Определение рациональной продолжительности остановочного периода

Остановка производства связана с потерей прибыли от реализации продукции или от приостановки оказания услуг. Поэтому заказчик всегда стремиться ограничить продолжительность остановочного периода. Такое сокращение возможно за счет:

1. Сокращение общей продолжительности реконструкции объекта - за счет деления объекта на большее количество участков;

2. Ограничение размеров останавливаемых на реконструкцию частей здания - за счет сокращения объемов работ на останавливаемом участке, за счет переноса большинства в доостановочный и постостановочный периоды.

В эти периоды обычно выполняют работы по надстройке зданий, пристройки, работы по замене и усилению конструкций, работы по замене инженерных сетей и коммуникаций, отделочные работы и благоустройство территории.

Остановка производства или прекращение эксплуатации, как правило, связаны с демонтажем старого и монтажом нового технологического оборудования, либо с выселением людей жилого фонда или предприятий объектов гражданского назначения. Рекомендовано данные работы выполнять в двухсменном и трехсменном режимах работ. Работы, которые следует выполнить на объекте реконструкции необходимо предусматривать при условии поточной схемы организации работ. Как правило, должна быть обеспечена непрерывность работы бригады. При этом возможны простои фронтов работ, что приводит к увеличению общего срока работ.

На объектах реконструкции простой фронтов работ приводят к увеличению остановочного периода. При календарном планировании стремятся обеспечить непрерывное освоение фронтов работ при возможных и допустимых простоев бригад.

Рассмотрим пример по организации работ на объекте реконструкции.

Работы:

1. А – разборка существующего покрытия здания;

2. Б – демонтаж технологического оборудования;

3. В – разборка фундаментов под оборудованием;

4. Г – надстройка стенд здания.

Здание разбито на 4 участка.

Поток Фронт А Б В Г
I 1 1 2,5 1,5
II 3 1,5 1 1,5
III 3 1,5 3 2
IV 2 1 0,5 1,5

 

 

IV                    
III                                      
II                      
I                                      

         0 1   2   3   4   5   6   7   8  9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 дн

Циклограмма 1. Непрерывное освоение людских ресурсов (бригад).

Тбр = 0

Торг =4+2+0,5+1+0,5+2,5+1+1,5+1,5=14,5 дн.

IV                      
III                                      
II                            
I                            

        0   1   2   3   4   5   6   7   8  9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 дн

Циклограмма 2. Непрерывное освоение фронтов работ

А – синий

Б – красный

В – зеленый

Г – желтый

Тбр =2+1,5+0,5+1+2++0,5+3,5=11 дн – разноцветные стрелки

Торг = 1,5+1,5=3 дн – красные пунктирные стрелки

Изменяется очередность исполнения работ. А именно. Первая будет работа – А, демонтаж перекрытия. Второй работой мы поставим работу Г, надстройку стен. Третей работой пойдет работа Б, демонтаж оборудования. И четвертая работа – В, демонтаж фундаментов.

Поток Фронт I II III IV
А 1 3 2 1,5
Г 1,5 1,5 2 1,5
Б 1 1,5 1,5 1
В 2,5 1 3 0,5

 

 

IV                        
III                                  
II                      
I                              

         0 1   2   3   4   5   6   7   8  9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 дн

Циклограмма 3.

Тобщ = 14 дн

Тбр=1,5+1,5+2+2+1+2,5=10,5 дн

Торг=2 дн

Выбор рациональной продолжительности остановочного периода возможен при учете не только технических, но и экономических показателей. Рациональная продолжительность остановки может быть определена по минимуму экономических потерь в сфере работы заказчика и строительного производства.

Экономические показатели деятельности строительной организации учитываются двумя значениями:

1. Себестоимость СМР (текущие затраты);

2. Единовременные затраты.

В сфере заказчика экономические заказы связаны с недополученной прибылью за время простоя и от временного бездействия основных фондов.

Затем определяют суммарную величину показателей в соизмеримом виде, после чего определяют оптимальный вариант.

Разработка стройгенплана реконструкции.

Учитывает дополнительные требования:

Общеплощадочный СГП должен содержать принципиальные решения по организации работы грузоподъемных кранов в стесненных условиях при минимальном воздействии на основную деятельность промышленного предприятия либо условия проживания людей в районе застройки.

На общеплощадочный СГП наносят все существующие, сносимые, вновь возводимые и реконструируемые здания и сооружения с указанием очередности выполнения работ, выделением пусковых комплексов или очередей реконструкции здания, а так же территорий за пределами строительной площадки для организации на них промежуточных складов.

Объектный СГП разрабатывают по непосредственно прилегающей территории, прилегающей к зданию. На нем детализируют решения общеплощадочного СГП. Его разрабатывают на подготовительный период, на отдельные очереди или этапы реконструкции (на здание или сооружения или на отдельные его составляющие части), а так же на сложные виды работ.

На объектном СГП показывают те же элементы, что и при строительстве новых зданий. Однако при его разработке необходимо учитывать ряд дополнительных требований:

1. Обеспечение возможности совместной деятельности в рамках ограниченной территории промышленного производства (либо жилого фонда) и работы строительной фирмы;

2. Учитывать существующие ограничения при транспортировании строительных машин, конструкций, материалов и т.д.;

3. Учитывать стесненность площадки для монтажа и демонтажа строительных машин, складирования конструкций, материалов и технологического оборудования.

Данные требования приводят к необходимости принятия следующих организационно-технологических решений по СГП:

1. Проектирование рациональных схем движения транспорта с минимальным количеством пересечений, устройством объездных путей напряженных участков магистральных дорог, организация регулировки движения, подвозка материалов в ночное время;

2. Создание увеличенных запасов материалов, конструкций и изделий на приобъектных складах;

3. Организация резервного фронта работы на случай задержки поставки материалов.

В проекте СГП разрабатывают:

1. Выделение участков постоянных дорог, по которым разрешается движение строительных машин и механизмов, в т.ч. на гусеничном ходу;

2. Установка знаков направления движения на постоянных и временных дорогах, а так же знаков по ограничению проезда транспортных средств в жилых массивах либо по территории действующего предприятия;

3. Обозначение проходов и подъездов к реконструируемым зданиям, местам стоянок, а так же местам разгрузки и разворота транспортных средств.

Непосредственно перед началом работ заказчик согласовывает с дирекцией предприятия или администрацией города или района документ об организации движения транспорта и строительных машин на территории действующего предприятия или жилой зоны.

Схема движения должна быть вывешена перед въездом на территорию.

При проектировании СГП следует предусмотреть различные ограждения:

1. Ограждение территории стройплощадки (с козырьком или без козырька);

2. Ограждение подкранового пути;

3. Ограждение опасных зон;

4. Ограждение рабочих мест;

5. И другие.

Стесненность стройплощадки определяет условия транспортирования строительных конструкций, изделий, элементов башенного крана и других по территории промпредприятия или жилого района, а так же принимаются методы монтажа и схемы демонтажа грузоподъемных кранов.

Есть определенные ограничения, связанные со стесненность стройплощадки, при привязке монтажных кранов. В отличие от объектов нового строительства (новостроек) привязка подкранового пути и крана (если он самоходный) осуществляется от наружной поверхности стен или выступающих частей зданий или сооружений.

Вариант устройства подкранового пути:

1. На одном звене подкранового пути;

2. На эстакадах, подпорных стенках и шпунтовых ограждениях;

3. На слабых или насыпных недостаточно уплотненных или переувлажненных грунтах;

4. На подземных коммуникациях, не имеющих специального защитного покрытия (укрытия);

5. На конструкциях строящихся зданий, либо на конструкциях существующих объектов;

В основном рельсовые подкрановые пути выполняются на дорожных ЖБ плитах, которые укладываю под баластную призму каждой нити пути. Для уменьшения либо ликвидации опасной зоны у зданий, выходящих на городские магистральные, либо с интенсивным движением транспорта, дороги необходимо предусмотреть следующие мероприятия.

1. Следует установить сплошное ограждение, закрепляемое за наружные стены здания либо за инвентарные трубчатые леса, которые устанавливаются вдоль стены здания;

2. Высоту защитного ограждения принимается не менее 3 метров от верха существующих наружных стен;

3. На лесах установить два защитных настила, а наружная сторона лесов ограждается проволочной сеткой;

3.1.  А при защитном ограждении, закрепленном за наружные стены закрыть все оконные и дверные проемы защитным ограждением;

4. Максимальную высоту перемещения грузов принимать ниже верха защитного ограждения на величину не менее 0,5 метра;

4.1. Проектирование защитных ограждений должен выполнять институт (фирма) автор проекта;

5. Вдоль лесов или здания выполнять следует защитный козырек для пешеходов, в случае отсутствия лесов защитный козырек должен располагаться на расстоянии не менее 2 метров от стены здания;

6. При выполнении работ в зоне, примыкающей к наружной стене с защитным ограждением, переносимый груз необходимо за 5 метров до ограждения опустить на высоту 0,5 метра относительно перекрытия либо выступающих частей и затем подводить его к месту установки на минимальной скорости перемещения, удерживая от раскачивания с помощью оттяжек;

7. При ограниченной видимости машиниста следует предусмотреть дополнительно сигнальщика для подачи знаков либо оборудовать площадку радиосвязью.

Монтаж или перестановку ограждений без устройства лесов следует выполнять в ночное время в период наименьшего движения автотранспорта, с установкой на проезжей части сигнальных ограждений за опасной зоной (ее границей) от перемещения грузов и необходимых дорожных знаков по согласованию с ГИБДД.

Перемещение грузов у примыкающих жилых зданий и поворот стрелы крана принудительно ограничиваются.

Защитное ограждение у здания устанавливается на консоли, выполненной из металлоконструкций, которые закладываются в стены возводимого здания.

В связи с выходом строящегося здания на магистраль с интенсивным движением транспорта, работы следует выполнять (производить) под защитой ограждения из трубчатых лесов и с принудительным ограничением высоты подъема и вылета крюка монтажного крана.

Размещение приобъектных складов имеет ряд особенностей. При большой стесненности стройплощадки применяют следующие варианты:

1.1. Размещение складов на месте ранее снесенных зданий;

1.2. Организация промежуточных складов на территории предприятия или микрорайона, либо за ее пределами;

1.3. Организация монтажа с транспортных средств («с колес»);

1.4. Использование для складирования материалов перекрытия или покрытия существующих зданий.

При проектировании СГП следует учитывать возможность размещения зданий и сооружений административного, санитарно-бытового, производственного назначения в существующих зданиях и сооружениях, принадлежащих данному предприятию. Если нет возможности выделить эти помещения, то следует применять инвентарные здания сборно-разборного типа либо блок-контейнеры в 2 или 3 этажа.




double arrow
Сейчас читают про: