конвейере
Конвейеры – приводные транспортные устройства, которые не только перемещают предметы труда с одной операции на другую, но и регулируют такт потока.
По конструктивным признакам различают ленточные и цепные конвейеры.
В зависимости от характера движения конвейеры с непрерывным и прерывистым (пульсирующим) движением.
При непрерывном движении все операции выполняются одновременно с перемещением предметов труда.
При пульсирующем движении конвейера все операции выполняются в период его неподвижности.
Расчёт количества рабочих мест на конвейере:
РМ = (tр *60*k)\Z = 5,0*60*1,08\14,2 = 22,8 ≈ 23 места.
Где:
tр –общая трудоёмкость работ;
60 – кол-во минут в часе;
k – коэффициент перевыполнения норм = 1,08;
Z – такт поточной линии.
Определяем темп конвейера.
Темп – количество продукции, которое сойдёт с поточной линии за 1 час её работы.
Тконв = Тсм-Тпер\ Z = 480-20 \ 14,2 = 32 шт./час,
где
Тсм – время смены;
Тпер – время перерывов;
Рабочая длина конвейера:
Lраб = L*(PM\2 + l) + d = 1,2*(23\2+1)+3 = 18 м.
d – закругление конвейера = 3 м;
l – расстояние между рабочими местами;
L – шаг конвейера = 1,2 м.
Скорость конвейера:
Vконв = Lраб\ Z = 18\14,2 = 1,27 м/мин.
Ритм конвейера = темп = 32 шт./час
Расчет численности рабочих
Численный состав работающих состоит из:
- основных рабочих, выполняющих производственные задания;
- вспомогательных рабочих;
- инженерно-технических работников.
Количество основных рабочих равно количеству рабочих мест, рассчитанных выше.
Ро.=РМ=23 чел.
Количество инженерно-технических работников:
Ритр = 10%*Ро = 0,1*23 = 2,3 ≈ 2 человека.
Состав руководителей и специалистов цеха и их суммарная зарплата
Таблица 5
| № п/п | Должность | Коли-чество | Разряд | Тарифный коэффи-циент | Месячный оклад, тыс. руб. | Суммарная зарплата за месяц, тыс. руб. |
| 1. 2. 3. | Нач. цеха Нач. участка Мастер | 1 1 2 | 14 13 11 | 0,96*3,85 0,97*3,6 1,01*3,14 | 85,75 81,01 73,6 | 85,75 81,01 147,2 |
| Техническое бюро | ||||||
| 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. | Начальн. бюро Инженер Техник Бюро Нач. бюро Инженер-нормировщик Ст. иженер -экономист Планово- Нач. бюро Ст. диспетчер | 1 1 1 труда 1 1 1 диспе 1 1 | 14 10 8 и 14 9 12 тчерск 14 7 | 0,96*3,85 1,05*2,93 1,12*2,56 заработно 0,96*3,85 1,08*2,74 0,98*3,36 ое 0,96*3,85 1,15*2,33 | 85,75 71,37 66,5 й платы 85,75 68,65 76,39 бюро 85,75 62,16 | 85,75 71,37 66,5 85,75 68,65 76,39 85,75 62,16 |
| Итого по цеху: | 12 | 916,2 | ||||
Месячная трудоёмкость цеха
Трудоёмкость – количество затрат труда рабочих соответствующей профессии и квалификации необходимой на выполнение единицы доброкачественной продукции при правильно организованных инженерно-технических условиях.
Трудоёмкость работ месячного задания по цеху:
Qизд = tобщ*Nзап = 5,0*714 = 3570 нормо-час.
Определяем суммарную трудоёмкость по количеству рабочих:
Qцеха = РМ*2*8*22 = 23*2*8*22 = 8096 нормо-час.
Определяем процентное соотношение трудоёмкости изделия и цеха:
%= Qизд\Qцеха*100% = 3570/8096*100% = 44,1%
Определяем величину з/п ИТР, которая “ляжет” на изготавливаемое изделие:
ЗП = ЗПобщ.*% = 916,2*0,441 = 404 тыс. руб.
Расчёт площади цеха
1.Общая площадь цеха:
1. Рабочая (производственная) площадь.
2. Площадь необходимых проходов и проездов.
3. Административная площадь.
4. Складские помещения.
5. Бытовые помещения.
Расчёт цеха сводим в таблицу
Таблица 6
| № п/п | Наименование площади цеха | Формула расчёта | Результат, м2. |
| 1. 2. 3. 4. 5. | Производственная Проходов и проездов Административная Складские Бытовые | Sраб =РМ*5м2 Sпр.=25%*Sраб. Sадм=10%*Sраб. Sскл=40%*Sраб. Sб=7%*Sраб. | 115 28,75 11,5 46 8,05 |
| Общая площадь цеха (Sобщ.): | 209,3 | ||
Учитывая специфику технологического производства радиотехнической отрасли, принимаем высоту цеха h=3,2 м, исходя из этого, строительный объём здания равен: Vцеха =Sобщ.*h=209,3*3,2= 669,76 м3.
14. Расчёт стоимости ОПФ и годовых амортизационных отчислений
Стоимость ОПФ и амортизационных отчислений складывается из стоимости пассивной части (здания, сооружения) и активной части (машины, станки).
Величина амортизационных отчислений зависит от первоначальной стоимости ОПФ и годовой нормы амортизации, которая в свою очередь зависит от срока службы (Ао=ОПФперв.*nа, na=100%/Tслуж.)
14.1. Расчёт стоимости пассивной части ОПФ
1.Стоимость цеха: Сцеха=Vцеха*97*500 = 669,76*97*500=32483,4 тыс. руб., где 97 – стоимость 1 м3 здания на 1991, а 500 – индекс перевода на 2002 год.
2.Годовая величина амортизационных отчислений пассивной части: Ао год=ОПФ * nа= 32483,4* 0,01=324,834 тыс. руб.; Сцеха=ОПФ
3.Месячная величина амортизационных отчислений: Ао мес=Ао год/12=324,834/12=27,1 тыс. руб.
4. Величина амортизационных отчислений на единицу продукции:
Ао изд= Ао мес/Nвып.=27,1/700=0,0387 тыс. руб.






