| А) Разрешается при выполнении общей работы. |
| Б) Разрешается, если количество работников не более 2-х. |
| В) Запрещается. |
| Г) Разрешается при выполнении разного вида работ в присутствии руководителя работ. |
ФНП ПБ НГП п. 129. Запрещается одновременно находиться на разной высоте вышки рабочим, не занятым выполнением общей работы.
После выполнения какого условия работникам разрешается приступить к демонтажу буровой установки на электроприводе?
| А) После получения устного подтверждения главного энергетика организации об отключении установки от электросети. |
| Б) После подачи звукового сигнала оператором буровой установки о снятии напряжения на установке. |
| В) После получения письменного подтверждения работника, ответственного за эксплуатацию электрооборудования, об отключении установки от электросети. |
| Г) После получения информации от вышкомонтажника-электромонтера о снятии напряжения на буровой установке. |
ФНП ПБ НГП п. 130. К демонтажу буровой установки на электроприводе разрешается приступать после получения письменного подтверждения работника, ответственного за эксплуатацию электрооборудования, об отключении буровой установки от электросети.
В каком случае оснащение буровых установок верхним приводом не обязательно?
| А) В случае вскрытия пластов с ожидаемым содержанием в пластовом флюиде сероводорода свыше 6 (объемных) процентов. |
| Б) В случае набора угла с радиусом кривизны менее 30 метров в наклонно-направленных скважинах. |
| В) В случае бурения скважин с глубиной менее 4500 метров. |
| Г) В случае бурения горизонтального участка ствола скважины длиной более 300 метров в скважинах глубиной по вертикали более 3000 метров. |
ФНП ПБ НГП п. 136. Буровые установки должны оснащаться верхним приводом при:
бурении скважин с глубины по стволу более 4500 м;
вскрытии пластов с ожидаемым содержанием в пластовом флюиде сернистого водорода свыше 6 (объемных) %;
наборе угла с радиусом кривизны менее 30 м в наклонно направленных и горизонтальных скважинах;
бурении горизонтального участка ствола скважины длиной более 300 м в скважинах глубиной по вертикали более 3000 м;
бурении всех морских скважин.
Какую освещенность роторного стола должны обеспечивать светильники буровых установок?
| А) 100 лк. |
| Б) 75 лк. |
| В) 30 лк. |
| Г) 10 лк. |
ФНП ПБ НГП п. 137. Светильники буровых установок должны обеспечивать освещенность:
роторного стола - 100 лк;
пути движения талевого блока - 30 лк;
помещения вышечного и насосного блоков - 75 лк;
превенторной установки - 75 лк;
лестниц, маршей, сходов, приемного моста - 10 лк.
Какую освещенность должны обеспечивать светильники на пути движения талевого блока?
| А) 100 лк. |
| Б) 30 лк. |
| В) 75 лк. |
| Г) 10 лк. |
ФНП ПБ НГП п. 137. Светильники буровых установок должны обеспечивать освещенность:
роторного стола - 100 лк;
пути движения талевого блока - 30 лк;
помещения вышечного и насосного блоков - 75 лк;
превенторной установки - 75 лк;
лестниц, маршей, сходов, приемного моста - 10 лк.
Откуда должен осуществляться пуск буровых насосов в работу?
| А) С пульта бурильщика. |
| Б) С местного поста управления. |
| В) С пульта оператора, осуществляющего контроль технологического процесса. |
| Г) Одновременно с пульта бурильщика и с местного поста управления. |
ФНП ПБ НГП п. 138. Управление буровой лебедкой должно осуществляться с пульта бурильщика. Пуск буровых насосов в работу должен производиться с местного поста управления, а регулирование их работы и остановка - с пульта бурильщика и местного поста управления.
При достижении какого значения нижнего предела воспламенения смеси воздуха с углеводородом должно быть обеспечено полное отключение оборудования и механизмов?
| А) При достижении 20 % нижнего предела воспламенения. |
| Б) При достижении 30 % нижнего предела воспламенения. |
| В) При достижении 40 % нижнего предела воспламенения. |
| Г) При достижении 50 % нижнего предела воспламенения. |
ФНП ПБ НГП п. 142. Все закрытые помещения буровой установки, где возможны возникновение или проникновение воспламеняющихся смесей, оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, обеспечивающей воздухообмен в соответствии с требованиями санитарных норм и правил. Режим работы вентиляции от момента вскрытия продуктивного горизонта до окончания строительства скважины должен быть постоянным. При достижении 20% от нижнего предела воспламенения смеси воздуха с углеводородами должен включаться предупредительный сигнал, а при достижении 50% предела должно быть обеспечено полное отключение оборудования и механизмов.
Должны ли буровые насосы оборудоваться компенсаторами давления? Если да, то, какие требования при этом должны соблюдаться?
| А) Установка на буровых насосах компенсаторов давления не обязательна в том случае, если проводятся мероприятия по обеспечению равномерности подачи промывочной жидкости. |
| Б) Компенсаторы давления должны устанавливаться только на трех поршневых буровых насосах, при этом компенсаторы должны быть заполнены воздухом или инертным газом с приспособлениями для контроля давления в компенсаторах. |
| В) На всех буровых насосах должны быть установлены компенсаторы давления, заполняемые воздухом или инертным газом, с приспособлениями для контроля давления в компенсаторах. |
| Г) На всех буровых насосах должны быть установлены гидрокомпенсаторы давления, заполняемые водой, с приспособлениями для контроля давления в компенсаторах. |
ФНП ПБ НГП п. 150. На буровых насосах должны быть установлены компенсаторы давления, заполняемые воздухом или инертным газом. Конструкция компенсатора давления должна предусматривать установку манометра для измерения давления в газовой полости и обеспечивать возможность сбрасывания давления до нуля.
Что должно быть указано на корпусах оборудования, входящего в состав талевой системы (кронблок, талевый блок, крюк)?
| А) Дата изготовления. |
| Б) Допускаемая грузоподъемность. |
| В) Материал изготовления. |
| Г) Сроки следующего испытания. |
ФНП ПБ НГП п. 154. На корпусах оборудования, входящего в состав талевой системы (кронблок, талевый блок, крюк), должна быть указана их допускаемая грузоподъемность.






