Тема: Ангаро-Енисейский и Забайкальский подрайоны

Тип урока: изучение нового материала.

Форма ведения урока: предметно-практическая деятельность учащихся

Задачи урока:

· Сформировать знания о составе Ангаро-Енисейского и Забайкальского подрайонов, об особенностях природы, природных ресурсах и трудностях их освоения. Изучить население подрайонов, дать знания об общих чертах, проблемах и тенденциях развития.

· Продолжить формирование умений работы с учебником и картами различного содержания.

· Способствовать воспитанию любви к своей Родине.

 

Материалы: карты (физическая, полезных ископаемых, политико-административная, плотности населения России), атласы, рисунки, текст учебника

 

Ход урока

I Актуализация опорных знаний.

беседа:

- Какие природные условия легли в основу создания Урало-Кузнецкого комбината?

- Какими предприятиями представлена металлургия района?

Обсуждение различных путей развития Кузбасса (с. 236 учебника)

Предлагаются 3 пути развития Кузбасса. Мнение учащихся.

II. Изучение новой темы: сообщение темы урока (тема урока записана на доске, учащиеся записывают в тетради)

 

а) Ангаро-Енисейский подрайон

1. Состав Ангаро-Енисейского подрайона:

Сибирь! Леса и горы скопом, Земли довольно, чтоб на ней Раздаться вширь пяти Европам Со всею музыкой своей. Поэма «За далью даль» А. Твардовский
Красноярский край (без северных территорий), Иркутская область, Республика Хакассия и Республика Тыва. Учащиеся по очереди выходят к карте и показывают территории, входящие в состав Ангаро-Енисейского подрайона. В контурных картах отмечают территории. Анализ политико-административной карты

Площадь подрайона – 2,3 млн.км2.

 Население – 6млн. человек.

 

 

Природные ресурсы (карта полезных ископаемых): Канско-Ачинский угольный бассейн (открытый способ добычи),

нефть и газ в верховьях Лены,

железная руда на юге Красноярского края,

добыча кобальта в Тыве (отметить в контурных картах)

Заполнить таблицу

Виды природных ресурсов Месторождения Степень использования в хозяйстве
     

 

2. Население:

преобладает городское население (72%),

русские – 80%, коренное население: тувинцы, хакасы живет в южной части района; эвенки, долганы – на севере.

Размещение населения неравномерно. По карте плотности уточнить районы повышенной плотности населения. По карте определить крупнейшие города. Красноярск – город- миллионер.

Население растет за счет миграций.

Проблема трудовых ресурсов.

Необходимость улучшений условий жизни населения.

3. Экономика:

Машиностроение

Алюминиевая промышленность

Химическая промышленность

Лесоперерабатывающий комплекс

Электроэнергетика. Красноярская ГЭС

Оборонная промышленность. Возможность создания новых технополисов

 

б) Забайкальский подрайон. Практическая деятельность учащихся

1. Состав Забайкалья: республика Бурятия и Читинская область

Площадь – 800тыс. км2, население – 2,3 млн. человек

Природные ресурсы. Учащиеся самостоятельно определяют по картам:

Угольные месторождения: Гусиноозерское, Хоранорское, тепловые электростанции.

Месторождения бокситов в Бурятии.

Титановые руды в Читинской области и Бурятии

Золото и редкие металлы.

Запасы слюды.

Медь – Удокан. Возможно создание предприятий медной промышленности.

 

2. Население Забайкалья размещено в межгорных котловинах и долинах рек. Города.

3. Промышленность. Добывающая, появились центры обрабатывающей промышленности. Самостоятельно отметить в контурных картах.

4. Сельское хозяйство.

Специализация: овцеводство.

 

Индивидуальное задание: сообщение ученика «Современный Улан-Удэ».

 

Ш. Закрепление изученного.

 Дать сравнительную характеристику Ангаро-Енисейского и Забайкальского подрайонов.

 

IV. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.

V. Домашнее задание: § 57. Промыслы. Роль Транссибирской магистрали.

 

Тема урока:  Природные районы Восточной Сибири ( При дефиците времени можно предыдущие уроки объединить в один)

Цели урока: Сформировать у учащихся знания о природных районах Восточной Сибири,

Развить у учащихся знания о природных регионах России, воспитать у учащихся бережное отношение к природе.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

I. Образовательные

- сформировать у учащихся знания о природных районах Восточной Сибири.

- сформировать у учащихся знания об особенностях природы на полуострове Таймыр

- сформировать у учащихся знания о природе Якутии

- сформировать у учащихся знания об особенностях природы Сибирской тайги

- сформировать у учащихся знания о Минусинской котловине

- сформировать у учащихся знания об особенностях природы Алтая

II. Развивающие

- развить у учащихся умение работать с учебником, контурной картой, анализировать научную информацию

- развить у учащихся стремление к познанию нового.

III. Воспитательные

- убедить учащихся, что изучение Восточной Сибири необходимо для социально-экономического развития страны, хозяйственной деятельности человека

Средства и оборудование: учебник, атлас, контурные карты, тетрадь, карта Восточной Сибири, карта России

                                                 ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте. Присаживайтесь. Давайте проверим отсутствующих (дежурные называют отсутствующих, отмечаю в журнале). Спасибо. Все ли подготовлены к уроку? Проверьте наличие контурных карт, учебника, атласа, тетради.

 

II. Проверка домашнего задания

При проверке домашнего задания используем устный вид опроса

1. Географическое положение Восточной Сибири. История освоения региона

2. Особенности природы Восточной Сибири

3. Климат Восточной Сибири

Осуществляется проверка задания на контурной карте и в тетради (таблица)

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: