Прибыль, её значение. Виды прибыли

В народнохозяйственной практике и экономической литературе денежными накоплениями называют чистый доход общества, реализуемый в денежной форме на предприятиях сферы материального производства. Чистый доход – это категория производства, связанная с процессом деления труда на необходимый и прибавочный. Прибавочный продукт - это продукт, созданный трудом людей на предприятии, который выступает как чистый доход общества.

В любом общественном производстве труд всегда делится на две части – необходимый и прибавочный труд, продукт которого всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей.

Прибавочный продукт всегда выступает в двух формах: натурально-вещественной (в виде определенной массы потребительской стоимости) и стоимости. В условиях товарно-денежных отношений стоимость прибавочного продукта (чистый доход общества) реализуется в денежной форме и обособляется в самостоятельную категорию - денежные накопления.

Денежные накопления реализуются в виде прибыли, акцизов, налога на добавленную стоимость, отчислений на социальное и медицинское страхование и пр. Большая часть денежных накоплений реализуется в форме прибыли. По экономическому содержанию прибыль есть денежное выражение части стоимости прибавочного продукта. Как финансовая категория прибыль выполняет функции: воспроизводственную, стимулирующую и контрольную.

Воспроизводственная функция - один из источников финансирования расширенного воспроизводства.

Стимулирующая - источник образования поощрительных фондов и социального развития коллектива.

Контрольная - один из основных показателей результативности хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль - важнейшая финансовая категория, призванная отражать финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

 

Виды прибыли и их состав

 

Общий финансовый результат хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете определяется на счете прибылей и убытков путем подсчета и балансирования всех прибылей и убытков за отчетный период. Хозяйственные операции на счете прибылей и убытков отражаются по накопительному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала отчетного периода.

Другим принципом определения финансовых результатов является использование метода начисления. По этой причине прибыль (убыток), показанные в отчете о финансовых результатах, не отражают реального притока денежных средств предприятия в результате его хозяйственной деятельности. Для восстановления реальной картины о величине финансового результата деятельности предприятия как приросте (или уменьшении) стоимости его капитала, образовавшегося в процессе его хозяйственной деятельности за отчетный период, необходимы дополнительные корректирующие расчеты.

На счете прибылей и убытков финансовые результаты деятельности предприятия отражаются в двух формах:

- как результаты (прибыль или убыток) от реализации продукции, работ, услуг, материалов и иного имущества, с предварительным выявлением их на отдельных счетах реализации;

- как результаты, не связанные непосредственно с процессом реализации, так называемые внереализационные доходы (прибыли) и потери (убытки). Внереализационные доходы и потери прямо отражаются по кредиту и дебету счета Прибылей и убытков без предварительной записи на каких-либо других счетах.

Основными показателями прибыли являются:

- общая прибыль отчетного периода - балансовая прибыль;

- прибыль от реализации продукции (работ, услуг);

- прибыль от финансовой деятельности;

- прибыль от прочих внереализационных операций;

- налогооблагаемая прибыль;

- чистая прибыль.

Балансовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции, финансовой деятельности и доходов от прочих внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС, спецналога и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Прибыль (убыток) от финансовой деятельности и от прочих внереализационных операций определяется как результат по операциям, отражаемым на счетах 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» и 48 «Реализация прочих активов», а также как разница между общей суммой полученных и уплаченных:

- штрафов, пени и неустоек и других экономических санкций;

- процентов, полученных по суммам средств, числящихся на счетах предприятия;

- курсовых разниц по валютным счетам и по операциям в иностранной валюте;

- прибылей и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году;

- убытков от стихийных бедствий;

- потерь от списания долгов и дебиторской задолженности;

- поступлений долгов, ранее списанных как безнадежные;

- прочих доходов, потерь и расходов, относимых в соответствии с действующим законодательством на счет прибылей и убытков.

При этом суммы, внесенные в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в состав расходов от внереализационных операций не включаются, а относятся на уменьшение чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

Налогооблагаемая прибыль определяется специальным расчетом. Она равна балансовой прибыли, уменьшенной на сумму:

-отчислений в резервный и другие аналогичные фонды, создание которых предусмотрено законодательством (до достижения размеров этих фондов не более 25% уставного фонда, но не свыше 50% прибыли, подлежащей налогообложению);

- рентных платежей в бюджет;

- доходов по ценным бумагам и от долевого участия в деятельности других предприятий;

- доходов от казино, видеосалонов и пр.;

- прибыли от страховой деятельности;

- прибыли от отдельных банковских операций и сделок;

- курсовой разницы, образовавшейся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Центральным банком Российской Федерации иностранным валютам;

- прибыли от производства и реализации производственной сельскохозяйственной и охото -хозяйственной продукции.

Чистая прибыль предприятия, т.е. прибыль, остающаяся в его распоряжении, определяется как разность между балансовой прибылью и суммой налогов на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт.

Чистая прибыль направляется на производственное развитие, социальное развитие, материальное поощрение работников, создание резервного фонда, уплате в бюджет экономических санкций, связанных с нарушением предприятием действующего законодательства, на благотворительные и другие цели.

Неотъемлемым признаком рыночной экономики является появление консолидированной прибыли. Консолидированная прибыль - это прибыль, сводная по бухгалтерской отчетности о деятельности и финансовых результатах материнских и дочерних предприятий. Консолидированная бухгалтерская отчетность представляет собой объединение отчетности двух и более хозяйствующих субъектов, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях. Необходимость консолидации определяется экономической целесообразностью. Предпринимателям выгодно вместо одной крупной фирмы создавать несколько более мелких предприятий, юридически самостоятельных, но экономически взаимосвязанных, т.к. в этом случае может быть получена экономия на налоговых платежах. Кроме того, в связи с дроблением и ограничением юридической ответственности по обязательствам снижается степень риска в ведении бизнеса, достигается большая мобильность в освоении новых форм вложения капитала и рынков сбыта.

Прибыль от реализации продукции (товаров, работ. услуг) представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции без НДС, спецналога, акцизов, экспортных тарифов, и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции.

Выручка от реализации продукции определяется либо по мере ее оплаты либо по мере отгрузки товаров (продукции, работ, услуг) и предъявления покупателю расчетных документов. Метод определения выручки от реализации продукции устанавливается предприятием на длительный срок исходя из условий хозяйствования и заключения договоров. В отраслях сферы товарного обращения (торговля, общественное питание) вместо категории «выручка от реализации продукции» используется категория «товарооборот». Сущность товарооборота составляют экономические отношения, связанные с обменом денежных доходов на товары в порядке купли-продажи. В зарубежной практике вместо термина «выручка» зачастую используют термин «валовой доход». Однако это очень широкая трактовка данного термина. Валовой доход как экономическая категория выражает собой вновь созданную стоимость, или чистую продукцию хозяйствующего субъекта. В практике планирования и учета в торговле под валовым доходом понимается сумма торговых надбавок (скидок); в общественном питании - сумма торговых набавок (скидок) и наценок.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

 

2. Расчет экономических показателей торговой организации на планируемый год.

Сведения о магазине.

ОАО Универсам «Серебристый» с универсальным ассортиментом товаров. Площадь торгового зала магазина-1120 кв.м. Часы работы магазина- с 8 до 21 часов, без обеда и выходных, время на подготовку и уборку рабочих мест продавцов 30 минут в день.


1. Планирование показателей товарооборота.

1.1 Определяем общий объем товарооборота на планируемый год и распределяем его по     кварталам на основании следующих данных:

- в планируемом году общий объем товарооборота увеличился на 8.9%.

-при распределении товарооборота по кварталам необходимо учесть, что удельный вес товарооборота I квартала уменьшится на 0,6%, II квартала- на 0,3%, удельный вес III квартала увеличится на 1,5% (размеры изменений), удельный вес IV квартала определяется расчетным путём.

Расчеты плана товарооборота:

164366.8*1,089=178995,4 – товарооборот планируемого года.

Определяем объем товарооборота планируемого года по кварталам:  

I квартал = 34895,5*0,994 = 34686,1 т.р.

II квартал = 41578,6*0,997 = 41453,9 т.р.

III квартал = 39263,3*1,015 = 39852,2 т.р.

IV квартал = 178995,4-34686,1-41453,9-39852,2 = 62878,5 т.р.

Удельный вес рассчитывается квартал/итог*100

Текущий год:

I квартал = 34895,5/164366,8*100 = 21,2 %

II квартал = 41578,6/164366,8*100 = 25,3 %

III квартал = 39263,3/164366,8*100 = 23,9 %

IV квартал = 48629,4/164366,8*100 = 29,6 %

Планируемый год:

I квартал = 34686,1/178995,4*100 = 19,4 %

II квартал = 41453,9/178995,4*100 = 23,2 %

III квартал = 39852,2/178995,4*100 = 22,3 %

IV квартал = 62878,5/178995,4*100 = 35,1 %

    План в % к товарообороту текущего года рассчитывается: товарооборот планового года/товарооборот текущего года*100

I квартал = 34686,1/34895,5*100 = 99,4 %

II квартал = 41453,9/41578,6*100 = 99,7 %

III квартал = 39852,2/39263,3*100 = 101,5 %

IV квартал = 62878,5/48629,4*100 = 129,3 %

Итого = 178995,4/164366,8*100 = 108,9 %

 

 


Таблица 1

 

                  

Текущий год

Планируемый год

Кварталы

Товарооборот, т.р.

Удельный вес, %

Товарооборот, т.р.

Удельный вес, % План в % к товарообороту текущего года  
I

34895,5

21,2

34686,1

19,4 99,4  
II

41578,6

25,3

41453,9

23,2 99,7  
III

39263,3

23,9

39852,2

22,3 101,5  
IV

48629,4

29,6

62878,5

35,1 129,3  
Итого

164366,8

100

178995,4

100 108,9  
                 

1.2 План товарооборота по товарным группам разрабатываем на основании следующих данных:

Мясо и мясопродукты: за счёт увеличения объема поставок товарооборот увеличился на 4%.

Рыба и рыбопродукты: за счёт увеличения объема поставок и расширения ассортимента объема товарооборот увеличился на 5%.

Молоко и молочные продукты: численность обслуживаемого населения увеличилась на 3%, среднедушевое потребление увеличится на 1,5%, средняя цена возрастает на 2%.

Кондитерские изделия: численность обслуживаемого населения увеличилась на 3%, средняя цена возрастает на 4%.

Мука, крупа, макаронные изделия: объём товарооборота увеличится на 2198,7 тысяч рублей.

Овощи: объём товарооборота намечено увеличить на 4%.

Фрукты: объём товарооборота определите расчетным путём.

Расчеты:

Мясо и мясопродукты = 37575,4*1,04 = 39078,4 т.р.

Рыба и рыбопродукты = 25634,1*1,05 = 26915,8 т.р.

Молоко и молочные продукты = 29478,1*1,066 = 31423,7 т.р.

       Индекс численности = 100+3/100 = 1,03

       Индекс среднедушевого потребления = 100+1,5/100 = 1,015

       Индекс средней цены = 100+2/100 = 1,02

       Индекс общий = 1,03*1,015*1,02 = 1,066

Кондитерские изделия = 17637,9*1,071 = 18890,2 т.р.

       Индекс численности = 100+3/100 = 1,03

       Индекс средней цены = 100+4/100 = 1,04

       Индекс общий = 1,03*1,04 = 1,071

Мука, крупа, макаронные изделия = 8258,3+2198,7 = 10457 т.р.

Овощи = 12985,9*1,04 = 13505,3 т.р.

Фрукты = 178995,4-13505,3-10457-18890,2-31423,7-26915,8-39078,4 = 38725 т.р.

План в % к товарообороту текущего года рассчитывается: товарооборот планового года/товарооборот текущего года*100

Мясо и мясопродукты = 39078,4/37575,4*100 = 104 %

Рыба и рыбопродукты = 26915,8/25634,1*100 = 105 %

Молоко и молочные продукты = 31423,7/29478,1*100 = 106,6 %

Кондитерские изделия = 18890,2/17637,9*100 = 107,1 %

Мука, крупа, макаронные изделия =10457/8258,3*100 = 126,6 %

Овощи = 13505,3/12985,9*100 = 104 %

Фрукты = 38725/32797,1*100 = 118 %

Итого = 178995,4/164366,8*100 = 108,9 %

Таблица 2

Товарная группа Товарооборот текущего года, т.р. Товарооборот планового года, т.р. План в % к товарообороту текущего года
Мясо и мясопродукты 37575,4 39078,4 104
Рыба и рыбопродукты 25634,1 26915,8 105
Молоко, молочные продукты 29478,1 31423,7 106,6
Кондитерские изделия 17637,9 18890,2 107,1
Мука, крупа, макароны 8258,3 10457 126,6
Овощи 12985,9 13505,3 104
Фрукты 32797,1 38725 118
Итого 164366,8 178995,4 108,9

 

1.3 По данным таблицы 3 рассчитываем норматив товарных запасов в сумме и в днях в целом по торговой организации:

       При расчетах удельный вес товарооборота IV квартала по всем товарным группам берем из таблицы 1.

 

Плановые расчеты:

Планируемый товарооборот за IV квартал = Планируемый товарооборот за год по каждой группе * на удельный вес планируемого года за IV квартал.

Мясо и мясопродукты: 39078,4*0,351 = 13716,51+7,3 = 13723,8 т.р.

Рыба и рыбопродукты: 26915,8*0,351 = 9447,4+7,3 = 9454,7 т.р.

Молоко и молочные продукты: 31423,7*0,351 = 11029,8+7,3 = 11037,1 т.р.

Кондитерские изделия: 18890,2*0,351 = 6630,5+7,3 = 6637,8 т.р.

Мука, крупа, макаронные изделия: 10457*0,351 = 3670,4+7,3 = 3677,7 т.р.

Овощи: 13505,3*0,351 = 4740,4+7,3 = 4747,7 т.р.

Фрукты: 38725*0,351 = 13592,5+7,2 = 13599,7 т.р.

Разницу в 51 т.р. раскидываем равными частями на каждую группу.

 

Однодневный товарооборот = Товарооборот за IV квартал/90 дней (в месяце 30 дней, в кватрале 3 месяца 30*3=90)

Мясо и мясопродукты: 13723,8/90 = 152,5 т.р.

Рыба и рыбопродукты: 9454,7/90 = 105,1 т.р.

Молоко и молочные продукты: 11037,1/90 = 122,6 т.р.

Кондитерские изделия: 6637,8/90 = 73,8 т.р.

Мука, крупа, макаронные изделия: 3677,7/90 = 40,9 т.р.

Овощи: 4747,7/90 = 52,8 т.р.

Фрукты: 13599,7/90 = 151,1 т.р.

 

Норматив товарных запасов (т.р.) = однодневный товарооборот группы*норматив товарных запасов (дни)

Мясо и мясопродукты: 152,1*7 = 1067,5 т.р.

Рыба и рыбопродукты: 105,1*6 = 630,6 т.р.

Молоко и молочные продукты: 122,6*14 = 1716,4 т.р.

Кондитерские изделия: 73,8*35 = 2583 т.р.

Мука, крупа, макаронные изделия: 40,9*33 = 1349,7 т.р.

Овощи: 52,8*5 = 264 т.р.

Фрукты: 151,1*4 = 8215,6 т.р.

 

Таблица 3

 

План товарооборота

Товарные группы IVквартал Однодневный товарооборот, т.р. Норматив товарных запасов, дни Норматив товарных запасов, т.р.  
Мясо и мясопродукты 13723,8 152,1 7 1067,5  
Рыба и рыбопродукты 9454,7 105,1 6 630,6  
Молоко, молочные продукты 11037,1 122,6 14 1716,4  
Кондитерские изделия 6637,8 73,8 35 2583  
Мука, крупа, макароны 3677,7 40,9 33 1349,7  
Овощи 4747,7 52,8 5 264  
Фрукты 13599,7 151,1 4 604,4  
Итого 62878,5 698,8 11,8 8215,6  

 

1.4 На основе данных о плане товарооборота по общему объему и по товарным группам, товарных запасов на начало и конец планируемого года составляем товарный баланс товарооборота и определяем необходимое поступление товаров, используя формулу товарного баланса: Зн + П = Р + Зк

Планируемый товарооборот и норматив товарных запасов берем из таблиц 2 и 3.

Всего = Планируемый товарооборот + норматив товарных запасов

Мясо и мясопродукты: 39078,4+1067,5 = 40145,9 т.р.

Рыба и рыбопродукты: 26915,8+630,6 = 27546,4 т.р.

Молоко и молочные продукты: 31423,7+1716,4 = 33140,1 т.р.

Кондитерские изделия: 18890,2+2583 = 21473,2 т.р.

Мука, крупа, макаронные изделия: 10457+1349,7 = 11806,7 т.р.

Овощи: 13505,3+264 = 13769,3 т.р.

Фрукты: 38725+604,4 = 39329,4 т.р.

 

Планируемые поступления = всего – товарные запасы на начало планируемого года.

Мясо и мясопродукты: 40145,9-584 = 39561,9 т.р.

Рыба и рыбопродукты: 27546,4-86 = 27460,4 т.р.

Молоко и молочные продукты: 33140,1-742 = 32398,1 т.р.

Кондитерские изделия: 21473,2-2613 = 18860,2 т.р.

Мука, крупа, макаронные изделия: 11806,7-1661 = 10145,7 т.р.

Овощи: 13769,3-191 = 13578,3 т.р.

Фрукты: 39329,4-532 = 38797,4 т.р.

Таблица 4

 

Потребность в товарах

Источники товарного обеспечения

 
Товарные группы План, товарооборот Норматив товарных запасов Всего Товарные запасы на начало планируемого года

План поступления

Мясо и мясопродукты 39078,4 1067,5 40145,9 584

39561,9

Рыба и рыбопродукты 26915,8 630,6 27546,4 86

27460,4

Молоко, молочные продукты 31423,7 1716,4 33140,1 742

32398,1

Кондитерские изделия 18890,2 2583 21473,2 2613

18860,2

Мука, крупа, макароны 10457 1349,7 11806,7 1661

10145,7

Овощи 13505,3 264 13769,3 191

13578,3

Фрукты 38725 604,4 39329,4 532

38797,4

Итого 178995,4 8215,6 187211 6409

180802

             

 

 

2.Планирование показателей по труду.

Рассчитываем численность продавцов-кассиров на основе следующих данных: площадь торгового зала магазина – 1120 кв.м., часы работы – с 8 до 21 часов, без обеда и выходных, норма площади на одно условное рабочее место – 20 кв.м., время на подготовку рабочих мест – 30 минут в день.

       2.2 Рассчитываем сумму и уровень фонда оплаты труда с учетом следующих условий: штатного расписания работников магазина; установленных в Положении о премировании размеров премий и вознаграждений: персонал управления и специалисты – 45% от оклада, торгово оперативный персонал – 33% от оклада, вспомогательный персонал – 21% от оклада.

Расчеты:

Рассчитываем численность продавцов и кассиров:

         РМ (Вм=Впу)                           56 (91+3,5)

Чя =       ВП(40)                                 40              = 132 продавца и кассира.

Чя – Численность явочная;

РМ – количество рабочих мест;

Вм – время работы магазина в неделю;

Впу – Время на подготовку рабочих мест;

ВП – время работы продавца по законодательству (40 часов).

 

Количество рабочих мест в магазине = 1120 м / 20м = 56 рабочих мест.

Время работы магазина в течении недели = 13часов *7 дней = 91 час в неделю.

Время на подготовку рабочих мест = 30 минут * 7 дней = 210 минут = 3,5 часа в неделю.

 

Месячный фонд оплаты труда = количество работников*должностные оклады (руб.).

Годовой фонд оплаты труда = Месячный фонд оплаты труда * 12 месяцев (руб.).

Фонд оплаты труда на выплату премий = годовой фонд оплаты труда * % от оклада.

Персонал управления и специалисты = 1128000*45% = 507600 руб.

Торгово-оперативный персонал = 13104000*33% = 4324320 руб.

Вспомогательный персонал = 414000*21% = 86940 руб.

Фонд оплаты труда на выплату премий = 507600+4324320+86940 = 4918860 руб.

 

Итого фонд оплаты труда = годовой фонд оплаты труда итог + фонд оплаты труда на выплату премий = 19564860+4918860 = 19564860

 

Фонд оплаты труда в % к товарообороту = 19564,9/178995,4*100 = 10,9 %

 

 

Таблица 5

Наименование должностей Количество работников Должностные оклады, руб. Месячный фонд оплаты труда, руб. Годовой фонд оплаты труда, руб.
Персонал управления и специалисты        
Генеральный директор 1 12000 12000 144000
Коммерческий директор 1 9500 9500 114000
Менеджер по закупкам 6 8500 51000 612000
Главный бухгалтер 1 9500 9500 114000
Бухгалтер 2 6000 12000 144000
Итого 11   94000 1128000
Торгово-оперативный персонал        
Заведующий секцией 12 8500 102000 1224000
Продавец-кассир 132 7500 990000 11880000
Итого 144   1092000 13104000
Вспомогательный персонал        
Уборщик 5 2500 12500 150000
Грузчик 4 5500 22000 264000
Итого 9   34500 414000
Всего 164     14646000
Фонд оплаты труда на выплату премий и вознаграждений       4918860
Итого фонд оплаты труда       19564860
Фонд оплаты труда в % к товарообороту 164366,8 178995,4   10,9

 

3. Планирование издержек обращения.

 

Рассчитываем сумму и уровень издержек обращения по отдельным статьям и по общему объему с учетом данных текущего года, предполагаемых изменений суммы и уровня расходов по отдельным статьям, норм расходов, установленных законодательством.

 

Для расчета плана издержек обращения по статьям используем следующие данные:

Статья 1. Уровень транспортных расходов намечено снизить за счет рационализации товаропотоков на 4.3% (темп изменения).

Статья 2. сумму и уровень расходов по оплате труда перенесите из плана по труду.

Статья 3. Расходы на социальные нужды рассчитываются исходя из планового фонда оплаты труда и действующей в соответствии с законодательством ставки ЕСН.

Статья 4. Сумма расходов по статье снизится на 4% за счет изменения имущества организации.

Статья 5. Сумма расходов по амортизации основных средств уменьшится на 453.2 т.р.

Статья 6. Сумма расходов на ремонт основных средств останется на уровне текущего года.

Статья 7. Сумма расходов по статье вырастет на 6%.

Статья 9. Расходы по статье увеличатся в 1,3 раза.

Статья 10. Уровень расходов на рекламу возрастет на 14% (темп изменения).

Статья 11. Уровень расходов по статье не изменится.

Статья 12. Сумма расходов на тару увеличится на 4%.

Статья 13. Сумма прочих расходов не изменится.  

 

Расчеты:

Текущий год.

Уровень % = Сумма текущего года / товарооборот текущего года * 100 (%)

Транспортные расходы = 3894,6/164366,8*100 = 2,3 %

Расходы на оплату труда = 19564,9/164366,8*100 = 11,9 %

Отчисления на социальные нужды = 5086,9/164366,8*100 = 3,1 %

       Пенсионный фонд = 3913/164366,8*100 = 2,4 %

       Фонд ОМС = 763/164366,8*100 = 0,4 %

       Фонд соц. страхования = 410,9/164366,8*100 = 0,2 %

Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений = 16560,8/164366,8*100 = 10,1 %

Амортизация основных средств = 1793,2/164366,8*100 = 1,1 %

Расходы на ремонт основных средств = 2735,9/164366,8*100 = 1,7 %

Износ санитарной и специальной одежды, других материалов = 424,2/164366,8*100 = 0,3 %

Расходы на упаковку и хранение товаров = 1668,4/164366,8*100 = 1,0 %

Расходы на рекламу = 3945,1/164366,8*100 = 2,4 %

Потери товаров и технологические отходы = 87,6/164366,8*100 = 0,05 %

Расходы на тару = 967,8/164366,8*100 = 0,6 %

Прочие расходы = 948,9/164366,8*100 = 0,6 %

Итого = 57678,3/164366,8*100 = 35,1 %

 

Отчисления на социальные нужды = 26 % ФОТ = 19564,9*26% = 5086,9 т.р.

Пенсионный фонд = 20 % ФОТ = 19564,9*20% = 3913 т.р.

Фонд ОМС = 3,9 % ФОТ = 19564,9*3,9% = 763 т.р.

Фонд соц. страхования = 2,1 % ФОТ = 19564,9*2,1% = 410,9 т.р.

 

Планируемый год.

Транспортные расходы = 3894,6*0,957 = 3727,1 т.р.

Расходы на оплату труда = 19564,9 т.р.

Отчисления на социальные нужды = 5086,9 т.р.

       Пенсионный фонд = 3913 т.р.

       Фонд ОМС = 763 т.р.

       Фонд соц. страхования = 410,9 т.р.

Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений = 16560,8*0,96 = 15898,4 т.р.

Амортизация основных средств = 1793,2-453,2 = 1340 т.р.

Расходы на ремонт основных средств = 2735,9 т.р.

Износ санитарной и специальной одежды, других материалов = 424,2*1,06 = 449,7 т.р.

Расходы на упаковку и хранение товаров = 1668,4*1,013 = 1690,1 т.р.

Расходы на рекламу = 3945,1*1,14 = 4497,4 т.р.

Потери товаров и технологические отходы = 87,6 т.р.

Расходы на тару = 967,8*1,04 = 1006,5 т.р.

Прочие расходы = 948,9 т.р.

Уровень % = Сумма планируемого года / товарооборот планируемого года * 100 (%)

Транспортные расходы = 3727,1/178995,4*100 = 2,1 %

Расходы на оплату труда = 19564,9/178995,4*100 = 10,9 %

Отчисления на социальные нужды = 5086,9/178995,4*100 = 2,8 %

       Пенсионный фонд = 3913/178995,4*100 = 2,2 %

       Фонд ОМС = 763/178995,4*100 = 0,4 %

       Фонд соц. страхования = 410,9/178995,4*100 = 0,2 %

Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений = 15898,4/178995,4*100 = 8,9 %

Амортизация основных средств = 1340/178995,4*100 = 0,7 %

Расходы на ремонт основных средств = 2735,9/178995,4*100 = 1,5 %

Износ санитарной и специальной одежды, других материалов = 449,7/178995,4*100 = 0,2 %

Расходы на упаковку и хранение товаров = 1690,1/178995,4*100 = 0,9 %

Расходы на рекламу = 4497,4/178995,4*100 = 2,5 %

Потери товаров и технологические отходы = 87,6/178995,4*100 = 0,04 %

Расходы на тару = 1006,5/178995,4*100 = 0,6 %

Прочие расходы = 948,9/178995,4*100 = 0,5 %

Итого = 57033,4/178995,4*100 = 31,8 %

 

 

Таблица 6

 

Текущий год

Планируемый год

Наименование статей издержек обращения Сумма, тыс.руб. Уровень, % Сумма, тыс.руб. Уровень, %
1. Транспортные расходы 3894,6 2,3 3727,1 2,1
2. Расходы на оплату труда 19564,9 11,9 19564,9 10,9
3. Отчисления на социальные нужды 3.1 Пенсионный фонд 3.2 Фонд ОМС 3.3 Фонд соц. страхования 5086,9 3913 763 410,9 3,1 2,4 0,4 0,2 5086,9 3913 763 410,9 2,8 2,2 0,4 0,2
4. Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря 16560,8 10,1 15898,4 8,9
5. Амортизация основных средств 1793,2 1,1 1340 0,7
6. Расходы на ремонт основных средств 2735,9 1,7 2735,9 1,5
7. Износ санитарной и специальной одежды, других материалов 424,2 0,3 449,7 0,3
8. Расходы на топливо, газ, электроэнергию в производственных целях - - - -
9. Расходы на упаковку и хранение товаров. 1668,4 1,0 1690,1 0,9
10. Расходы на рекламу 3945,1 2,4 4497,4 2,5
11. Потери товаров и технологические отходы 87,6 0,05 87,6 0,04
12. Расходы на тару 967,8 0,6 1006,5 0,6
13. Прочие расходы 948,9 0,6 948,9 0,5
Итого 57678,3 35,1 57033,4 31,8
Товарооборот, к которому исчислен уровень издержек обращения. 164366,8   178995,4  

 

4.Планирование валового дохода.

На основе плана товарооборота и предполагаемого размера торговых надбавок по товарным группам рассчитываем плановые сумму и уровень валового дохода (НДС в соответствии с законодательством).

 

Таблица 7

 

Товарные группы План товарооборота, тыс.руб. Торговые надбавки, % Торговые надбавки (валовой доход), т.р.
Мясо и мясопродукты 39078,4 55  
Рыба и рыбопродукты 26915,8 45  
Молоко, молочные продукты 31423,7 22  
Кондитерские изделия 18890,2 60  
Мука, крупа, макароны 10457 22  
Овощи 13505,3 74  
Фрукты 38725 55  
Итого 178995,4    

 

 

5.Планирование прибыли и рентабельности.

Рассчитываем прибыль от продаж, бухгалтерскую и чистую прибыль, рентабельность на планируемый год, исходя из запланированных показателей товарооборота, валового дохода и издержек обращения. При расчетах учитываем следующие данные: налог на имущество организации на планируемый год 189 тыс. руб.; в планируемом году истекает срок исковой давности по невостребованной дебиторской задолженности в сумме 2885 руб., намечается получить доход от продажи торгового оборудования в сумме 2890 тыс. руб.; ставка налога на прибыль в соответствии с законодательством.

Таблица 8

Показатели Планируемый год
Товарооборот, тыс. руб.  
Валовой доход, тыс. руб.  
Уровень валового дохода, %  
Издержки обращения, тыс. руб.  
Уровень издержек обращения, %  
Прибыль от продаж, тыс. руб.  
Рентабельность, %  
Прочие доходы, тыс. руб.  
Прочие расходы, тыс. руб.  
Бухгалтерская прибыль, тыс. руб.  
Чистая прибыль, тыс. руб.  

 




double arrow
Сейчас читают про: