С точки зрения экономической теории, курс национальной валюты страны действительно необходимо ревальвировать в том случае, если эта страна обладает неоправданными валютными преимуществами по выпуску товаров. Предполагается, что устранение избыточных валютных доходов является единственной целью, и паритет покупательной способности не нужно доводить до такой степени, чтобы лишить ту или иную страну её реальных экономических благ. Например, преимущества в более близкой географической расположенности от рынков сбыта, преимущества в результате обладания более высокими технологиями или в меньших расходах на труд. При этом есть большие сомнения в том, нужно ли проводить ревальвацию для сокращения избыточной денежной массы, которая образуется от продажи товаров на экспорт, абсолютно не эластичных по спросу, и то притока зарубежных займов.
Тем не менее, Казахстан широко использовал укрепление курса тенге для противодействия инфляции и заложил фундамент для появления значительного дисбаланса в торговле.
Ревальвируя национальную валюту, Казахстан намеренно предоставлял импортёрам возможность получать дополнительную валютную выручку. Получение дополнительных доходов от благоприятного изменения курса должно было стимулировать импортёров понижать отпускные цены с целью увеличения продаж. Хотя импортёры реагировали на стимулы, и это благоприятно сказывалось на инфляции, внутреннему производству такая политика оказывала значительный ущерб.
Более того, несмотря на стабилизацию ситуацииПравительство, Национальный банк и АФН приняли еще ряд мер, которые позволили заблаговременно создать дополнительную подушку ликвидности на финансовом рынке. При этом, реагируя на изменение ситуации, сложившейся в мировой и отечественной экономиках, Национальный банк изменил приоритеты в проведении денежно-кредитной политики. Сложная ситуация в банковском секторе потребовала принятия мер по смягчению и направлению ее на обеспечение стабильности финансового рынка. По всеобщему убеждению, принятые меры по минимизации последствий кризиса были своевременны и правильны.
Что касается нынешних задач, то основной следует определить восстановление и укрепление доверия к национальной валюте. Необходимо приостановить процесс долларизации, который ускорился в последние два года, принять меры по повышению сбережений в национальной валюте.
Можно сказать, что каждый из этапов развития финансовой системы был и по-своему уникальным. В самом начале, после обретения независимости Казахстаном, было необходимо создавать практически с нуля финансовую систему. Затем пришлось решать задачи приведения финансовой системы в соответствие с международными стандартами регулирования. Это был период консолидации и укрепления банков. Нынешняя ситуация имеет свои особенности. Каждый из этих этапов давал опыт, который в дальнейшем позволит избежать прошлых ошибок.
Традиционно девальвация национальных валют является одной из самых эффективных мер, принимаемых государствами для корректировки ситуации в платежном балансе страны. Предпринятая в начале февраля одномоментная девальвация тенге и последующие меры Национального банка по удержанию курса национальной валюты в рамках объявленного коридора 150 тенге ± три процента за доллар позволили поддержать конкурентоспособность предприятий реального сектора. Так, рассчитанный на конец сентября индекс реального эффективного обменного курса опустился.
Накопленные международные резервы государства помогут Национальному банку и Правительству преодолевать краткосрочные колебания конъюнктуры мировых цен и курсов валют основных партнеров и поддерживать устойчивость тенге
3 ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Банковский кризис способен перерасти в валютный при слабом запасе прочности национальной валюты страны. Недостаточность резервов ее национального банка, высокая долларизация экономики или помощь государства проблемным банкам вызывают избыток денег в обращении, усиливая давление на валютный курс [20].
В финансовой сфере кризису предшествует финансовая либерализация, которая усиливает инвестиционный бум в стране путем облегчения доступа к международным финансам, приводя к буму в области импорта и экономической активности. По мере увеличения дефицита текущего счета становится очевидной его нестабильность, усиливается вероятность валютных атак против национальной валюты.
Кризис платежного баланса обычно разрешается путем девальвации национальной валюты до уровня предотвращающего переоценку курса или путем введения плавающего обменного курса.
Однако, зачастую размер девальвации оказывается больше необходимого уровня из-за эффекта валютного перехлеста. За первоначальной девальвацией курса может следовать его последующая ревальвация, которая приводит к рыночному равновесию [18].
Кроме того, национальный банк может проводить ограничительную денежно-кредитную политику, осуществляя интервенции на внутреннем валютном рынке в поддержку курса.
Первая мера сопровождается значительным ростом внутренних процентных ставок, приводящим к спаду производства, а вторая вызывает потери золотовалютных резервов.
Национальная экономика и финансовая система нашей страны тесно связаны с мировым кризисом.
В прошлом золото играло роль всеобщего денежного эквивалента. С его помощью определялись цены на все товары и услуги, включая национальные валюты. В это время разные страны вели товарный обмен на основе обменных курсов своих валют в соответствии с их золотым весовым содержанием. Мировой опыт показывает, что не золотое содержание и не объем имеющихся золотовалютных резервов, а именно уровень развития внутреннего производства товаров и услуг определяет устойчивость национальной валюты и в последствии – возможность ее использования в качестве мировой резервной валюты.
Резервы образуются двумя основными путями:
а) покупка активов в свободно-конвертируемой иностранной валюте, которые свободно обращающихся в мире и по сути узаконенных отложенным правом ее владельцев на приобретение любых товаров и услуг в объеме соответствующем номиналу твердой валюты;
б) покупка монетарного золота на внутреннем рынке, которое в силу своих уникальных свойств и возможности использования не только в качестве денег, но и по прямому назначению, является международным покупательным средством.
Таким образом, золотовалютные резервы обеспечивают устойчивость национальной валюты и бесперебойность денежного обращения в стране. Они могут быть свободно обменены на эквивалентный по стоимости объем товаров и услуг зарубежного производства в любое время, удобное для их владельцев [14].
Пополнение золотовалютных резервов в Республике Казахстан происходит за счет:
¾ прямых покупок Национальный Банком иностранной валюты у Минфина.
¾ покупки Национальный Банком золота на внутреннем рынке.
¾ покупки Национальный Банком иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.
¾ доходов от операций Национальный Банка с зарубежными банками и финансовыми компаниями.
¾ кредитов МВФ. По ним страна рассчиталась с появлением и ростом внутренних источников накопления.
Резервы эти повышают доверие инвесторов к способности правительства своевременно выполнять свои долговые обязательства и являются дополнительным обеспечением стоимости национальной валюты.
Золотовалютные резервы создаются в целях обеспечения текущей внутренней и внешней устойчивости национальной валюты, а также используется для интервенций на внутреннем валютном рынке с целью сглаживания колебаний обменного курса национальной валюты; своевременного выполнения обязательств по внешнему долгу страны; финансирования дефицита платежного баланса [17].
При плавающем режиме интервенции национального банка на внутреннем валютном рынке необходимы в целях сглаживания краткосрочных колебаний валютного курса. При этом сумма валютных интервенций за квартал должна быть приблизительно равна нулю. Нарушения этого условия требует не режим плавающего, а регулируемого курса [13].
Для расчета необходимого размера золотовалютных резервов можно придерживаться следующей процедуры определения [15]:
1) Равновесного курса национальной валюты страны за прошедший период в динамике.
2) Ожидаемых изменений равновесного курса в будущем с учетом предполагаемого изменения структуры торговли, двухсторонних реальных курсов и сравнительной производительности труда.
3) Величины спроса на золотовалютные резервы для сглаживания временных и сезонных колебаний валютного курса.
4) Размеров затрат золотовалютных резервов на обслуживание внешнего долга, оказание помощи системообразующим банкам и предприятиям в случае, если у них проблемы с ликвидностью при девальвации курса в условиях высокой долларизации экономики и т.д.
Такой расчет позволяет правильно определять потребность в золотовалютных резервах, если нет сильных внешних и внутренних шоков.
На внутреннем валютном рынке национальные банки разных стран осуществляют по мере необходимости валютные интервенции в целях обеспечения устойчивости курса.
Источниками средств для интервенций служат золотовалютные резервы каждого национального банка. При этом валютными интервенциями считаются не только продажа им валюты на внутреннем валютном рынке, но и ее покупка.
В настоящее время режим плавающего обменного курса применяют многие развитые и развивающиеся страны. Основным аргументом в его пользу является возможность проведения самостоятельной денежно-кредитной политики в целях стабилизации спроса и цен. В условиях чистого плавания Национальный Банк не интервенирует на внутреннем валютном рынке. Однако на практике чистое или свободное плавание является чисто гипотетическим.
Многие страны, используя этот режим, осуществляют активные интервенции. Если обменный курс значительно отклоняется от определенного равновесного уровня, то плавание становится грязным.
При плавающем обменном курсе Национальный Банк не связан обязательствами по поддержанию фиксированного обменного курса. Он в состоянии полностью контролировать внутреннее предложение денег, а потому и инфляцию. Избыточное кредитование ведет к обесценению обменного курса. Через него обеспечивается дополнительный канал связи между объемом денег в обращении и инфляцией.
Преимущества: Исключается переоценка курса национальной валюты. Возможности национального банка проводить самостоятельную денежно-кредитную политику для достижения в стране более низкой, чем в среднем в мире инфляции. Поддержание курса национальной валюты без валютных интервенций и создания больших резервов. Обеспечение эффективной защиты экономики от внешних шоков. Но с ухудшением сальдо текущего счета, курс автоматически обесценивается, что приводит к восстановлению конкурентоспособности внутренних товаров и сальдо текущего счета.
Недостатки: Высокая изменчивость курса, затрудняющая производство и торговлю. Усиление чувствительности экономики к конъюнктурным явлениям и спекуляциям на мировых финансовых рынках. Необходимость больших транзакционных издержек для страхования от валютные рисков и конвертации. Повышение уязвимости экономики от внутренних шоков и стимулирование ее долларизации из-за частых и неожиданных сдвигов денежного спроса в условиях современной глобализации.
С изменчивостью курса и денежного предложения связан высокий уровень инфляции. При эмиссионном финансировании экономики, слабости внутреннего производства и узости финансового рынка возможно ее попадание в инфляционно – девальвационную спираль [19].
Применение режима целесообразно в период шоковых явлений на мировых рынках для избежания переоценки обменного курса. Но в перспективе сохранение режима плавающего курса приводит к замедлению темпов экономического роста и высокой инфляции.
Режим плавающего курса эффективен для стран с устойчивым и конкурентоспособным производством и сильной национальной валютой. Но малоэффективен в странах с неустойчивой экономикой и слабой валютой. Первым возвращает экономику в положение равновесия при относительно малых издержках, вторым – усиливает экономические и политические издержки.
Предотвращению дестабилизации финансовой системы помогут меры ограничительного нерыночного характера. Они включают:
а) полное или частичное возмещение издержек изменения курса владельцам тех депозитов, которые согласились добровольно заморозить их на определенный срок – для населения и предприятий;
б) введение обязательной 50% продажи валютной выручки предприятиями-экспортерами на Казахстанской фондовой бирже;
в) конвертацию государственных ценных бумаг в портфеле пенсионных фондов из тенговых в валютные по первоначальному курсу.
С точки зрения укрепления устойчивости тенге и стабильности развития экономики страны Национальным Банком приняты новые правила лицензирования деятельности по использованию валютных ценностей согласно. В них предусмотрены меры по либерализации капитального счета: разрешено открывать и держать зарубежные счета вне РК, осуществлять операций, связанңые с вывозом капитала, зачислять инвалюту, получаемую как кредит от нерезидента на счета третьих лиц.
Следовательно, существующий режим тенге вопреки его названию, не является свободно плавающим. Свободное плавание тенге в условиях высокого уровня долларизации экономики носит иллюзорный характер и может создать угрозу реального экономического кризиса [21].
А политика наращивания золотовалютных резервов не является панацеей и способна защитить только от валютного, но не платежного кризиса, возможного при резком повышении международных процентных ставок. Ее отрицательная сторона – замораживание больших активов страны на счетах в зарубежных банках вместо использования ее для подъема отечественной экономики.
В последнее время быстро растет краткосрочное внешнее заимствование частных резидентов страны при стимулирующей его политике Национального Банка. Для предотвращения возможной угрозы кризиса Национальному Банку вместе с Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций нужно срочно принять обоснованные меры [22].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение тенге явилось реальной базой для обеспечения экономического суверенитета страны. Казахстан смог проводить независимую финансово-экономическую политику, осуществлять самостоятельную денежно-кредитную политику, проводить кардинальные экономические реформы. Но сегодня уже никто не сомневается – казахстанский тенге состоялся и занял достойную нишу, соответствующую нашему нынешнему экономическому состоянию, в ряду мировых валют [16].
На основании законодательно-нормативных актов государства и Правительства страны, Национальный Банк проводит самостоятельную денежно-кредитную политику в целях ускорения структурной перестройки, снижения инфляции, достижения стабильного экономического роста, обеспечения равновесия платежного баланса и устойчивости национальной валюты.
С введением национальной валюты Национальный Банк стал решать задачи усиления платежной функции тенге, повышения доверия к своей валюте и формирования ликвидного валютного рынка, либерализации валютных отношений, вплоть до отмены ограничений по капитальным операциям и перехода в 2007 году на полную конвертируемость тенге.
Из-за глобальных изменений на мировых финансовых рынках произошла значительная девальвация валют целого ряда стран – торговых партнеров Казахстана, что привело к удорожанию тенге в реальном выражении и значительному ухудшению платежного баланса страны. Свою негативную роль сыграла сырьевая ориентация экономики Казахстана [23].
В этих условиях для защиты внутреннего финансового сектора была ужесточена денежно-кредитная политика страны. Для повышения привлекательности активов в тенге был повышен уровень официальных ставок. Для предотвращения избыточного давления на валютный рынок Национальный Банк осуществлял операции на открытом рынке, что позволило переключить интерес инвесторов с валютного рынка на рынок государственных ценных бумаг.
Долгосрочная стратегия «Казахстан‑2030» и индустриально-инновационная политика открывают новые возможности для обеспечения устойчивости национальной валюты и экономического роста, подъема благосостояния и культуры народа на основе роста в соответствии с достижениями мировой науки, техники, технологии и передового опыта темпов развития топливно-энергетического, металлургического, машиностроительного, химического, агропромышленного и транспортно-коммуникационных комплексов, диверсификации производства и преодоления его сырьевой направленности при технологическом обновлении, улучшении качества товаров и услуг, усилении их конкурентоспособности на мировых рынках и т.д [12].
Добиваясь устойчивости тенге, наше государство повышает действенность своей независимой денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики. Оно может укреплять завоеванные позиции в нише мировых валют, сделать тенге свободно конвертируемой в более широком масштабе, как мощного рычага денежно-кредитной и валютной политики, финансового инструмента обеспечения стабильного роста экономики в условиях интеграции различных стран СНГ, создания ЕврАзЭС и единого экономического пространства Беларуси, Казахстана, России и Украины.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Л. Н. Красавина «Международные валютно- кредитные и финансовые отношения» (Москва, 2005 г.)
2. Закон РК «О валютном контроле и валютном регулировании» от 13 июня 2005 г.
3. В.В. Круглов «Основы международных валютно - финансовых и кредитных отношений» (Москва 2008 г.)
4. Сейткасимов Г.С. «Банковское дело» (Алматы 2006 г.)
5. Сейткасимов Г.С. «Деньги. Кредит. Банки» (Алматы 2005 г.)
6. Айманбетова.Г.З. «10 Лет тенге» (Алматы 2003 г.)
7. Национальный Банк Республики Казахстан «И вся полифония финансов» (Алматы 2008 г.)
8. Оразакын А. «История денег» (Алматы 2008 г.)
9. А.В. Круглов «Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений» (Москва, 2008 г.)
10. www.minfin.kz
11. www.nationalbank.kz
12. Стратегия развития Республики Казахстан 2030
13. Закон РК О национальном банке Республики Казахстан от 30.03.1995 №2155 ст. 58 (с дополнениями и изменениями от 17 апреля 2010 года)
14. Г.Е. Алпатов «Деньги. Кредит. Банки» (Москва, 2003 г.)
15. С.В. Бажанов «Современный рынок золота» (Москва, 2004 г.)
16. У. Баймуратов «Финансы Казахстана» (Алматы, 2005 г.)
17. И.Т. Балабанов «Драгоценные металлы и драгоценные камни» (Москва, 2004 г.)
18. А. Остальский «Краткая история денег» (Москва, 2008 г.)
19. Г.Б. Поляк «Финансы» (Москва, 2008 г.)
20. А.А. Суэтин «Международные валютно – финансовые отношения» (Москва, 2008 г.)
21. Д. Терк «Крах доллара и как извлечь из него выгоду» (Москва, 2006 г.)
22. www.afn.kz
23. www.gazetakapital.kz






