Расчет эффективности процентной ставки

Частота начисления процентов Количество процентных периодов в год Процентная ставка на короткий период Эффективная годовая процентная ставка
Ежегодно 1 16 16
Раз в полгода 2 8 16,64
Поквартально 4 4 16,98
Ежемесячно 12 1,33 17,23
Еженедельно 52 0,31 17,32
Ежедневно 365 0,044 17,35
Непрерывно бесконечно много → 0 17,35

 

Процентная ставка на короткий период:

 

_______________ 16 ________________

количество процентных периодов в год

 

Ежегодно: 16

Раз в полгода:                 

Поквартально:                

Ежемесячно:                    

Еженедельно:                  

Ежедневно:                      

Непрерывно:                    → 0

Эффективная годовая процентная ставка:

 

iэ = (1 + i/с)с – 1

 

Ежегодно: 12

Раз в полгода: ((1 + 0,16 / 2)2 – 1) х 100% = 16,64

Поквартально: ((1 + 0,16 / 4)4 – 1) х 100% = 16,98

Ежемесячно: ((1 + 0,16 / 12)12 – 1) х 100% = 17,23

Еженедельно: ((1 + 0,16 / 52)52 – 1) х 100% = 17,32

Ежедневно:    ((1 + 0,16 / 365)365 – 1) х 100% = 17,35

 

 

iэ = 17,35

 

Частота начисления процентов Количество процентных периодов в год Процентная ставка на короткий период Эффективная годовая процентная ставка
Ежегодно 1 116,0 116,0
Раз в полгода 2 58 149,64
Поквартально 4 29 176,92
Ежемесячно 12 9,66 202,62
Еженедельно 52 2,23 214,95
Ежедневно 365 0,32 218,41
Непрерывно бесконечно много → 0 218,98

 

Процентная ставка на короткий период:

 

_______________ 116 _________________

количество процентных периодов в год

 

Ежегодно: 116

Раз в полгода:                 

Поквартально:                

Ежемесячно:                    

Еженедельно:                  

Ежедневно:                      

Непрерывно:                    → 0

Эффективная годовая процентная ставка:

 

iэ = (1 + i/с)с – 1

 

Ежегодно: 112

Раз в полгода: ((1 + 1,16 / 2)2 – 1) х 100% = 149,64

Поквартально: ((1 + 1,16 / 4)4 – 1) х 100% = 176,92

Ежемесячно: ((1 + 1,16 / 12)12 – 1) х 100% = 202,62

Еженедельно: ((1 + 1,16 / 52)52 – 1) х 100% = 214,95

Ежедневно:    ((1 + 1,16 / 365)365 – 1) х 100% = 218,41

 

iэ = 218,98

 

Вывод: Чем чаще происходит начисление процентов, тем больше эффективная процентная ставка. Чем больше номинальная процентная ставка, тем больше рост эффективной процентной ставки.

Расчет целесообразного варианта кредитования

1 вариант: обеспечение равномерного возврата кредита в течение 12 месяцев

 

Величина кредита:                                                 936 млн.руб.

Ставка процента:                                                            2%

Продолжительность кредитования:                               12 месяцев

 

 

Месяц Остаток на начало месяца Проценты в месяц Остаток общей задолженности Плата за капиталл Плата за капиталл + проценты

1

2

3

4

5

6

1

936

18,72

954,72

69,79

88,51

2

866,21

17,32

883,53

71,19

88,51

3

795,02

15,90

810,92

72,61

88,51

4

722,41

14,45

736,86

74,06

88,51

5

648,35

12,97

661,32

75,54

88,51

6

572,81

11,46

584,27

77,05

88,51

7

495,76

9,92

505,67

78,59

88,51

8

417,16

8,34

425,50

80,17

88,51

9

336,99

6,74

343,73

81,77

88,51

10

255,22

5,10

260,33

83,41

88,51

11

171,82

3,44

175,26

85,07

88,51

12

86,75

1,73

88,48

86,78

88,51

 

 

126,09

 

936,03

1 062,12

 

Определяем плату за капитал вместе с процентами по формуле:

 

 

К – величина кредита, млн.руб.;

t – количество месяцев кредитования;

i – процентная ставка в месяц.

 

(1 + 0,02)12 · 0,02

А = 936 _____________________________ = 88,51

(1 + 0,02)12 – 1

 

Остаток на начало месяца:

 

1 месяц:          936

2 месяц:          954,72 – 88,51 = 866,21

3 месяц:          883,53 – 88,51 = 795,02

4 месяц:          810,92 – 88,51 = 722,41

5 месяц:          736,86 – 88,51 = 648,35

6 месяц:          661,32 – 88,51 = 572,81

7 месяц:          584,27 – 88,51 = 495,76

8 месяц:          505,67 – 88,51 = 417,16

9 месяц:          425,50 – 88,51 = 336,99

10 месяц:        343,73 – 88,51 = 255,22

11 месяц:        260,33 – 88,51 = 171,82

12 месяц:        175,26 – 88,51 = 86,75

 

Проценты в месяц:

 

Остаток на начало месяца х ставку процента

 

Ставку процента – 2%

 

1 месяц:          936 ∙ 2% = 18,72

2 месяц:          866,21 ∙ 2% = 17,32

3 месяц:          795,02 ∙ 2% = 15,9

4 месяц:          722,41 ∙ 2% = 14,45

5 месяц:          648,35 ∙ 2% = 12,97

6 месяц:          572,81 ∙ 2% = 11,46

7 месяц:          495,76 ∙ 2% = 9,92

8 месяц:          417,16 ∙ 2% = 8,34

9 месяц:          336,99 ∙ 2% = 6,74

10 месяц:        255,22 ∙ 2% = 5,1

11 месяц:        171,82 ∙ 2% = 3,44

12 месяц:        86,75 ∙ 2% = 1,73

 

Остаток общей задолженности:

 

Остаток на начало месяца + Проценты в месяц

 

1 месяц:          936 + 18,72 = 954,72

2 месяц:          866,21 + 17,32 = 883,53

3 месяц:          795,02 + 15,9 = 810,92

4 месяц:          722,41 + 14,45 = 736,86

5 месяц:          648,35 + 12,97 = 661,32

6 месяц:          572,81 + 11,46 = 584,27

7 месяц:          495,76 + 9,92 = 505,67

8 месяц:          417,16 + 8,34 = 425,5

9 месяц:          336,99 + 6,74 = 343,73

10 месяц:        255,22 + 5,1 = 260,33

11 месяц:        171,82 + 3,44 =175,26

12 месяц:        86,75 + 1,73 = 88,48

Плата за капитал:

 

Плата за капитал вместе с процентами - Проценты в месяц

 

1 месяц:          88,51 – 18,72 = 69,79

2 месяц:          88,51 – 17,32 = 71,19

3 месяц:          88,51 – 15,9 = 72,61

4 месяц:          88,51 – 14,45 = 74,06

5 месяц:          88,51 – 12,97 = 75,54

6 месяц:          88,51 – 11,46 = 77,05

7 месяц:          88,51 – 9,92 = 78,59

8 месяц:          88,51 – 8,34 = 80,17

9 месяц:          88,51 – 6,74 = 81,77

10 месяц:        88,51 – 5,1 = 83,41

11 месяц:        88,51 – 3,44 = 85,07

12 месяц:        88,51 – 1,73 = 86,78

 

 

2 вариант: равномерный возврат капитала с начислением процентов на оставшуюся сумму.

Величина кредита:                                                 936 млн.руб.

Ставка процента:                                                            2%

Продолжительность кредитования:                               12 месяцев

 

Месяц Остаток на начало месяца Проценты в месяц Остаток общей задолженности Плата за капиталл Плата за капиталл + проценты

1

2

3

4

5

6

1

936

18,72

954,72

78,00

96,72

2

858,00

17,16

875,16

78,00

95,16

3

780,00

15,60

795,60

78,00

93,60

4

702,00

14,04

716,04

78,00

92,04

5

624,00

12,48

636,48

78,00

90,48

6

546,00

10,92

556,92

78,00

88,92

7

468,00

9,36

477,36

78,00

87,36

8

390,00

7,80

397,80

78,00

85,80

9

312,00

6,24

318,24

78,00

84,24

10

234,00

4,68

238,68

78,00

82,68

11

156,00

3,12

159,12

78,00

81,12

12

78,00

1,56

79,56

78,00

79,56

 

 

121,68

 

936,00

1 057,68

Остаток на начало месяца = остаток общей задолженности – (плата за капитал + проценты):

 

1 месяц:          936

2 месяц:          954,72 – 96,72 = 858,00

3 месяц:          875,16 – 95,16 = 780,00

и т.д.

 

Проценты в месяц:

Остаток на начало месяца · ставку процента

 

Ставку процента – 2%

 

1 месяц:          936,00 ∙ 2% = 18,72

2 месяц:          858,00 ∙ 2% = 17,16

3 месяц:          780,00 ∙ 2% = 15,6

и т.д.

 

Остаток общей задолженности:

 

Остаток на начало месяца + Проценты в месяц

 

1 месяц:          936,00 + 18,72 = 954,72

2 месяц:          858,00 + 17,16 = 875,16

3 месяц:          780,00 + 15,6 = 795,6

и т.д.

 

Плата за капитал:




double arrow
Сейчас читают про: